Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Москва, 13 марта 2024 г.

    

11 марта 2024 года в формате видеомоста Москва — Астрахань — Калуга состоялся круглый стол «Год семьи — новые возможности для семей с детьми-инвалидами». Мероприятие было посвящено вопросам защиты прав детей с инвалидностью и поддержки их семей, сообщает Патриархия.ru.

В круглом столе приняли участие уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, директор Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова, директор благотворительного фонда «Страна для детей» Алексей Петров и другие эксперты.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы, которые возникают при реализации в регионах стратегических программ по поддержке семей с детьми с инвалидностью.

«На 1 января 2023 года у нас в России проживает 772 тысячи детей с инвалидностью, а в стационарных учреждениях — 19,5 тысяч детей-инвалидов. И мы понимаем, что у большего количества детей в учреждениях есть родители. И когда мы начинаем разбираться, по какой причине ребенок оказался в учреждении, один из проблемных вопросов, который встает, — родители не знают, как заниматься с ребенком, как его развивать», — отметила в ходе круглого стола Мария Львова-Белова.

В настоящее время одним из проектов в рамках стратегической программы уполномоченного при президенте России по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь» является открытие центров дневного пребывания для детей и молодых взрослых с инвалидностью. Подобные центры должны стать местом, куда родитель может привести ребенка с инвалидностью и получить немного свободного времени для себя. Здесь ребенок будет общаться со сверстниками, приобретать социально-бытовые навыки, посещать творческие занятия.

По словам Марии Львовой-Беловой, эта форма уже доказала свою эффективность. В прошлом году совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было открыто 11 центров дневного пребывания в десяти российских регионах.

Чтобы расширить сеть центров дневного пребывания, правозащитный институт совместно с благотворительным фондом «Страна для детей» и благотворительным фондом поддержки социальных и культурных проектов «Царьград» инициировал запуск Всероссийского грантового конкурса «Центры новых возможностей». Цель конкурса — открытие и развитие центров дневного пребывания для детей с инвалидностью. По итогам конкурса грантовую поддержку на реализацию проектов получат 15 победителей на общую сумму 30 миллионов рублей.

Участвовать в конкурсе могут государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации, в том числе церковные, а также государственно-общественные и общественно-государственные объединения. Средства, которые участники конкурса получат на создание центра дневного пребывания, можно будет потратить на мебель, оборудование, в том числе для мастерских для детей с инвалидностью.

Заявки на конкурс принимают до 15 апреля с.г. До 26 мая они будут рассмотрены экспертным жюри, 3 июня будут подведены итоги и объявлены победители конкурса.

Подробная информация об условиях участия во Всероссийском грантовом конкурсе «Центры новых возможностей» размещена на сайте благотворительного фонда «Страна для детей».

13 марта 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×