Состоялась презентация памятника российскому консулу Григорию Щербине

Белград, 12 декабря 2023 г.

9 декабря в Русском Доме в присутствии СМИ состоялась презентация проекта установки в белградском муниципалитете Чукарица памятника российскому консулу в Косовской Митровице Григорию Щербине (1868–1903). В соответствии с проектом, который представил российский скульптор Айдын Зейналов, планируется установка этого памятника на улице Щербины в Белграде. Предложение группы сербских интеллектуалов по установке памятника, среди которых председатель Матицы сербской проф. д-р Драган Станич, заместитель председателя Сербской академии наук и искусств Миодраг Маркович, академик Матия Бечкович, проф. д-р Милош Кович, директор Русского научного института в Белграде проф. д-р Ирина Анастасиевич, направленное в адрес мэрии Белграда и другие надлежащие организации, зачитал один из его авторов, академик Славенко Терзич. Он отметил самоотверженную деятельность Щербины, направленную на защиту прав и свобод сербского народа в Косово и Метохии, за что заплатил ценой своей жизни.

    

В презентации памятника Григорию Щербине в Русском Доме приняли участие Посол Российской Федерации в Республике Сербии Александр Боцан-Харченко, руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков, директор белградского Русского Дома Евгений Баранов, советник мэра Белграда Радован Тврдишич.

«Можно с уверенностью сказать, что Григорий Щербина – человек, который заложил основы отношений между Россией и Сербией и своей деятельностью отметил очень значимый период взаимного сотрудничества. Поэтому этот проект имеет особый вес, ведь он реализуется в год 120-летия трагической гибели Щербины, а также 185-летия установления дипломатических отношений между Россией и Сербией», — сказал в своем обращении посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Памятник Григорию Щербине – продолжение балканского цикла работ выдающегося российского скульптора, академика Российской академии художеств и Академии художеств во Флоренции Айдына Зейналова: 15 апреля город Вршац украсил памятник родившемуся здесь русскому слависту Никите Толстому, а 6 декабря два мемориальных бюста Александра Невского установлены в Андриевице и Никшиче в Черногории. По словам скульптора, памятник Щербине очень важен с концептуальной, идеологической и творческой точки зрения: российский консул изображен сидящим на скамье, и по авторской задумке скульптура должна была бы стать органичной и неотделимой частью повседневной жизни Белграда и самой улицы Щербины в районе Чукарица. Представляя памятник, Айдын Зейналов выразил особую благодарность Русскому Дому за инициативу и помощь в реализации этого проекта, а также поблагодарил за содействие Посольство России в Сербии и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Среди российских дипломатов, работавших в Сербии сразу после установления дипломатических отношений между нашими странами, следует особо выделить Григория Щербину, первого консула в Косовской Митровице, погибшего в результате покушения албанского террориста в турецкой военной форме в марте 1903 года. Благодаря своему самоотверженному подвижничеству Г.С. Щербина заслужил всеобщее доверие и большое уважение среди сербов. В своем завещании российский консул подчеркивал: «Нужно защитить сербов в Косово, потому что Косово – сербское». По случаю 185-летия установления дипломатических отношений между Россией и Сербией Почта Сербии в сотрудничестве с Русским Домом в Белграде уже выпустила памятное филателистическое издание с изображением Григория Щербины.

12 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×