Русская Православная Церковь оказывает помощь пострадавшим и родственникам погибших

Москва, 23 марта 2024 г.

В связи с терактом, произошедшим 22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению и другие профильные учреждения Русской Православной Церкви оказывают всю необходимую пастырскую помощь пострадавшим и семьям погибших от рук террористов.

В частности, усилена работа федеральной горячей линии церковной помощи Синодального отдела по благотворительности. По номеру 8-800-70-70-222 можно попросить о помощи, поговорить со священником и психологом. Работают дополнительные операторы, на линии дежурят девять священников.

Священники из специальной группы экстренной помощи при Синодальном отделе по благотворительности, а также сестры милосердия навещают пострадавших в больницах.

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон посетил НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, куда была доставлена часть пострадавших.

Приняты меры по организации дежурства священников в больницах, в которых госпитализированы пострадавшие.

Вечером 22 марта Одинцовской епархией для оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших был создан Оперативный штаб. Он действует при Никольском соборе по адресу: г. Красногорск, Соборная пл., д. 1. Телефон: +7 (945) 121-69-12. E-mail: soborvpoyme@bk.ru. Telegram-канал Никольского собора: https://t.me/sobor_v_poyme. Группа Штаба в Telegram: https://t.me/pomoshkrokus.

Дежурство священнослужителей Русской Православной Церкви организовано в Оперативном штабе в Никольском соборе г. Красногорска, при Химкинской больнице, а также в Центре помощи Правительства Московской области (областной филиал Фонда «Защитники Отечества»).

По благословению архиепископа Одинцовского и Красногорского Фомы во всех храмах Одинцовской епархии совершаются молебны с каноном ко Пресвятой Богородице о здравии получивших ранения и панихиды о погибших. За Божественной литургией возносятся молитвы о здравии пострадавших, на заупокойной ектении совершается поминовение погибших.

Списки пострадавших публикуются на сайте Министерства здравоохранения Московской области.

Информацию о состоянии пострадавших, находящихся в медицинских учреждениях Московской области, можно узнать по телефонам:

  • для жителей Московской области: 122, далее 0;
  • для жителей Москвы: 8-800-550-50-30.

Телефон горячей линии для родственников пострадавших, госпитализированных в московские больницы: 8-499-251-45-03.

Телефон горячей линии МЧС: 8-800-775-17-17.

Патриархия.ru

23 марта 2024 г.

Смотри также
Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние
23 марта 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение всенощного бдения в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По завершении вечерни Предстоятель Русской Православной Церкви совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в концертном зале «Крокус Сити Холл».
По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле» По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле» По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле» По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил за воскресной Божественной литургией 24 марта 2024 года вознести особые молитвенные прошения о здравии пострадавших 22 марта в здании «Крокус Сити Холла», а также о упокоении «безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».
В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле» В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле» В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле» В храмах Москвы и области прошли заупокойные богослужения о жертвах теракта
Первые заупокойные богослужения по жертвам теракта в концертном зале «Крокус сити холл» прошли в храмах Москвы и Подмосковья, сообщил 23 марта управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Зеленоградский Савва.
Патриарх Кирилл: Глубоко потрясен произошедшим терактом Патриарх Кирилл: Глубоко потрясен произошедшим терактом
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×