«Святитель Лука теперь навсегда в моем сердце»

Новые истории о чудесах святого

28 декабря Православная Церковь празднует Собор Крымских святых. История христианства в Крыму начинается с приходом в Крым с проповедью Евангелия апостола Андрея Первозванного. Среди имён Крымских святых много христианских подвижников древней Церкви. Но есть в этом списке и люди, жившие недавно, буквально в наши дни. Одним из таких святых является архиепископ Крымский Лука (Войно-Ясенецкий). Святой совершил подвиг исповедничества, мученичества, и одновременно – врачебный подвиг, исцеляя людей порой в самых запущенных случаях, и при этом – в невыносимых, абсолютно непригодных для лечения условиях оставаясь верным своему врачебному долгу! Архиепископ Лука помогает и после своей смерти, помогает всем нуждающимся, находящимся зачастую в очень тяжелом состоянии, на грани жизни и смерти. Вот несколько историй помощи святителя.

    

Саркома

Афина Б., медсестра из Сочи:

– Год назад у моей мамы обнаружили огромную опухоль за брюшиной. Диагноз оказался неутешительным, одна из страшнейших опухолей – саркома. В нескольких клиниках Москвы ее отказались оперировать, пока мама не попала в клинику, где врачи специализировались на саркомах. Мы, ее дети и родные, беспрестанно молились Пресвятой Богородице, святителю Луке Крымскому и святителю Нектарию Эгинскому.

Операция длилась 6 часов и прошла успешно. Мы думаем, что руками хирургов руководил сам святой Лука

В день операции, когда маму везли на каталке в операционную, к ней явились во плоти святой Лука и святой Нектарий. Операция длилась 6 часов и прошла успешно. Мы думаем, что руками хирургов руководил сам святой Лука. По окончании операции врачи сказали, что кровопотеря была всего 50 мл. И это чудо! Самое удивительное, что после операции я нашла икону, на которой эти святые вместе, а посередине Пресвятая Богородица!

Шов

Екатерина З., специалист по логистике из Москвы:

– В текущем году, в марте, моему девятилетнему сыну провели экстренную операцию. При выписке нам сказали, что нитки, которыми зашит шов, саморассасывающиеся и через пару недель исчезнут. Сначала шов начал заживать, но нитки не отпадали, и было такое впечатление, что они даже стали мешать заживать ране. Через месяц на месте раны был грубый шов с полураскрытыми сухими краями и не отпадающими нитками. По всем признакам, должен был получиться коллоидный шрам. Видя, что происходит, я, стоя на службе в храме у колонны перед иконой Пресвятой Богородицы, начала просить Ее о помощи сыну. С другой стороны колонны висела икона святителя Луки. Я о ней знала, но никогда почти к ней не подходила и никогда святителю не молилась. И вот почему-то именно на той службе я подумала о святом и начала молиться ему, просить его помочь сыну.

Буквально через 2–3 дня вместо полураскрытого шрама с сухими краями у ребенка образовался ровненький, еле заметный шовчик

И случилось чудо. Буквально через 2–3 дня вместо полураскрытого шрама с сухими краями у ребенка образовался ровненький, еле заметный шовчик без единой нитки. Чудны дела Твои, Господи! И велика помощь Твоих святых угодников! Теперь святитель Лука навсегда в моем сердце!

Опухоль на головном мозге

Оксана Г.:

– У моего зятя была очень тяжелая операция по удалению опухоли на головном мозге. Моя сестра в это время была у мощей святителя Луки и молила его о помощи. Операция прошла успешно. Когда пришел лечащий врач, то сказал: «Это тебе, сынок, с небес помогли, ведь опухоль у тебя была размером с огромную помидорину».

Мы ожидали разных последствий после операции. Нас предупреждали, что зять может не прийти в себя, ослепнуть, не узнавать близких, но уже на второй день, так как самочувствие его было хорошим, зятя перевели из реанимации в общую палату, потом он отказался от обезболивающих, потому что ничего не болело, а вскоре и вообще вышел из больницы. Только с Божьей помощью и заступничеством святого Луки все прошло так хорошо!

Ковид

Елена М.:

– Когда я тяжело заболела ковидом, положила рядом с собой икону святого и попросила его помочь мне исцелиться.

Божьей милостью на земле был великий врач и священник, а теперь он на небе наш любимый святой!

И правда, обошлось без больницы и тяжёлого состояния, хотя у меня диабет, и возраст уже немалый. Позже Господь сподобил меня побывать в музее святителя и поклониться его святым мощам в храме. Божьей милостью на земле был великий врач и священник, а теперь он на небе наш любимый святой!

Камни

Ольга Д.:

– Во время очередного приступа желчной колики я молилась святителю и задремала. И вот, в дреме вижу врача в белом халате, который подошёл, потрогал мне правый бок, и я услышала звук, как будто от удара чем-то о металлический поддон. Вскоре боль прошла, и приступы долго не повторялись, а на УЗИ, сделанном вскоре после этого сна, вместо трёх камней осталось всего два. Врачи объяснили мне это тем, что якобы один камень закрыл другой, и поэтому видно только два. А когда спустя несколько лет мне все же удалили желчный, то в нем оказалось действительно только два камня!

Прошлым летом Господь сподобил меня побывать в Симферополе у мощей святителя, и я смогла от всего сердца поблагодарить святого за такое чудо.

Мировоззрение

Людмила С., врач:

– Я впервые узнала о святителе Луке, прочитав его книгу «Дух, душа и тело». Вообще, люблю читать об известных медиках, так как и сама медик, но после прочтения этой книги была сильно потрясена, мое мировоззрение в корне изменилось. Поверила святителю Луке безоговорочно. Можно сказать, что именно после этого начался мой путь к Богу.

Святителю отче Луко, моли Бога о нас!

Ирина Крихели

28 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Дедушка с иконки» «Дедушка с иконки»
Чудесные исцеления по молитвам к свт. Луке
«Дедушка с иконки» «Дедушка с иконки»
Чудесные исцеления по молитвам к святителю Луке
Ирина Крихели
Позже дочка рассказала, что помнит, как к ней приходил дедушка с той самой иконы, стоявшей у нее в палате.
Невидимый хирург: простое чудо святителя Луки Невидимый хирург: простое чудо святителя Луки
Свящ. Валерий Духанин
Невидимый хирург: простое чудо святителя Луки Невидимый хирург: простое чудо святителя Луки
Священник Валерий Духанин
Ни на пальце, ни на стопе никакого воспаления не было. В местах прежнего заражения оказались мелкие швы, как будто ночью, пока он спал, его прооперировал невидимый хирург.
Отросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки Отросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки Отросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки Выросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки
К 140-летию со дня рождения крымского святителя
Ирина Ахундова
Пальцы пришлось ампутировать: железная дверь полностью размозжила их. Мальчик помолился: «Святой Лука, я не знаю, что ты там будешь делать, но я хочу играть на фортепиано!» И святитель помог.
Комментарии
Мария 8 января 2024, 00:37
Я лежала в больнице и готовилась к плановой операции. Это была моя первая серьезная операция под общим наркозом. Я очень нервничала. Начала читать Акафист Св. Луке и вдруг внутри воцарилось полнейшее спокойствие. Это было чудо.
Ольга 4 января 2024, 21:00
Уважаемая Ирина, конечно, можно мою историю добавить к вашей новой статье! Помощь от святых всегда удивительна и мы можем отблагодарить их тем, что делимся этими историями с другими, давая надежду в сложные минуты.
Марија 1 января 2024, 14:56
Светитељу Лука Кримски, помози и исцели Веронику, на велику радост дечице њене и мајке њене и свих који је воле и моле се за њу !
Сергий30 декабря 2023, 17:36
Слава и благодарение Богу за всё!Аминь.
Ирина 29 декабря 2023, 23:23
Автор.Ольге.Большое спасибо Вам за Вашу историю исцеления святым Лукой.Да сохранит Вас Господь по молитвам этого великого святого!Можно привести ее в новой статье о помощи святителя?
Ольга29 декабря 2023, 18:25
Всегда буду благодарна Святителю Луке за тот случай, когда у меня внутри уха образовался нарыв и я мучилась от боли и не могла заснуть. Даже не знаю почему, взмолилась "Отче Лука, помоги пожалуйста" - и буквально через пару секунд почувствовала, что нарыв прорвался и боль практически сразу стихла. Благодарю от всего сердца за твою любовь к людям и желание помогать страждущим, отче Лука!
рБ Марина28 декабря 2023, 23:46
СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ ЛУКО ПОМОЛИСЬ О бол отр Варваре бол Елене бол отр Дарии бол Марии ГОСПОДУ!!!ПОМОГИ УКРЕПИ ИСЦЕЛИ!!!
Евгений 28 декабря 2023, 18:45
Отче Святителю Луко,Архиепископ Крымский,моли Бога о нас+++++++++
Людмила 28 декабря 2023, 08:56
Возвестителю пути спасительного исповедниче и архипастырю Крымския земли истинный хранителю отеческих преданий столпе непоколебимый православия наставниче врачу Богомудрый святителю Луко Христа Спаса непрестанно моли веру непоколебиму православным даровати и спасение и велию милость спасибо святый Луко молишься о нас грешных перед Господом и помогаешь и в операциях и в послеоперационное время скоро благополучно выздороветь
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×