Православный календарьПравославный календарь
«Как мне Николу не почитать? Он мне жизнь спас»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 2. Касимов
Он стал кричать: «Никола, помоги!» ‒ И вдруг увидал фигуру стоящего на берегу человека, который громко сказал: «Василий Иванович, не бойся, я сейчас приду».
«Вот святые – это православные. А мы?»
Наталия Сухинина
Я стараюсь ничего не декларировать. У меня есть книги, где ни разу не упоминается слово «православный». Это нечто сокровенное, что должно быть внутри.
«Мама, ты что, Николе молилась?»
Чудеса свт. Николая в рязанской глубинке. Ч. 1. Тума и Сынтул
Ну что, сынок, не едет? А ты перекрестись. Садись. Заводи свою машину. И трогай потихонечку.
Как «Хроники Нарнии» учат покаянию
Мария Минаева
Не ругая, не наставляя, Аслан подводит героев к ответу на свои вопросы. Они отвечают – и содрогаются от своих поступков. Голос Аслана – это голос совести.
Владыке Илариону часто звонили бабушки, и он их поддерживал»
Диак. Давид Дутканич
Если честно, я до сих пор не чувствую, что владыки Илариона больше нет с нами, – он всегда рядом.
«Как по маслу»: семейная мануфактура, в которой любят свое дело и Русский Север
Станислав и Марина Ивановы
Занимайся тем, что тебе нравится, просто делай это для других хорошо – как для себя. Вот и весь секрет.
О Пасхе в заключении
Архим. Иустин (Пырву)
Жизнь, которую я вел в эти годы, была, может, самой плодородной и прекрасной, потому что все эти 16 лет я переходил от смерти к жизни и от жизни к смерти.
Три великопостные идеи: как не испортить подготовку к Пасхе
Анна Сапрыкина
Мы лишаем свой дом приобщения к Пасхе, когда всё делаем или стараемся сделать «как положено», а по дороге… забываем, куда идем и куда пытаемся привести своих детей.
«Он проявлял благочестие и большую любовь к богослужению»
Еп. Иероним (Шо) о Митр. Иларионе (Капрале)
Брат Игорь всегда вел себя в большей степени как послушник, чем как семинарист.
Такая служба. Новосоловецкая Вселугская пустынь, остров Божье дело
Архим. Аркадий (Губанов)
Самое главное – это понимание того, что ты находишься в единении с Богом, и то понимание Царства Божьего, которое пребывает везде и всюду.

Телеканал «Спас» снял документальные фильмы об преподобных Павле Фивейском, Антонии и Макарии Великих

Москва, 24 января 2025 г.

На последней неделе января Церковь празднует память трех великих святых, с которых началось монашество и отшельничество — отцов-пустынников Павла Фивейского, Антония и Макария Великих. И о каждом из этих святых телеканал «Спас» снял документальный фильм, премьеры которых состоятся в дни их памяти, сообщает Патриархия.ru.

Известный тележурналист Юлия Варенцова в проекте «День Ангела» рассказывает о святых как о живых людях — через документы, достоверные факты, места и свидетельства жизни, служения, быта и подвига о тех, кто почитается во всем православном мире.

Преподобный Павел Фивейский считается самым первым в истории христианским монахом. Убежав от преследования властей и подвига мученичества, Павел взял на себя другой подвиг — отшельничества и ежедневного страдания за Христа.

Хотя сам он не основал ни одного монастыря, не оставил ни учеников, ни поучений, слава о подвижнике быстро распространилась вскоре после его кончины. У Павла появилось множество последователей, которые уходили в пустыню. Монастырь святого Павла Фивейского на месте подвигов преподобного в Египте, в Аравийской пустыне, был основан около V века. Самый древний храм обители устроен прямо на месте пещеры, где, по преданию, подвизался Павел Фивейский. Об этом и других фактах жития святого «День Ангела» смотрите 27 января в 20.25 (повтор 28 января в 11.00).

Преподобный Антоний Великий — основатель отшельнического монашества. Он жил в самом сердце Аравийской пустыни, в 30 километрах от Красного моря. К подвижнику, слава о котором распространилась еще при его жизни, приходили и селились неподалеку ученики. Постепенно появилась традиция: раз в неделю, по воскресеньям, иноки собирались в церкви на Литургию, а потом снова расходились по своим пещерам. В Египте, в монастыре Антония Великого, сохранился тот самый храм, в котором, скорее всего, и возносили свои молитвы преподобный и его сподвижники.

Когда вокруг святого Антония собралось слишком много людей, он нашел себе новое убежище для уединенной молитвы — маленькую пещеру в скале на высоте 700 метров над уровнем моря. И сегодня ее можно посетить, преодолев лестницу в тысячу ступеней. Известно, что Антоний Великий велел не открывать место своего погребения. Считается, что мощи преподобного Антония все же были обретены и перенесены в Александрию, оттуда в Константинополь, а потом в город Арль, что в современной Франции. Но в фильме «День Ангела» (будет показан 29 января в 20.25; повтор 30 января в 11.00) постояльцы египетской обители святого Антония уверены, что мощи подвижника так и остались под спудом в монастырской церкви его имени.

Преподобный Макарий Великий родился в 300 году нашей эры в селении Джиджбер, что в дельте Нила. Когда погонщику верблюдов исполнилось 30 лет, Макарий почувствовал призвание Божие и ушел в затвор в своей родной деревне, потом перебрался в соседнюю. А затем отправился в Нитрийскую пустыню — в ту ее часть, которая называлась Скитом. По преданию место, где он должен был поселиться, преподобному Макарию указал херувим. Подвизаясь много лет в пустыне, Макарий Великий получил дар пророчества, исцеления и чудотворения. Вскоре слава о необыкновенном подвижнике разнеслась по всему Египту. И к нему стали приходить люди за молитвой, наставлением, ученичеством.

К концу жизни Макария, в 90 лет, возле него собралась огромная монашеская община. А поблизости, в Скитской пустыне, образовалось еще три общины, и каждое воскресенье в четырех церквях собирались на службу около четырех тысяч монахов. Смотрите об удивительном местечке Скит, известном центре православного иночества, 31 января в 21.25 (повтор 1 февраля в 14.20).

24 января 2025 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 67 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×