Лондон: уличному проповеднику пригрозили арестом за «гомофобные высказывания»

Лондон, 29 февраля 2024 г.

Уличный проповедник и один из остановивших его полицейских. Фото: YouTube Уличный проповедник и один из остановивших его полицейских. Фото: YouTube В микрорайоне Аксбридж западного Лондона к христианскому уличному проповеднику, чье имя не разглашается, подошли пять полицейских после поступившей на него жалобы, пишет газета “Christian Today”.

Инцидент был заснят самим проповедником на видео, которое позже появилось на YouTube.

На нем видно, как проповеднику угрожают арестом за якобы совершенное им «преступление на почве ненависти» и за «гомофобные высказывания».

Слышно, как проповедник говорит полицейским: "Всё, что мы делаем, - это проповедуем нашу веру. Мы проповедовали Евангелие Иисуса Христа и о том, что говорится в третьей главе Евангелия от Иоанна: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). кто бы это ни был - гомосексуалист, пьяница, лжец или проститутка – чтобы он уверовал в Него и имел жизнь вечную".

Во время обмена репликами слышно, как один из полицейских говорит: "В настоящее время вас обвиняют в преступлении на почве ненависти, нарушении общественного порядка и гомофобии».

"Я ничего не слышал… Не говорю, что что-то слышал... Нам кто-то позвонил с жалобой. Обвинения в ваш адрес могут оказаться ложными или правдивыми... Но если я сейчас уйду и увижу правонарушения, и жертва захочет выдвинуть обвинения... Получается, я не защищаю потенциальную жертву", - продолжает полицейский.

Затем проповедник просит разъяснить ему ситуацию, и другой полицейский ему говорит, что его обвиняют в том, что потенциально может оказаться преступлением на почве ненависти, которое "вызвало тревогу в общественном месте".

Далее проповеднику угрожают арестом, если он откажется назвать свое имя и адрес.

"Мы можем сделать так, что Вы проведете ночь в камере ", - говорит один из сотрудников полиции.

Проповедника отпустили после того, как он сказал полиции свои данные.

Издание отмечает, что в размещенных на YouTube комментариях к этому видео пользователи сети обвинили лондонскую полицию в «двойных стандартах». Ранее полицию Лондона уличили в бездействии, когда протестующие сторонники ХАМАС призвали к джихаду в Лондоне вскоре после обострения конфликта в секторе Газа 7 октября 2023 года.

"Это очень странно. Исламисты могут призывать к джихаду на улицах Лондона, но христиане не имеют права проповедовать Христа?" – задается вопросом один пользователь YouTube.

"Неудивительно, что страна в данный момент находится в таком состоянии. Преследуют христианских проповедников вместо того, чтобы остановить реальную преступность", - возмущается автор другого комментария.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

29 февраля 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×