Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии отправился в 115-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 8 февраля 2024 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии организовал 115 поездок в зону конфликта — регулярную помощь получают жители Херсонской области и Донбасса. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал гуманитарную помощь на Донбасс, в Херсонскую и Харьковскую области. Киевский благотворительный фонд «Фавор» направил лекарства, воду, продукты в Сергеевку на Донбассе.

Информационная сводка Синодального отдела по благотворительности о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 8 февраля 2024 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 441,6 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 430,5 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 3 550 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2230 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Новокаховскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • В 62 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 7 февраля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 43 человека (35 семей). Гуманитарную помощь получили 66 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 17 беженцам приобрели лекарства и средства медицинского назначения. Восемь семей воспользовались помощью автоволонтерской службы. 185 детей беженцев занимаются со 192 волонтерами-репетиторами. 20 подопечных штаба посетили бесплатно спектакль. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 53 930 обращений беженцев.
  • 7 февраля в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 45 беженцев.
  • 8 февраля в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратился 41 человек. 32 человека получили гуманитарную помощь, вещи выдали 27 беженцам. Всего с марта 2022 года в штаб обратились 56 312 человек.
  • 5-8 февраля в церковный медико-социальный центр Мариуполя поступило 241 обращение. 156 семей получили гуманитарную помощь, 7 человек получили консультацию юриста. Сотрудники центра совершили 17 адресных выездов. В душевую поступило 36 обращений, в прачечную — 65.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, больницы Луганска и Макеевки, в центральную городскую больницу № 14 Донецка ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. С 13 ноября 2022 года в Горловку выехали 108 больничных добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 146 добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку — 35 добровольцев, с 1 октября 2023 года в Донецк — 27 добровольцев. Ранее больничные добровольцы выезжали в Больницу интенсивного лечения и Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, больницу Новоазовска и госпиталь Ростова-на-Дону. В Новоазовск с апреля по июнь 2022 года съездили 37 добровольцев, в Ростов-на-Дону с апреля по ноябрь 2022 года — 44 добровольца, в Мариуполь с мая 2022 года по октябрь 2023 года — 297 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездили 68 смен (617 добровольцев), в том числе пять смен (30 добровольцев) из Екатеринбургской епархии и восемь смен (58 добровольцев) из Владимирской епархии.
  • Добровольцы Кинешемской епархии направляются на Донбасс ухаживать за больными и ранеными. С начала декабря 2022 года в зону конфликта съездили 11 смен, 75 добровольцев.
  • В восьми госпиталях Москвы и Московской области помогают 443 добровольца по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • 7 февраля в больницу святителя Алексия обратился один пациент. Госпитализировали одного пациента, выписали двух пациентов. В стационарах больницы на лечении находятся 40 пациентов. Из них 28 человек проходят лечение в московском стационаре (из них один человек — раненый солдат), еще 12 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них пять человек — раненые солдаты). 11 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1 573 пациента, из зоны конфликта привезли 329 пациентов, проведены 1 933 амбулаторные консультации и 872 инструментальные диагностики. 879 пациентам проведены лабораторные исследования, 560 пациентов (в том числе в 2024 году 36 пациентов) прошли стационарное лечение и уже выписаны. 55 пациентов завершили протезирование.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 49 смен добровольцев-строителей, 682 человека, сейчас в Мариуполе находятся 20 человек. С 8 марта отремонтированы 189 домов и две квартиры. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.
  • С начала конфликта специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 115 поездки и доставили более 800 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Екатеринбургская, Татарстанская, Крымская митрополии, а также Синодальный отдел по благотворительности. 294 тонны помощи центр передал пострадавшим от затопления после катастрофы на Каховской ГЭС.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Свято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Богодице-Тихвинский монастырь в Губкинской епархии, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, храм иконы Божией Матери «Державная» в Курахове, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь, Успенский и Пантелеимонов мужские монастыри в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархии, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме в Гамбурге, в приходском доме храма Святой Троицы в Дортмунде. Приход святителя Николая Мирликийского в Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне, недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Синодальный отдел по благотворительности направил около семи тонн гуманитарной помощи для жителей Херсонской области. Также помощь передали для жителей Мариуполя, Донецка и постояльцев церковной богадельни в Алчевске. Духовные книги и погребальные наборы передали для храмов Харьковской области.
  • Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал лекарства, воду, продукты и стиральный порошок в Сергеевку на Донбассе.
  • Прихожанки храма святителя Николая Мирликийского г. Тюмени приготовили и передали имбирные пряники и печенье беженцам в пункт временного размещения.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

9 февраля 2024 г.

Смотри также
Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года) Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года) Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года) Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь в больницу Калинина в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 февраля 2024 года)
Служба «Милосердие-на-Дону» доставила стирально-сушильные машины, средства медицинского назначения, средства ухода, постельные принадлежности в больницу Калинина в Донецке. Луганская епархия передала партию помощи в церковную богадельню в Алчевске.
Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года) Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года) Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года) Социальный отдел Тольяттинской епархии передал детские вещи на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 февраля 2024 года)
Тольяттинская епархия направила детские вещи на Донбасс. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал полотенца для беженцев в Бердянской епархии.
Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса Синодальный отдел по благотворительности объявил набор добровольцев для оказания социальной помощи в городах Донбасса
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению объявил набор социальных волонтеров и автоволонтеров для помощи инвалидам, одиноким пожилым людям и многодетным семьям в Донецке, Северодонецке и Мариуполе.
Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила помощь в пострадавшие села. Информационная сводка о помощи беженцам (за 3-5 февраля 2024 года)
Представители Луганской епархии доставили продукты, лекарства и средства гигиены в пострадавшие труднодоступные села. 130 беженцев получили в январе одежду и обувь в социальном отделе Тверской епархии.
675 православных волонтеров-ремонтников посетили Мариуполь с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 февраля 2024 года) 675 православных волонтеров-ремонтников посетили Мариуполь с марта 2023 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 2 февраля 2024 года)
675 православных добровольцев-ремонтников съездили в Мариуполь с марта 2023 года для восстановления домов и квартир нуждающихся людей.
В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года) В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года) В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года) В больницу святителя Алексия с марта 2022 года обратились свыше 1500 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2024 года)
В Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского, с марта 2022 года поступили обращения от 1560 беженцев и пострадавших в зоне конфликта. 556 пациентов прошли стационарное лечение и выписаны.
В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года) В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года) В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года) В Никольском храме Первомайска на Донбассе раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 января 2024 года)
В Никольском храме города Первомайска в Северодонецкой епархии местным жителям и переселенцам раздали гуманитарную помощь. Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал продукты и средства гигиены 200 семьям переселенцев.
При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители
Украинские войска нарастили удары по Успенскому Николо-Васильевскому монастырю в селе Никольском на юге Донецкой Народной Республики при помощи беспилотников, сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы ДНР.
53 пациента завершили протезирование в больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 января 2024 года) 53 пациента завершили протезирование в больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 января 2024 года) 53 пациента завершили протезирование в больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 января 2024 года) 53 пациента завершили протезирование в больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 января 2024 года)
В церковной больнице святителя Алексия протезирование прошли 53 человека, пострадавшие от военных действий. 68 смен больничных добровольцев из Рыбинской епархии посетили Донбасс с октября 2022 года.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×