Учебный центр церковной больницы святителя Алексия провел курсы для сестер милосердия и добровольцев в Челябинской епархии

Челябинск, 9 февраля 2024 г.

    

По благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия в рамках патронажного служения в Челябинске впервые прошли курсы по уходу для сестер милосердия и добровольцев, сообщает Патриархия.ru.

Организаторы курсов — Учебный центр Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке социального отдела Челябинской епархии. Занятия провела преподаватель Учебного центра больницы святителя Алексия, сестра милосердия Наталья Селецкая. Слушателями курсов стали 11 представителей Челябинской епархии — сестры милосердия и добровольцы.

«Нас вдохновляет, когда курсы по уходу встречают такой живой отклик, как это произошло в Челябинской епархии. От профессиональных знаний и навыков сестры по уходу напрямую зависит самочувствие и состояние больного. Теперь после обучения сестры милосердия смогут оказывать профессиональный уход за пациентами медицинских учреждений Челябинска», — рассказала руководитель Учебного центра Ольга Баженова.

Обучение проходило на базе медицинского колледжа Южно-Уральского государственного медицинского университета. Программа обучения включала в себя основы и особенности ухода за лежачими пациентами: выполнение процедур общего ухода, инфекционной безопасности, оказания первой медицинской помощи, а также решение проблем малоподвижности — принципов безопасного перемещения, правильного питания и профилактики пролежней.

По окончании обучения сестры милосердия и добровольцы сдали экзамен по теоретической и практической части. В ближайшее время они получат свидетельства государственного образца о присвоении им квалификации «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Сегодня на территории России и других стран действуют более 900 сестричеств милосердия. Сестры милосердия обеспечивают уход за тяжелобольными людьми в медицинских, социальных учреждениях и на дому. При сестричествах создаются дома милосердия и богадельни — центры круглосуточного ухода за тяжелобольными людьми. Сегодня в Церкви более 50 таких учреждений.

9 февраля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×