Исчезнувший город Молога
История и строительство Рыбинского водохранилища[1]
Остро нуждаясь в электрификации страны, советская власть приступила к реализации проекта, предусматривавшего строительство на Волге каскада ГЭС и сооружение регулирующих сток водохранилищ. Первой в списке шла Рыбинская ГЭС, и 14 сентября 1935 года было принято постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о создании на Волге и ее притоках Шексне и Мологе Рыбинского водохранилища, которое планировалось как самое большое в мире искусственное озеро. Оно должно было не только вырабатывать дешевую электроэнергию, но и обеспечить прохождение по Волге судов большого водоизмещения. С 1936 года началась подготовка затопления Молого-Шекснинской низменности.
Еще задолго до революции 1917 года предпринимались шаги к электрификации России: было организовано «Общество электрического освещения 1886 года», и первые крупные электроэнергетические объекты, считавшиеся огромным достижением советской власти, начали осуществляться еще до Октябрьского переворота. Так, Волховская ГЭС начала строиться в 1910 году, а Днепрогэс и Волго-Донской канал – в 1912 году. Достигнутая суммарная мощность электростанций России перед революцией составляла 1,4 млн кВт[2]. В 1903 году на втором съезде инженеров-гидростроителей был составлен масштабный проект «Большая Волга», в котором были предусмотрены практически все построенные в дальнейшем волжские водохранилища, включая Рыбинское. Фактически это был тот самый план ГОЭЛРО, который впоследствии присвоили себе Ленин и Г.М. Кржижановский. В то время никому из его проектировщиков и в голову не приходила мысль затопить населенные пункты при строительстве ГЭС.
Город Молога и его южные окрестности. Из «Атласа Ярославской губернии» 1858 года
Первоначальный советский проект создания Рыбинского водохранилища предполагал затопление 2500 кв. км и подъем воды до 98 м, то есть без затопления населенных пунктов. Однако в 1937 году молодые, амбициозные проектировщики из института «Гидростройпроект» с комсомольским задором сумели убедить правительство поднять подпорный уровень воды до 102 м. Они мотивировали свой проект увеличением мощности гидростанции с 200 до 330 тысяч кВт. По новому проекту количество затапливаемых земель увеличивалось почти вдвое. Именно эти 4 м (с 98 м до 102 м) стали роковым приговором для города Мологи и всей территории Молого-Шекснинского междуречья.
Котлован часто рыли вручную за неимением нужного количества экскаваторов. Заключенным приходилось часами стоять в холодной воде
Строительство Рыбинского гидроузла началось в 1935 году у деревни Переборы, чуть выше места впадения реки Шексны в Волгу. Здесь был организован в системе НКВД Волголаг – волжский исправительно-трудовой лагерь, куда направляли десятки тысяч заключенных, в основном осужденных по 58-й статье, то есть политзаключенных. Котлован часто рыли вручную за неимением нужного количества экскаваторов. Заключенным часто приходилось часами стоять в холодной воде. Одновременно со строительством гидроузла шла подготовка к затоплению территорий для водохранилища.
Заключенные Волголага строят первые шлюзы. Фото: ru.rbth.com
Осенью 1940 года русло Волги перекрыли, а 13 апреля 1941 года началось заполнение чаши водохранилища, хотя его ложе не было полностью подготовлено к этой операции. Рыбинское водохранилище и ГЭС были введены в эксплуатацию осенью 1941 года. В то время до проектной отметки наполнить Рыбинское водохранилище не удалось – не хватило объема весеннего половодья. Помешала завершить затопление и Отечественная война, и только в 1947 году нужный по плану уровень был достигнут.
Что же дало стране введение в эксплуатацию искусственного моря и почему все материалы, связанные с его строительством, попали под гриф «совершенно секретно»?
Женский труд на строительстве ГЭС. Фото: pastvu.com
К положительным результатам следует отнести тот важный факт, что во время Великой Отечественной войны, когда враг вплотную приблизился к Москве, новая ГЭС обеспечивала энергоснабжение заводов столицы.
Волга стала полноводнее, за счет чего обеспечивался судоходный подход к каналу имени Москвы. Создание рукотворных морей Волжско-Камского каскада, в том числе и Рыбинского водохранилища, превратило Москву в порт пяти морей, а саму Волгу – в гигантскую техногенную систему, которая обеспечила функционирование гидроэлектростанций, водоснабжение крупных экономических регионов Поволжья.
Подпор от Рыбинских плотин распространился по Волге на 120 км, по Мологе – на 226 км, по Шексне – на 326 км. На эти расстояния реки стали судоходными. Путь из Рыбинска до Череповца сократился на 77 км, до Весьегонска – на 40 км.
Рыбинское море стало лабораторией Института биологии внутренних вод РАН.
Вид строительства водосливной плотины ГЭС. Фото: pastvu.com
Негативные последствия возникновения рукотворного моря
1. По официальным данным, 150 тысяч заключенных-строителей навечно остались лежать в верхневолжской земле. По данным других исследователей, например, Кима Катунина, бывшего узника Волголага, в этом лагере нашли свою смерть 880 тысяч строителей.
Изгнанные с веками обжитой территории, люди молчали из страха быть объявленными «врагами народа»
2. Были велики экономические потери. На площадях, подлежавших затоплению, располагались 408 колхозов, 46 сельских больниц, 224 школы, 258 предприятий местной промышленности. При заполнении водохранилища были разрушены и затоплены 663 деревни с 26 тысячами дворов; более 4-х тысяч попали в зону подтопления. Добротные деревянные дома разбирались и переправлялись на плотах на новое место, старые – сжигались. При строительстве водохранилища в принудительном порядке выселили на новые места 130 тысяч человек. Недовольных было много. Люди были вынуждены оставить свои каменные дома, которые, чтобы не мешать судоходству, взрывались саперами. Переселенцы с грустью оставляли созданные многолетним тяжким трудом хозяйства, могилы своих родных. С 1937 года по рекам Мологе, Шексне и Волге плыли десятки плотов с переселенцами, их пожитками, даже с коровами. Не всё имущество и скот им удалось перевезти на новое место. Изгнанные с веками обжитой территории, они молчали из страха быть объявленными «врагами народа», а самых активных противников переселения и агитаторов отправляли на стройку в Волголаг, где требовалась рабочая сила. В местах затонувших кладбищ позже всплывали черепа, кости, полусгнившие кресты.
Сплав плотов по реке Молога. Фото: pastvu.com
3.Ушел под воду богатый своей историей город Молога, упоминавшийся еще в летописях середины XII века. В 1914 году в нем было два собора и три церкви, две гимназии, реальное училище, земская больница на 35 коек, амбулатория, кинотеатр «Иллюзион», две публичные библиотеки, почтово-телеграфное отделение, любительский стадион, детский приют, две богадельни, столовая для бедных. Накануне затопления в нем проживало 7 тысяч жителей. В городе насчитывалось более 900 домов, из них около сотни каменных. Здесь располагался техникум, промышленный комбинат, машинно-тракторная станция, работали мельница, 200 магазинов и лавок. Перед наполнением котлована Рыбинского водохранилища все каменные строения в городе, в их числе Богоявленский собор, были взорваны. При первом подрыве стены храма оторвались от земли и вернулись в прежнее положение, и лишь после четвертого взрыва собор рассыпался. И другие соборы Мологи обернулись грудами битого кирпича. Затопленный город Молога стал городом-призраком, который в народе назвали легендарным «градом Китежем». Долгие годы не утихала боль об утраченной малой родине тех, кто жил в этом городе.
294 человека отказались покидать свое жилье и имущество. Они предпочли смерть в собственных домах. Многие из них специально приковывали себя с помощью замков к громоздким предметам обстановки, чтобы исключить возможность насильственной эвакуации. Так и погибли в воде, о чем свидетельствует дошедший до наших дней документ: рапорт Склярова, лейтенанта Госбезопасности, начальника лагпункта Волголага, начальнику Волгостроя НКВД СССР майору Журову. По словам Склярова, «эти люди… страдали нервным расстройством здоровья». Со временем информация о Мологе попала под гриф «Совершенно секретно».
4. В зону затопления попал пятитысячный фабричный поселок Абакумово. Было затоплено три четверти территории древнего русского города Весьегонска (Тверская область): под воду ушла вся его историческая часть с тремя старинными храмами. Частично подтоплялись города Углич, Мышкин, Пошехонье-Володарск, Череповец. Практически на новое место был перенесен районный центр Брейтово – некогда богатое торговое село Мологской земли.
На дно моря погрузились 140 церквей и три монастыря
5. Невосполнимы утраты отечественной духовной культуры. На дно моря погрузились 140 церквей и три монастыря: Югская Дорофеева пустынь, Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь, Кирилло-Афанасьевский женский монастырь. Произошла духовная национальная катастрофа.
Югская Троицкая Дорофеева пустынь – это бывший знаменитый православный мужской монастырь, располагавшийся рядом с Мологой. Он был одним из самых благоустроенных монастырей Ярославской епархии. Обитель, основанная в 1615 году и названная в честь чудотворной Югской иконы Божией Матери, являлась важным духовным центром уезда. Здесь было пять великолепных храмов: Троицкий собор с высоченной колокольней, Успенская, Молчанская, Никольская и Ильинская церкви. Архитектурный комплекс представлял высокую культурно-историческую ценность. По отзывам современников, ансамбль напоминал скорее дворцовый комплекс, нежели монашескую обитель. До революции монастырь славился своей святыней – чудотворной Югской иконой Божией Матери, которая, согласно преданию, явилась основателю монастыря иноку Дорофею. В 1915 году с иконы была сделана копия, в настоящее время находящаяся в Успенском соборе села Балобаново. Оригинал же не сохранился: в 1929 году власти забрали из монастыря икону якобы для местного музея. Затем икону изъяли и из музея как «предмет, содержащий цветной металл», и город Молога остался без Небесной Покровительницы.
Разрушенная Входоиерусалимская церковь, 1930-е гг.
В 1920 году хозяйственные постройки и земельные угодья монастыря отошли в собственность совхоза «Юга». В братских корпусах была размещена детская трудовая колония, а с 1935 года – управление Волголага, строившего Угличскую и Рыбинскую ГЭС. В 1941 году монастырь скрылся под водой. В 2005 году на берегу Югского залива был установлен поклонный крест.
Тогда же был затоплен Иоанно-Предтеченский Леушинский монастырь на реке Шексне – третий по величине женский монастырь в России, где до революции подвизались 700 сестер. Ушел под воду великолепный монастырь вместе с его величественным пятиглавым собором Похвалы Божией Матери, с пятью храмами, 17-ю двухэтажными корпусами. Монастырь находится на глубине пяти метров, и в засушливое лето, когда уровень Рыбинского водохранилища падает, из моря выступает колокольня знаменитого когда-то пятиглавого собора монастыря, верхушки других храмов и колоколен; а на дне ясно видны остовы бывших его строений и груды кирпича – безотрадная картина. В наши дни традиционными стали ежегодные молитвенные Леушинские стояния, которые проходят в ночь на 7 июля – на Рождество Иоанна Предтечи, на берегу, где раньше располагался Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь. Во время стояний совершается всенощное бдение. Это событие привлекает множество людей, которые чтят память затопленных святынь. Также и жители города Рыбинска ежегодно служат молебны на берегу водохранилища, опускают в воду венки в память о затонувших жителях города Мологи.
Монастырский сенокос (на заднем плане – Леушинский монастырь, ныне затопленный водами Рыбинского моря). Фото: Сергей Михайлович Прокудин-Горский, 1909 г.
В засушливое лето из воды выступает колокольня знаменитого когда-то пятиглавого собора монастыря
Мологский Кирилло-Афанасиевский женский монастырь находился около города Мологи. Ансамбль монастыря насчитывал десяток зданий. Монастырь закрыли в 1930 году. Перед затоплением монастырь взрывами полностью разрушить не удалось, и он еще долго возвышался над водой. Последними насельниками монастыря были заключенные Волголага – в 1938–1941 гг. монастырь служил для них тюрьмой и жилищем.
6. Под водой оказались десятки бывших дворянских усадеб. Например, усадьбы открывателя «Слова о полку Игореве» графа А.И. Мусина-Пушкина, прах которого покоится на дне моря; усадьба художника В.В. Верещагина и его родного брата Н.В. Верещагина, основоположника промышленного маслосыроделия в России. Погублены сотни памятников истории и культуры.
7. При строительстве Рыбинского гидрообъекта предстояло вырубить и вывезти лес с площади в 3645 кв. км. С 1936 по 1940 годы в зоне предполагаемого затопления было вырублено 11 млн кубометров леса. Но основной массив грибных и ягодных лесов не успели вырубить, и они исчезли под водой вместе с их обитателями – представителями животного мира, которые гибли тысячами, не сумев доплыть до спасительного материка. Затопленные леса многие годы производили гнетущее впечатление. К настоящему времени искусственная задержка огромных водных масс (более 25 млрд тонн) привела к деградации и прибрежных лесов.
8. В зону затопления попали 90 тысяч га лучших в Поволжье пойменных заливных лугов, травы которых по своему качеству не уступали травам альпийских лугов и давали лучшее в России сено, поставлявшееся даже для императорской кавалерии, а позже – для конницы Красной Армии. Та же участь постигла 70 тысяч га веками возделываемой пашни и более 30 тысяч га высокопродуктивных пастбищ.
9. Была затоплена богатейшая база высокопродуктивного животноводства Молого-Шекснинского междуречья. Тяжелейший удар был нанесен сельскохозяйственному производству: были затоплены те территории, на которых вырабатывалось до 85 % ярославского масла, значительная часть которого до революции экспортировалась в Западную Европу, в частности, в Англию и Данию. Здешние молоко, масло, сыры занимали призовые места на сельскохозяйственных выставках. Убытки составили многие десятки миллионов рублей.
10. С появлением Рыбинского водохранилища изменился климат в прилегающих к нему районах: стал более влажным и прохладным. Дело в том, что на Рыбинском море каждый год формируется огромная льдина площадью 4,5 тысяч кв. км и толщиной до одного метра. Наличие этого гигантского холодильника каждую весну смещает в этом районе начало цветения растений на 2–3 недели, иногда и до месяца, а потому здесь перестали вызревать пшеница и лен.
Шторм на Рыбинском водохранилище. Фото: vesti-yaroslavl.ru
11. Возникла огромная мелководная зона глубиной всего 2–4,5 м, которая составляет около половины общей площади водохранилища. Словом, море получилось мелким, однако часто штормит (высота волн достигает 2 м), размывая берега. Вопреки прогнозам гидростроителей, деформация береговой зоны нарастает, и сегодня разрушению подвержено более 35 % береговой линии Рыбинского моря. Наблюдаются случаи всплывания гигантских пластов торфа, поросших растительностью и даже мелкими деревцами, которые образуют острова, плавающие по всей акватории.
В энергетическом плане Рыбинское море неэффективно по сравнению с другими водохранилищами Волжского каскада
12. Рыбинская плотина превратила Волгу в цепь слабопроточных водохранилищ: ранее вода от Рыбинска до Волгограда добегала за 50 суток, а теперь – за 1,5 года. При отсутствии быстрого течения воды рукотворное море стало источником гниющих испарений и местом размножения многочисленных рыбных паразитов: не случайно значительная часть волжских лещей заражена солитером. Из-за вредных испарений Рыбинск занимает одно из первых в стране мест по онкологии.
13. Плотины перекрыли пути естественной миграции рыбы, отсюда – истощение рыбных ресурсов, хотя и сегодня здесь много рыбы.
В настоящее время не утихают споры о судьбе Рыбинского водохранилища. В энергетическом плане оно неэффективно по сравнению с другими водохранилищами Волжского каскада: Рыбинская ГЭС по мощности стоит на последнем месте, многократно уступая каждой из пяти других электростанций. В Ярославской области, где расположена большая его часть, в 1990-е годы начали звучать предложения о спуске водоема для возврата в сельскохозяйственный оборот плодородных земель. Однако этот возврат оказался невозможным: отложения на дне ила и песка покрыли участки плодородной почвы, к тому же в них накопились тяжелые металлы – отходы промышленных предприятий. В случае даже частичного спуска воды прекратились бы грузовые перевозки водным транспортом из-за обмеления фарватера. Для возрождения города Мологи необходимы большие финансовые затраты. Как сказал поэт Л.А.Сурков, уроженец Мологи: «Тому, что затонуло, нет возврата».
Думается, что не следовало поднимать подпорный уровень воды (высоту водохранилища) на 4 метра – до 102 метров, а оставить подъем воды до 98 м, как это предполагалось в первоначальном проекте. Эти 4 метра стоили жизни города Мологи и сотням населенных пунктов Ярославской области.
Плотина Рыбинской ГЭС
Какой же вывод можно сделать из трагической истории рождения Рыбинского водохранилища?
Технический прогресс не должен нести людям страдания и смерть. Человеческие жертвы нельзя оправдать никакими великими целями
Бесспорно, современная жизнь немыслима без электричества, которое обеспечивает работу лифтов, светофоров, метро, трамваев и троллейбусов, компьютеров, интернета – всего не перечислить. Научно-технический прогресс будет и дальше сопровождать жизнь человечества. От этого никуда не уйти. Но прежде чем претворять в жизнь новые идеи, необходимо тщательно взвешивать все «за» и «против» их воплощения. И уж в любом случае технический прогресс не должен нести людям страдания и смерть и наносить вред природе. Человеческие жертвы нельзя оправдать никакими великими целями.