Англия: Прекращено дело против двух уличных проповедников, которые были арестованы за цитату из Нового Завета

Гластонбери, 27 марта 2024 г.

На уличного проповедника Джона Данна надевают наручники. Фото: «Христианский юридический центр» На уличного проповедника Джона Данна надевают наручники. Фото: «Христианский юридический центр»     

Королевская прокурорская служба (CPS) закрыла дело против двух уличных христианских проповедников, которые были арестованы после отказа прекратить проповедь на главной улице английского города Гластонбери графства Сомерсет, пишет газета “Christian Today”.

Проповедники Джон Данн и Шон О'Салливан были арестованы в июне 2023 года в соответствии со статьей 35 «Закона об антиобщественном поведении, преступности и полицейской деятельности» 2014 года после полученных анонимных жалоб.

Двое мужчин, интересы которых защищает «Христианский юридический центр» (CLC), раздавали листовки, проповедуя и обличая такие пороки, как однополые сексуальные связи и трансгендерность, приводя в качестве цитаты 9-й стих главы 6 Первого Послания к Коринфянам.

В CLC сообщили, что у одного офицера, находившегося на месте происшествия, был значок: "Спроси про мои местоимения".

Когда Ш. О'Салливан назвал офицера мужчиной, тот сказал ему: "Я собираюсь это оспорить, поскольку вы не знаете, мужчина я или женщина. Я - человек. Ясно?"

Когда проповедники спросили, какие законы они нарушили, полицейские ответили, что на них поступили жалобы, что их проповедь вызвала "беспокойство, тревогу и душевные страдания в общественном месте". Они также сказали мужчинам, что "возможно, придется вас арестовать, чтобы предотвратить нарушение общественного порядка".

Когда О'Салливан снова спросил, что именно послужило причиной «нарушения общественного порядка», офицер полиции ответил:

"Я так понял, что Вы цитировали спорные вещи из Библии... в данный момент я хочу, чтобы это прекратилось».

На это О'Салливан ответил, что он не прекратит проповедовать, даже если его арестуют.

Позже в ходе обмена мнениями О'Салливану сообщили, что на него была подана жалоба за то, что он якобы сравнил гомосексуалистов с педофилами, но он это отрицал.

Оба мужчины были арестованы после отказа прекратить проповедь и покинуть этот район.

После того, как Королевская прокурорская служба решила продолжить рассмотрение дела, в магистратском суде города Тонтон (административный центр графства Сомерсет) состоялось слушание, которое могло привести к осуждению обоих проповедников.

Дело было прекращено после того, как CPS не смогла представить доказательств вины уличных проповедников, и судья возместил им судебные и транспортные расходы.

Шон О'Салливан стал христианином и подружился с Данном после того, как ранее гневно прерывал его проповедь в г. Суиндон. Фото: «Христианский юридический центр» Шон О'Салливан стал христианином и подружился с Данном после того, как ранее гневно прерывал его проповедь в г. Суиндон. Фото: «Христианский юридический центр» После слушания Дж. Данн выразил обеспокоенность по поводу ущемления свободы выражения мнения христиан.

"Когда проповедую, я всегда говорю только то, что написано в Библии. Это приводит в замешательство, когда к вам подходят полицейские, обвиняющие вас в "преступлении на почве ненависти» и "гомофобии", а у самих на шее радужные ремешки. Это не дает никакой уверенности в том, что законное выражение христианских убеждений по этим вопросам будет уважаться или защищаться", - считает он.

"Мы полны решимости бороться за справедливость. Это неправильно, что сторонники террористов безнаказанно орудуют на некоторых улицах Великобритании, тогда как нам грозит осуждение за выражение наших христианских убеждений, основанных на Библии. Мы любим жителей Гластонбери и хотим, чтобы они узнали Благую весть об Иисусе Христе", - добавил О’Салливан.

В свою очередь, исполнительный директор «Христианского юридического центра» Андреа Уильямс призвала полицию к беспристрастности.

"Деятельность христианских уличных проповедников имеет долгую историю в нашей стране и должна быть защищена. Джон и Шон страстно желают донести до сознания общественности содержание христианской веры, которая преобразила их жизнь. Они имели полное право проповедовать на главной улице города Гластонбери, не опасаясь ареста. Это не преступление, если кого-то «оскорбляет» истина Библии! Полиция должна быть беспристрастной и охранять общественный порядок, а не интересы ЛГБТКИ+-людей [движение запрещено в РФ – примеч. перев.]", - сказала она.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

27 марта 2024 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×