Немецкий кардинал: «Сегодня Иисуса посадили бы в тюрьму за учение о традиционном браке и биологическом поле»

Берлин, 30 января 2024 г.

Фото: Unsplash Фото: Unsplash Недавно 76-летний куриальный кардинал Герхард Людвиг Мюллер заявил, что сегодня в западном обществе Иисус Христос, скорее всего, был бы заключен в тюрьму за Свое учение о биологическом поле и традиционном браке, пишет газета “Christian Today”.

"Иисус противоречит современной идеологии, которая нацелена на то, чтобы разрушить брак между мужчиной и женщиной и институт семьи, который состоит из родителей и их детей", - сказал кардинал ведущему британского информационного телеканала GB News Джейкобу Рис-Моггу.

Ссылаясь на главу 19 Евангелия от Матфея, кардинал Г. Мюллер отметил, как фарисеи пытались искусить Иисуса, расспрашивая Его по вопросам брака, но Он дал им отпор, подтвердив, что Бог, согласно Своему замыслу, создал мужчину и женщину и утвердил брак между мужчиной и женщиной.

"Считаю, что сегодня Спасителя осудили бы не только за то, что Он Мессия, но в Канаде, Соединенных Штатах или европейских странах Он отправился бы за решетку еще и за то, что сказал правду о браке между мужчиной и женщиной", - продолжил католический иерарх.

Комментарии кардинала Мюллера прозвучали в ответ на вопрос Дж. Рис-Могга о нынешней ситуации в Католической церкви, особенно в свете недавнего громкого отстранения Папой Римским Франциском 65-летнего консервативного епископа Джозефа Стрикленда от его обязанностей главы епархии Тайлера (штат Техас, США) и лишения Папой 75-летнего кардинала Раймонда Бёрка его главных привилегий– субсидируемой Ватиканом квартиры и зарплаты.

Как отмечает издание, оба католических иерарха-традиционалиста являются откровенными критиками Папы Франциска. Так, епископ Дж. Стрикленд неоднократно обвинял понтифика в «подрыве основ веры», особенно в связи с все более снисходительным отношением Папы к ЛГБТ-сообществу[запрещено в РФ - ред.]. Напомним, что совсем недавно Франциск разрешил католическим священникам благословлять однополые «пары», хотя при этом в Ватикане отметили, что это благословение пока не означает одобрения Католической церковью однополых «браков» в целом и, конечно же, не может заменять обряд венчания.

Кардинал Р. Бёрк, бывший епископ Ла-Кросса (США), также всячески обличает современный курс Ватикана. Он неоднократно называл нынешнюю программу Папы Франциска «скорее человеческой и политической, чем Церковной и Божественной». Примечательно, что сейчас понтифик решил наказать видных иерархов «консервативного крыла», последовательно выступающих против абортов, феминизма, потенциальной возможности рукоположения женщин, признания ЛГБТ-сообщества и так называемой «гендерной теории» и считающих, что нельзя причащать нераскаявшихся политиков, участвовавших в легализации абортов, и «нераскаявшихся содомитов».

Согласно одному источнику, на встрече глав ведомств Римской Курии 20 ноября 2023 года, во время которой было решено лишить кардинала Бёрка его привилегий, Папа сказал, что Бёрк – его «личный враг».

Позже Папа Франциск опроверг информацию о том, что он назвал Бёрка своим врагом, но подтвердил, что лишил его зарплаты и выселил из субсидируемой Ватиканом квартиры, потому что кардинал использовал «свои привилегии против Церкви".

"То, что их [епископов Стрикленда и Бёрка] назвали врагами Папы Римского, только демонстрирует нехристианский дух нынешнего Ватикана", - заметил Мюллер и призвал к уважительному диалогу между обеими сторонами.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

30 января 2024 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×