В Русском Доме состоялся концерт в поддержку храма Свт. Василия Острожского в Никшиче

Белград, 29 февраля 2024 г.

В Русском Доме в Белграде состоялся большой благотворительный концерт в поддержку храма Свт. Василия Острожского в Никшиче в Черногории.

    

На организованном Обществом «Православная нить» из Белграда мероприятии присутствовали епископ Рашко-Призренский Теодосие, настоятель монастыря Велика Ремета архимандрит Стефан, настоятель монастыря Карно архимандрит Лука, архиерейский намесник Никшичский протоиерей-ставрофор Слободан Йокич, протоиерей Миодраг Тодорович, иерей Лука Цицмил, председатель муниципалитета Никшич Марко Ковачевич, многочисленные священнослужители епархий Сербской Православной Церкви, а также представители общественной, культурной и политической жизни. От имени Будимлянско-Никшичской епархии и церковной общины Никшича к собравшимся обратился протоиерей Миодраг Тодорович.

    

На концерте с обширной культурно-художественной программой выступили многие популярные исполнители традиционной народной и духовной музыки, а также фольклорные ансамбли из Сербии и Черногории.

Собор в Никшиче был построен в 1895 году по приказу князя Николы I Петровича Негоша в память о героях из Черногории и Герцеговины, сражавшихся с 1876 по 1878 год бок о бок с русскими добровольцами в освободительной войне от турок.

Автор проекта храма – русский архитектор Михаил Тимофеевич Преображенский, автор многих церковных и светских строений в России и за рубежом. Спроектированный по византийскому образцу Храм в Никшиче украшен иконами, подаренными сербскому народу Священным Синодом Русской Православной Церкви.

29 февраля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×