Глава Крымской митрополии посетил Феодосийскую и Керченскую епархию

14 апреля, в неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Симферопольский и Крымский Тихон возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе святого Иоанна Предтечи г. Керчи.

Главе Крымской митрополии сослужили: митрополит Феодосийский и Керченский Платон, соборное духовенство, гости в священном сане.

За Божественной Литургией после Великого входа глава Крымской митрополии владыка Тихон совершил священническую хиротонию диакона Даниила Солошенко.

На запричастном стихе митрополит Тихон обратился к молящимся с проповедью.

После богослужения глава Крымской митрополии подарил митрополиту Платону на молитвенную память икону святых князя Владимира и княгини Ольги, которые держат в руках икону Корсунской Божией Матери. В ответ владыка Платон преподнёс крымскому архипастырю крест и панагию.

Всем присутствующим раздали иконки Пресвятой Богородицы.

Кафедральный собор святого Иоанна Предтечи — православный храм в центре Керчи, старейший из действующих храмов на территории Крыма.

Храм является памятником византийского искусства. Остатки сооружения VI века были использованы как основание для нового храма примерно в X веке. В XIX веке к храму пристроили притворы и колокольню в неовизантийском стиле. При этом древняя часть храма даже после всех последующих перестроек и реконструкций сохраняет свою византийскую крестово-купольную планировку. Сама церковь прекрасно сохранилась и не была разрушена. Росписи храма были некогда замазаны побелкой, что привело к почти полной утрате фресок XIV века. При реставрации штукатурка была удалена, и очертания древних фресок стали видны.

14 апреля 2024 г.

Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×