В Ново-Тихвинском монастыре собирают сведения об уральских новомучениках

Екатеринбург, 24 января 2006 г.

Комиссия по канонизации святых Екатеринбургской епархии с сентября 2005 года действует на базе церковно-исторического кабинета Ново-Тихвинского женского монастыря. Набран штат сотрудников, имеющих профессиональное историческое образование, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В 2005 году работниками комиссии проводился сбор сведений о священнике Дмитрии Диеве (убит в Алапаевске в 1918 году). Члены комиссии выезжали в Алапаевск, встречались с краеведами, старожилами города. Были внимательно изучены материалы периодических изданий. В результате было установлено: отец Дмитрий принял мученическую кончину от рук красноармейцев. В архиве областного ЗАГСа была найдена запись о его смерти, краеведами в Алапаевске обнаружено место захоронения отца Дмитрия. В результате проделанной работы стало возможным составить жизнеописание отца Дмитрия, и впоследствии материалы будут представлены в Синодальную комиссию по канонизации святых.

Священник Константин Мавровский служил в селе Маминское. Прослужил в селе около тридцати лет, некоторое время исполнял обязанности благочинного округа. В ходе изучения документов по гражданской войне на Урале выяснилось, что отец Константин в 1918 году был арестован и какое-то время провел в заключении. Второй раз он был арестован в 1919 году. В областном архиве административных органов найдено его следственное дело, которое в настоящее время находится в стадии изучения. До сих пор в Казани проживают две его дочери, вскоре к ним отправятся сотрудники монастырского исторического кабинета.

Староста Михаило-Архангельской церкви села Меркушино Никита Худяков был расстрелян 14 июля 1918 года вместе со священномучеником Константином Богоявленским за участие в антисоветском восстании в Верхотурском уезде. В селах Меркушинского района проводился опрос старожилов, найдена предполагаемая могила Никиты Худякова, в библиотеках Екатеринбурга и Верхотурья, в архивах собирались сведения о событиях периода гражданской войны в Меркушинской волости.

Священнослужитель Лука Агафонов служил в селе Нижнее Первоуральского района, расстрелян в 1937 году. В архивно-следственном деле есть информация о том, что отец Лука был монахом. Но в просмотренных списках насельников уральских мужских монастырей сведений о Луке Агафонове нет. Поэтому в настоящее время поиск расширен, готовятся запросы в архивы других епархий.

Сотрудники комиссии выезжали в деревню Шилово, сёла Покровское, Троицкое, Сосновское, Маминское и другие для опроса старожилов о схимонахине Евфросинии (Мезеновой). Многие до сих пор помнят Аннушку (ее имя до пострига), рассказывают о ее подвижничестве, прозорливости, даре исцеления. В метрических книгах села Маминское найдены сведения о смерти Анны Мезеновой. В архивах Пермской и Екатеринбургской областей ведется поиск информации об ее постриге, а также собираются сведения о посмертном почитании подвижницы.

Священник Евгений Ландышев служил в селе Волково Камышловского уезда. Интересные сведения об отце Евгении переданы в комиссию по канонизации краеведом Дмитрием Анчуговым. В присланных материалах была информация о том, что отец Евгений подвергался репрессиям. Были отправлены запросы в органы ФСБ Томской области. В результате получены материалы архивно-следственного дела, по которому проходил отец Евгений. Священнослужитель известен как автор многих работ по истории православия на Урале.

Игумения Руфина (Кокорева) родилась в Перми, в 8 лет поступила в Успенский монастырь, потом перешла в Покровский женский монастырь в Верхотурье. С 1911 года - игумения Иоанно-Богословского Чердынского женского монастыря. Эвакуировалась с Белой армией сначала во Владивосток, где устроила женскую обитель, потом - в Харбин, где также организовала Владимирский женский монастырь. Вела подвижническую жизнь. Скончалась в Харбине в 1937 году. Информация об игумении Руфине любезно предоставлена историком из Перми В.В. Вяткиным.

Елисавето-Мариинская миссионерская обитель была обустроена в 130 км от Новой Утки, в урочище Малый Лип в Шамарах, почти на границе с Пермской областью. До революции эта местность входила в состав Пермского края, поэтому для сбора сведений о ските сотрудникам комиссии приходилось работать в архивах Перми. Были также просмотрены материалы пермской дореволюционной периодики, в которой найдены некоторые сведения об основании этого скита в 1915 году согласно Высочайшему указу императора Николая II. В настоящее время ведется поиск документальных свидетельств о мученической кончине насельниц обители.

Насельник Верхотурского мужского Николаевского монастыря иеромонах Кельсий (Мотов) подвизался в скиту на Малом Актае. Несколько раз подвергался арестам, мужественно вел себя во время следствия. Найдены его следственные дела, но пока невозможно установить время и место его смерти. Работа в этом направлении будет продолжена.

Священник Всеволод Юшков был благочинным города Камышлова. Найдено его следственное дело, сотрудники комиссии встречались с его внучкой. В результате получены ценные сведения об этом батюшке. Протоколы допросов безупречны. В деле есть информация о том, что отцу Всеволоду предложили публично отречься от сана и пообещали закрыть следственное дело, но он отказался. Его приговорили к трем годам исправительно-трудовых лагерей. После ссылки отец Всеволод нелегально жил в Екатеринбурге, находясь за штатом. Возможно, он служил нелегально. Об этом периоде его жизни необходимо собирать дополнительные сведения. В настоящее время материалы находятся в стадии изучения.

В наступившем году при проведении поисковой работы комиссия стала активнее привлекать к сотрудничеству специалистов, краеведов, работников государственных архивных органов.

Сестры Ново-Тихвинской обители убедительно просят всех, кто хоть что-то может сообщить о подвижниках или новомучениках, живших в Екатеринбургской епархии, звонить по тел. 8-950-19-43-294.

24 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×