Прошла презентация сборника "Христианство и ислам: пути реального взаимодействия"

Москва, 1 марта 2006 г.

""28 февраля 2006 года в РИА «Новости» прошла пресс-конференция, посвященная презентации книги "Христианство и ислам: пути реального взаимодействия". Книга представляет собой собрание религиозной публицистики митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира и верховного муфтия Сирийской Арабской Республики Ахмеда Кефтаро. Книга издана на средства ОАО "Российские железные дороги" под патронажем Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

""В пресс-конференции приняли участие спецпредставитель Министерства иностранных дел России по связям с ОИК и другими исламскими организациями Вениамин Попов, заместитель Председателя Совета Федерации России Александр Торшин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин и секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества священник Михаил Дудко, председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов.

В своем выступлении отец Всеволод подчеркнул, что в мире есть силы, которые хотели бы поссорить христиан и мусульман, и необходимо этого не допустить, используя накопленный потенциал совместной жизни двух великих мировых религий. Особенно может быть полезен многовековой опыт России, где различные религиозные общины могли жить по своей вере, по своим общественным устоям, и государство терпимо относилось к разным моделям социума. Важна готовность государства и общества совместить разные социальный модели, и это единственный способ предотвратить столкновение цивилизаций, конфликтов, которые мы все больше и больше наблюдаем в мире.

""Священник Михаил Дудко отметил, что необходим диалог между христианством и исламом, появление оригинальных текстов, в которых о христианстве пишут мусульмане, а о исламе пишут христиане. К сожалению, в прессе появляется много публикаций, в которых мы не узнаем самих себя – ни христиане, ни мусульмане. Нужен диалог лишенный эмоционального возбуждения, участники не должны быть заинтересованы в негативной информации.

1 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×