Сотрудники церковного центра в Северодонецке направили 50 обогревателей в Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 февраля 2024 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Сотрудники церковного центра в Северодонецке, работу которого организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, направили 50 обогревателей, генераторы, бензопилы, постельное белье и другую помощь в Лисичанск. Также бензопилы и генератор в населенные пункты Донбасса передал киевский православный фонд «Фавор».

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 27 февраля 2024 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 453,8 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 437,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 3550 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2230 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Новокаховскую, Запорожскую, Бердянскую епархии.
  • В 63 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании, Литвы и на Украине разместили беженцев.
  • 26 февраля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 72 человека (65 семей). Гуманитарную помощь получили 108 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Одну семью беженцев направили на консультацию к юристам. 11 семьям беженцев приобрели лекарства и средства медицинского назначения. 185 детей беженцев занимаются со 192 волонтерами-репетиторами. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 54 830 обращений беженцев.
  • 26 февраля в гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 45 семей беженцев (более 70 человек).
  • 27 февраля в церковном медико-социальном центре Мариуполя приняли 60 обращений. 47 семей получили гуманитарную помощь, один человек получил консультацию юриста. Сотрудники и волонтеры центра совершили три адресных выезда. В душевую поступило девять обращений, в прачечную — 13.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в больницу №1 и больницу №2 Горловки, больницы Луганска и Макеевки, в центральную городскую больницу №14 Донецка ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. С 13 ноября 2022 года в Горловку выехали 119 больничных добровольцев, со 2 апреля 2023 года в Луганск — 156 добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку — 42 добровольца, с 1 октября 2023 года в Донецк — 35 добровольцев. Ранее больничные добровольцы выезжали в Больницу интенсивного лечения и Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, больницу Новоазовска и госпиталь Ростова-на-Дону. В Новоазовск с апреля по июнь 2022 года съездили 37 добровольцев, в Ростов-на-Дону с апреля по ноябрь 2022 года — 44 добровольца, в Мариуполь с мая 2022 года по октябрь 2023 года — 297 добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года съездила 71 смена, 648 добровольцев, в том числе пять смен (30 добровольцев) из Екатеринбургской епархии и восемь смен (58 добровольцев) из Владимирской епархии.
  • Добровольцы Кинешемской епархии направляются на Донбасс ухаживать за больными и ранеными. С начала декабря 2022 года в зону конфликта съездили 11 смен, 75 добровольцев.
  • В восьми госпиталях Москвы и Московской области помогают 464 добровольца по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С ноября 2022 года съездили 43 смены, 45 священников из 12 епархий.
  • К 26 февраля в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 41 пациент. Из них 29 человек проходят лечение в московском стационаре (из них один человек — раненый солдат), еще 12 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них шесть человек — это раненые солдаты). 11 пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1596 пациентов, из зоны конфликта привезли 344 пациента, проведены 1964 амбулаторные консультации и 883 инструментальных диагностик. 889 пациентам проведены лабораторные исследования, 588 пациентов (в том числе в 2024 году 71 пациент) прошли стационарное лечение и уже выписаны. 57 пациентов завершили протезирование.
  • Глава социального отдела Полтавской епархии передал одежду, обувь и средства гигиены в больницу для пациентов больницы, детей-сирот и семей беженцев.

Помощь нуждающимся в зоне конфликта

  • Волонтеры-ремонтники еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. Организует выезды Синодальный отдел по благотворительности. С 8 марта в Мариуполь съездили 52 смены добровольцев-строителей, 701 человек, сейчас в Мариуполе находятся 20 человек. С 8 марта отремонтированы 153 дома и 1 квартира. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.
  • С начала конфликта специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 115 поездки и доставили более 800 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Екатеринбургская, Татарстанская, Крымская митрополии, а также Синодальный отдел по благотворительности. 294 тонны помощи центр передал пострадавшим от затопления после катастрофы на Каховской ГЭС.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • В Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь, Богородицкий Житенный женский монастырь в Осташково и подворье Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархии, Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский мужской монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский женский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Богородице-Тихвинский женский монастырь Губкинской епархии, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, «Крымский дом для мамы» Симферопольской епархии, храм иконы Божией Матери «Державная» в Курахово, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и Крестовоздвиженский храм Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий женский монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский мужской монастырь Могилев-Подольской епархии, Вознесенский Банченский мужской монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский женский, Никольский женский, Покровский Ракошинский мужской и Успенский Домбокский женский монастыри Мукачевской епархии, Успенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский и Нещеровский Преображенский мужской монастыри Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода, Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский женский, Успенский и Пантелеимонов мужские монастыри Одесской епархии, Елисаветинский мужской монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Никольский Городокский, Свято-Троицкий Дерманский, Рождества Богородицы Белевский и Покровский Гощанский женские монастыри Ровенской епархии, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский мужской, Архангело-Михайловский Зверинецкий и Пантелеимонов женские монастыри в Киеве, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духов храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в Знаменском храме в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. В Сурожской епархии беженцев разместил приход святителя Николая Чудотворца в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Сотрудники церковного центра помощи в Северодонецке передали партию помощи в Лисичанск: 50 обогревателей, три коробки сладостей, подарки, книги, две бензопилы, два генератора, комплекты постельного белья, адресные посылки.
  • Киевский благотворительный фонд «Фавор» передал в Сергеевку, Карловку, Ивановку и Белозерское на Донбассе бензопилы, генератор и тонометр.
  • Сотрудники гуманитарного центра Луганской епархии передали генератор, продукты, вещи и игрушки для детей в храм Рождества Иоанна Предтечи в Меловатке.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

28 февраля 2024 г.

Смотри также
Московский приход в Измайлове передал помощь для беженцев в Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 24-26 февраля 2024 года) Московский приход в Измайлове передал помощь для беженцев в Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 24-26 февраля 2024 года) Московский приход в Измайлове передал помощь для беженцев в Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 24-26 февраля 2024 года) Московский приход в Измайлове передал помощь для беженцев в Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 24-26 февраля 2024 года)
Приход собора Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове г. Москвы передал продукты, вещи, средства по уходу для беженцев в пункте временного размещения (ПВР) на Донбассе.
В Донецке волонтеры Патриаршей гуманитарной миссии начали регулярно посещать нуждающихся в их домах В Донецке волонтеры Патриаршей гуманитарной миссии начали регулярно посещать нуждающихся в их домах В Донецке волонтеры Патриаршей гуманитарной миссии начали регулярно посещать нуждающихся в их домах В Донецке волонтеры Патриаршей гуманитарной миссии начали регулярно посещать нуждающихся в их домах
Добровольцы Патриаршей гуманитарной миссии начали адресно помогать нуждающимся жителям Донецка. Волонтеры приходят на дом к пожилым, инвалидам, многодетным и нуждающимся семьям, а также пострадавшим во время вооруженного конфликта.
В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 февраля 2024 года) В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 февраля 2024 года) В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 февраля 2024 года) В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 февраля 2024 года)
В Николаевском храме Брянки на Донбассе передали гуманитарную помощь нуждающимся. Православные Киева и Борислава раздали горячее питание нуждающимся людям на вокзалах.
Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 февраля 2024 года) Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 февраля 2024 года) Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 февраля 2024 года) Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Харьковскую область. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 февраля 2024 года)
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Харьковскую область 400 наборов средств гигиены, постельные принадлежности, два дизельных генератора и другие предметы быта.
Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей
22 февраля Свято-Троицкую Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей. Более 60 гостей прибыли из Подмосковья, чтобы поклониться святыням Лавры, приложиться к мощам преподобного Сергия и помолиться обо всех воинах и защитниках Отечества.
Рабочая группа по СВО предложила распространить на военных священников в зоне спецоперации страховые гарантии Рабочая группа по СВО предложила распространить на военных священников в зоне спецоперации страховые гарантии Рабочая группа по СВО предложила распространить на военных священников в зоне спецоперации страховые гарантии Рабочая группа по СВО предложила распространить на военных священников в зоне спецоперации страховые гарантии
Первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия», руководитель рабочей группы по СВО Андрей Турчак сообщил, что рабочая группа предложила «распространить на священнослужителей традиционных конфессий, работающих в зоне СВО, страховые гарантии, как для волонтеров (3 миллиона рублей в случае ранения, 5 миллионов рублей в случае гибели)».
Добровольцы Рыбинской епархии доставляют помощь в больницы Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 февраля 2024 года) Добровольцы Рыбинской епархии доставляют помощь в больницы Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 февраля 2024 года) Добровольцы Рыбинской епархии доставляют помощь в больницы Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 февраля 2024 года) Добровольцы Рыбинской епархии доставляют помощь в больницы Северодонецкой епархии. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 февраля 2024 года)
Добровольцы из Рыбинской епархии доставили партию лекарств, медицинские халаты и постельные принадлежности для больниц Северодонецкой епархии. Волонтеры движения «Парасолька» при киевском Вознесенском храме передали генераторы, бензопилы и топливо для нужд мирных жителей в селах Донбасса.
Луганская епархия доставила адресную помощь в Попаснянский район. Информационная сводка о помощи беженцам (за 17-19 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила адресную помощь в Попаснянский район. Информационная сводка о помощи беженцам (за 17-19 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила адресную помощь в Попаснянский район. Информационная сводка о помощи беженцам (за 17-19 февраля 2024 года) Луганская епархия доставила адресную помощь в Попаснянский район. Информационная сводка о помощи беженцам (за 17-19 февраля 2024 года)
Луганская епархия доставила жителям Попаснянского района возле Лисичанска адресные посылки. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил партию помощи для мирных жителей Северодонецка.
В военном госпитале Пензы священники посетили раненых участников СВО В военном госпитале Пензы священники посетили раненых участников СВО В военном госпитале Пензы священники посетили раненых участников СВО В военном госпитале Пензы священники посетили раненых участников СВО
13 февраля 2024 года по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима протоиерей Сергий Богачков и иерей Сергий Карасев посетили военный госпиталь г. Пензы, где проходят лечение раненые во время специальной военной операции военнослужащие.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×