Епископ Верейский Пантелеимон провел совещание по духовному окормлению раненых в госпиталях Москвы и Московской области

Москва, 28 декабря 2023 г.

    

В Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, состоялось совещание по духовному окормлению раненых в госпиталях Москвы и Московской области. Провел совещание в онлайн-формате председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископ Верейский Пантелеимон, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие 98 человек — священники Центрального, Восточного, Юго-Западного, Юго-Восточного, Западного, Северного, Южного, Северо-Восточного викариатств, викариатства Новых территорий, Балашихинской, Подольской, Одинцовской, Сергиево-Посадской епархий, представители Данилова, Донского, Новоспасского, Иоанно-Предтеченского, Воскресенского Ново-Иерусалимского, Сретенского, Николо-Угрешского, Борисоглебского Аносиного, Савво-Сторожевского монастырей, подворья Валаамского монастыря, Марфо-Мариинской обители милосердия, а также директор и главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями при Министерстве обороны России Олег Веселков, сотрудники Синодального отдела по благотворительности — координатор духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области иерей Владимир Суханов, руководитель направления больничного служения Наталья Шакуро.

«Сейчас служение в госпитале заключается не только в совершении богослужений в храмах при госпиталях или в посещении тех, кто зовет священника к себе, но и в общении с каждым, кто встречается в госпитале. Важно налаживать с людьми душевный контакт, человеческое общение. Наша задача — не навязываясь, неформально помочь тем, кто пережил тяжелые испытания, прикоснуться к радости жизни со Христом», — сказал епископ Пантелеимон, открывая совещание.

В ходе встречи епископ Пантелеимон разъяснил особенности духовного окормления священниками госпиталей Москвы и Московской области. Он отметил, что согласно распоряжению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла координатором духовного окормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московской области при Синодальном отделе по благотворительности назначен иерей Владимир Суханов, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы Патриаршего подворья при Свято-Владимирской детской больнице г. Москвы. Святейшим Патриархом на иерея Владимира Суханова возложена ответственность за координацию процесса отбора, обучения и назначения священнослужителей и сестер милосердия для служения в военных госпиталях Москвы и Московской области.

На совещании также выступили Алексей Заров, Олег Веселков, иерей Владимир Суханов, старшая сестра госпитального отделения Свято-Димитриевского сестричества Светлана Бабина.

Сегодня священники Москвы и Московской области окормляют около 30 госпиталей. В девяти госпиталях организовано еженедельное посещение пациентов 400 православными добровольцами по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.

28 декабря 2023 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×