Проповедь в день памяти святителя Филарета Московского

2 декабря 2023 года, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви произнес проповедь.

    

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы вспоминаем имя одного из самых выдающихся иерархов и богословов за всю историю Русской Церкви. Действительно, святитель Филарет явил огромную мудрость и словом своим, и всей жизнью своей. Говоря современным языком, это был выдающийся интеллектуал, человек просвещенный, блестяще владевший письменным и устным словом, а также поэтическим даром, что особенно ярко проявилось в его поэтической переписке с Александром Сергеевичем Пушкиным. Владыка действительно поражал своей образованностью, интеллигентностью, остроумием, способностью быть близким к любому человеку — и к высокому сановнику, и к братьям-архиереям, и к священникам, и к простому народу. А потому и был окружен любовью, почтением и уважением со стороны и царствующих лиц, и аристократии, и той прослойки образованных людей, которые позже стали называться интеллигенцией, и духовенства, и самого простого народа. Почему же именно так относились к святителю люди? Потому что святитель был очень одарен от Бога, но свои дары он не зарыл в землю — он их развивал, причем через развитие собственных способностей вносил огромный вклад в осуществление важнейших перемен в церковной жизни.

А перемены назревали. Например, до святителя Филарета Священное Писание было в обиходе нашего народа только на славянском языке. Можно себе представить крестьянина, который еле-еле читать умел и пытался уразуметь славянскую Библию. Что-то он понимал, что-то совсем не понимал. И святитель берется за огромный труд, с тем чтобы перевести слово Божие на русский язык. Конечно, не все это воспринимали с восторгом, но он прозревал необходимость — пастырскую, катехизическую, миссионерскую необходимость — того, чтобы русский народ имел слово Божие на своем разговорном языке, чтобы каждое слово Священного Писания было понятно людям. Святитель сделал это, и перевод Священного Писания на русский язык сыграл огромную роль в укреплении веры в нашем народе, пробуждении интереса к слову Божию, к сознательному восприятию церковной проповеди.

Но святитель понимал также, что просто перевести слово Божие на русский язык недостаточно, ведь в Библии не содержится систематическое изложение догматов православной веры. Догматы вытекают из слова Божия, но в Библии они не сформулированы, а люди должны знать, во что они верят. Святитель берется за очень сложный труд — создать книгу, которая помогла бы понять учение Церкви, понять, что такое догматы, что они означают для жизни христианина и какой должна быть его духовная жизнь. Все это святитель решил представить в очень кратком тексте, написанном просто, чтобы каждый мог его понять. Чтобы интеллигент не отвернулся со снисходительной улыбкой, мол, это не для меня, но и простолюдин не отвернулся, сказав «ничего не понимаю». Поэтому святитель написал книгу, которая называется Катехизис, то есть краткое изложение православной веры, сформулированное в виде вопросов и ответов. И эта книга до сих пор живет. По этой книге до сих пор получают первоначальные знания о вероучении, в том числе учащиеся духовных школ. Она совсем не устарела, она очень понятна, и в ней в очень кратком изложении дается вся догматика Православной Церкви. Один только этот труд мог бы вписать имя святителя в историю, потому что с этой книгой и началось реальное воцерковление нашего народа, уже не на уровне бытовом. Да, все ходили в храм, заказывали молебны и панихиды, но не каждый понимал глубину богослужения, не каждый понимал смысл библейских текстов, и уж, конечно, абсолютное большинство простого народа, да что говорить, и многие представители просвещенного класса не в полной мере знали вероучение Церкви. Пространный катехизис православной веры стал настольной книгой как для обучающихся в духовных школах, так и для каждого человека, который стремиться узнать, что такое православная вера, чему она учит, к чему призывает и что от меня как православного человека требуется, если я считаю себя верным сыном или дочерью Церкви. Таким образом, вклад святителя Филарета в духовное образование нашего народа ни с чем сравнить невозможно.

Известно также, что святитель был убежденным сторонником освобождения крестьян от крепостной зависимости, а ведь эта позиция не совпадала с позицией абсолютного большинства привилегированного класса, помещиков, чье материальное благополучие основывалось на том, что у них были крестьяне. Многие и представить не могли, как вообще страна будет существовать, если крестьян отпустить: «да разбегутся они! а кто землю будет пахать? а кто урожай собирать? не выдержит огромная страна такой реформы…» Но святитель Филарет прозревал и то, что свободный труд человека на земле будет более эффективным, чем крепостное право, и всячески содействовал его отмене, написав замечательный манифест по этому поводу.

Вот таким был угодник Божий — глубоким богословом, искренним пастырем, человеком, озабоченным судьбой своей страны. В наше время сказали бы «хорошим политиком», но к нему это слово никак не применимо, при всем том, что он активно участвовал в жизни страны и, несомненно, влиял на людей во власти, определявших жизнь государства. Святитель был исключительно предан своему делу, верен архиерейской присяге и одновременно был человеком огромного таланта, больших знаний и доброго, чуткого, отзывчивого сердца.

Мы стоим в Храме Христа Спасителя, а ведь идея его строительства принадлежала святителю Филарету. И ныне святитель почивает мощами в этом соборе, и какое же счастье иметь его святые останки нам, всем тем, кто любит этот храм, кто приходит сюда вознести горячие молитвы за Отечество нашего, за Церковь нашу и молится рядом с гробницей великого Божиего угодника, по мысли которого и храм сей был создан, и многие великие свершения имели место в жизни народа, Церкви и государства по его замыслу, по его слову, движимые его волей и его огромным влиянием на тех, кто в то время обладал властью.

Молитвами святителя Филарета да хранит Господь землю нашу, да ограждает ее от врагов и супостатов. Молитвами святого угодника Божиего да укрепляет Господь единство Церкви нашей, долженствующей быть неделимой, где бы она ни находилась — в России, на Украине, в Белоруссии или других странах, потому что это единая Церковь, существование которой сохраняло веру православную на огромных пространствах Евразии. Молитвами святого угодника Божия да хранит Господь и вразумляет всех делателей в области богословских наук и церковного просвещения, а также наших пастырей, несущих ответственность за проповедь, обращенную к народу, с тем чтобы она была благочестивой, мудрой и одновременно актуальной, затрагивая души, сердца и волю наших православных современников, а, может быть, не только православных. Молитвами святителя Филарета да хранит Господь Московскую епархию, город и область, и сей святой храм. Его молитвами да хранит всех нас Господь в мире, любви и единомыслии. Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×