Православный календарьПравославный календарь
Шесть идей-рецептов из жизни замечательных семей
Анна Сапрыкина
«Замечательные» родители были внимательны к детям, умели и хотели их слышать, но вовсе не устраивали из этого «час господства ребенка».
«Меня всегда привлекало единство духа»
Ольга Полторак
Я решила исполнять только те композиции, которые сама аранжировала – не перепевать ноты, а создавать песни самой.
Диакон Нектарий Янгстон: «Я взял икону, и из нее струйками потекло миро»
Эту икону продавали на распродаже за 20 долларов, потому что посчитали слишком темной.
Счастливые семьи: девять общих черт согласно христианской традиции и… Брюсу Фейлеру
Анна Сапрыкина
Соотнесем мои выводы с «рецептами успешности» из книги Брюса Фейлера «Agile в семье».
Про «ересь русского мира»: есть ли она? (ВИДЕО)
Священник Георгий Максимов
Разбор Декларации об учении о «Русском мире» и письма ряда клириков УПЦ о «церковном трибунале».
Воспитанники Псково-Печерской семинарии о своей духовной школе (+ФОТО)
Я даже не рассматривал другие варианты кроме Псково-Печерской семинарии. Меня будто тянуло сюда на каком-то подсознательном уровне.
Исихасты из Долины келлий
Богдан Лупеску
В этой безвестной расселине еще обитают отшельники — в XXI веке! Очаг исихазма, оторванный от мира.
«От слов своих осудишься»: трагедия Пелагеи Бубновой
Дмитрий Михайлов
Эта банальная ссора могла кончиться примирением, а закончилась доносом…
Митр. Иларион (Капрал; ☦16.05.2022): Мы счастливы, что достигли единства
Для меня прошедшие с тех пор 15 лет – это годы радости. За прошедшее с тех пор время я ни разу не пожалел об этом.
«Я был мертв, и се, жив во веки веков» (Откр. 1, 17–18)
Священник Валерий Духанин
Тирания разложения вдруг преобразилось в благоухание жизни от Жизни, пролившей слезы над гробом любимого друга.

Индия: христианам отказывают в праве хоронить своих умерших родственников

Нью-Дели, 14 декабря 2023 г.

Фото: Деревня Корра, округ Сукма в шт. Чхаттисгарх, Индия, 10 января 2021 г. Фото: Деревня Корра, округ Сукма в шт. Чхаттисгарх, Индия, 10 января 2021 г. Согласно сообщениям из округа Нараянпур индийского штата Чхаттисгарх, христианам в ряде округов штата снова отказывают в разрешении хоронить своих умерших родственников на их земле, сообщает сайт “Christian Post”.

Политик из Нараянпура и христианин Пхульсинг Качлам подтвердил, что, начиная с 10 ноября произошло по меньшей мере пять инцидентов, когда христианам не разрешали хоронить своих умерших членов семьи.

“Последний инцидент произошел на днях, когда сотрудники полиции и техсилдар (налоговые инспекторы) применили силу и увезли тело новопочившего Сукхрама, христианина местного племени из деревни Колияри, после того, как местные индуисты и другие жители деревни выступили против его захоронения в деревне».

«Толпа, протестовавшая против похорон Сукхрама, не только не позволила его семье похоронить его на их земле, но и была против его захоронения где –либо на территории деревни или в ее окрестностях, если семья не отречется от своей христианской веры», - добавил он.

Для племенных общин является нормальным явлением хоронить своих умерших родственников, а не кремировать их тела, и племена, принявшие христианство, продолжают практику погребения.

По словам местного христианина, пожелавшего остаться анонимным, тело Сукхрама было доставлено властями в город Нараянпур, где он был похоронен в отсутствие членов его семьи.

“Власти и полиция оказывали давление на семью Сукхрама, заставляя их подписать заявление, что они якобы дают согласие на то, чтобы его останки были похоронены в городе Нараянпур, а не в их родной деревне. Но на самом деле они ничего не подписали”, - поведал он.

Беспорядки на похоронах Сукхрама и предшествующие инциденты побудили П. Качлама 20 ноября направить меморандум окружному магистрату Нараянпура, в котором сообщалось, что в настоящее время семьям из племенных и неплеменных общин, которые исповедуют христианство, не разрешается хоронить своих умерших сородичей на их земле. В меморандуме также перечисляются недавние случаи и содержится просьба принять во внимание упомянутые происшествия и оказать помощь семьям как можно скорее. Также содержится призыв к принятию строгих мер в отношении «антисоциальных элементов, нарушающих гармонию в обществе».

В меморандуме перечислены следующие инциденты:

1. 10 ноября 2023 года в деревне Суланга Дхаудай были запрещены похороны человека по имени Манак Салам.

2. 11 ноября 2023 года похороны человека по имени Накул были задержаны на два дня в деревне Чотедонгар, после чего его, наконец, похоронили за пределами деревни.

3. 12 ноября 2023 года были запрещены похороны женщины по имени Рамшила из деревни Кералапал.

4. 14 ноября 2023 тело умершей женщины по имени Масси Салам/Санджу Салам из деревни Гараджи запретили предавать земле.

5. 20 ноября 2023 года временно запретили хоронить человека по имени Сукхрам из деревни Колияри, и ситуация остается противоречивой.

По словам Качлама, насилию, вспыхнувшему в регионе в прошлом году примерно в то же время, предшествовало множество подобных инцидентов, когда христиан останавливали и им угрожали, когда они хотели похоронить своих умерших сородичей, и во многих случаях ситуация даже перерастала в насилие.

В декабре прошлого года более 2000 христиан, в основном из округов Нараянпур и Кондагаон, были вынуждены покинуть свои дома, оставить имущество и укрыться в городах Нараянпур и Кондагаон после того, как в декабре 2022 года и январе 2023 года из этих округов поступили сообщения о случаях насилия в отношении христиан.

В округе Канкер, который находится неподалеку, также вспыхнула волна насилия в отношении христиан, но она была не такой жестокой, как в Нараянпуре и Кондагаоне. 18 декабря 2022 года был одним из самых мрачных дней для христиан из племенных общин, поскольку они подверглись жестокому избиению и принудительному выселению из своих домов в 20-ти деревнях в обоих округах.

По словам местных христианских лидеров из округов, волна насилия не была внезапной, а нарастала с сентября по октябрь 2022 года. Вспышка насилия началась в декабре месяце и продолжалась до января 2023 года.

“Мы получили сообщения из округов Нараянпур и Кондагаон о том, что там христиане подвергаются преследованиям и им отказывают в праве хоронить своих умерших близких в течение всего 2022 года, особенно во второй половине года. Мы также слышали о случаях, когда христиан вызывали на заседания сельских советов в обоих округах, где на них оказывали давление, чтобы они отреклись от своей веры. Но ничто не предвещало давления, насилия и гонений, которые были развязаны против христиан в регионе в декабре”, - сказал пастор Виджайеш Лал, генеральный секретарь Евангелического братства Индии (EFI).

В. Лал рассказал, что 19 декабря 2022 года EFI написало главному министру штата Чхаттисгарх Бхупешу Багелу, и обращение было передано ему лично, когда он был в Дели, но из этого мало что вышло, хотя министр обещал принять меры.

“По мере приближения Рождества мы опасаемся повторения насилия, имевшего место в прошлом году. Надеюсь, что правительство предпримет действенные меры, чтобы остановить преследование христиан”, - сетует Качлам.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

14 декабря 2023 г.

Рейтинг: 6.2 Голосов: 38 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×