Неожиданная посылка

В помещении швейцарской почтовой службы слишком шумно. В последних числах декабря у сотрудников напряженная работа. За столиком в углу женщина средних лет аккуратно выводит на печатном бланке почтовый индекс, а в графе «Куда» пишет: «Россия, Саратовская область…».

    

Господь дает по силам

В одной из квартир многоэтажного дома в городе Покровске тишина. «Через неделю Рождество! Какое грустное Рождество будет в нынешнем году», – подумала Светлана, мама четверых детей. Три года назад у нее родились девочки-двойняшки – Верочка и Машенька. Вторая кроха изначально была слаба здоровьем. А тут в морозном декабре у Маши самочувствие совсем ухудшилось, неокрепший детский организм атаковали обострившиеся от холода болезни…

Светлане приходится одной тянуть семью, растить и воспитывать детей. Раньше она жила неподалеку от Преображенского храма, здесь искала утешение, благодарила за все Господа, старалась быть полезной, трудилась на благо Церкви. Добрый пример родителя не остался без внимания, и ее старший сын тоже помогал в алтаре. Вместе с детьми Светлана бывает на каждой воскресной службе. Дружный приход для нее стал по-настоящему родным, где поддержат и не оставят в беде.

И в этот раз, когда ее младшей девочке понадобилась помощь, люди сразу же откликнулись. Маша перенесла несколько сложных операций в Саратовской областной детской клинической больнице. Состояние ребенка было крайне тяжелым, потребовалось срочно перевезти ее в Санкт-Петербург реанимобилем.

Светлана верила и молилась, вспоминая известную истину: «Господь не даст больше того, чего не может вынести человек»

Сердце матери, наполненное горечью от болезни и страданий дочери, разрывалось еще сильнее от новых трудностей. Уныние и тревогу вызывали предстоящая долгая, а, возможно, и опасная для Марии дорога, и неподъемные расходы. В такой ситуации, когда от тебя зависит жизнь маленького дорогого тебе человека, мучительно чувствовать себя бессильным. Но Светлана верила и молилась, вспоминая известную истину: «Господь не даст больше того, чего не может вынести человек». В считанные часы неравнодушные люди собрали необходимые средства на лечение ребенка. Через несколько дней девочку уже осмотрели петербургские врачи, провели необходимую терапию, дали рекомендации и выписали домой.

Подарок издалека

В родной Покровск Светлана с дочерью вернулись под самое Рождество. Состояние малышки было стабильное, на радостях старшие дети достали с антресоли елку, разобрали новогодние игрушки. Все переживания позади, но на душе Светланы было как-то неуютно. Повседневные хлопоты, волнительные заботы, нехватка времени, да и скромного семейного бюджета не совсем хватило на сказочную рождественскую атмосферу для детей. «Ничего, – опять подумала мама. – Господь еще даст такую возможность».

Шло время Святок. По квартире витал аромат праздничного пирога… Вечерело. Короткий зимний день быстро подходил к концу, в окнах домов и магазинов торопливо зажигали огни. В комнате возле светящейся елки кружились девочки. Внезапно раздался звонок. «Мы вроде гостей не звали», – подумала Светлана. А когда на пороге увидела знакомые лица сестер, прихожанок Преображенского храма, расплылась в улыбке. Они пришли не просто поздравить семью, а исполнить почетную миссию. Из пакета они достали красивую коробку. Ту самую посылку из далекой Швейцарии. В ней лежали две большие куклы – рождественский подарок для двойняшек Веры и Марии.

Отправителем оказалась женщина, много лет назад эмигрировавшая из России в Швейцарию и очень скучавшая по Родине. О Светлане и ее детях женщина не знала, куклы выслала своей знакомой в Покровск, чтобы их подарили любым российским девочкам.

Через несколько минут одетые в красивые платья и сиявшие восторгом сестры сидели с куклами в руках. Для них теперь Рождество – это не только елка, праздничный стол, это еще и рождественское чудо, которое им запомнится надолго.

Помочь Марии

Любой, даже совсем скромный, денежный перевод может поспособствовать выздоровлению маленькой Марии

Эта реальная история случилась несколько лет назад. Все это время Светлану спасает неравнодушие людей и крепкая вера в Бога. Особенно в тот период, когда Машенька опять болеет, когда снова вместе с дочерью надо ехать в Петербург. У девочки множество заболеваний, требующих дорогостоящего лечения и реабилитации. В свои 4 года Маша слишком многое знает о боли. Можно только восхищаться тем, как ее мама справляется со всеми бедами. Но сейчас ей очень нужна поддержка. Поездки в клинику, лекарства, операции – на все это не хватает небольшого дохода семьи. Без помощи добрых людей Светлане не справиться. Любой, даже совсем скромный, денежный перевод может поспособствовать выздоровлению маленькой Марии. Рождество – время особой милости, и у каждого есть возможность помочь и сделать благое дело.

Перевод можно отправить на банковскую карточку Светланы по номеру телефона: +7-917-325-45-60.

Людмила Питайчук

27 декабря 2023 г.

Комментарии
Мария30 декабря 2023, 20:59
Светлана замечательный,добрый и отзывчивый человек!А Верочка и Машенька два маленьких чуда!помогиГосподь р.Б. Фотинье и ее милым деткам!
Ольга29 декабря 2023, 18:32
Добрый вечер. Укажите, пожалуйста, наименование банка получателя. Без этого не могу перевести деньги.
Антоний 29 декабря 2023, 15:56
Возможность сделать благое дело есть у нас круглый год, и в этом наша священная обязанность. Поддержать бедных, купить экипировку нашим Воинам, закупить одежду для воспитанников детского дома - наш долг, и мы его исполняем.
Елена27 декабря 2023, 17:00
Помоги Господи Светлане и ее прекрасным детям. Обнимаю, поддерживаю. Очень хорошо, что пишите телефон для адресной помощи! Спасибо!)
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×