Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил более трех тонн продуктовых наборов в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-28 февраля 2025 года)

Источник: Патриархия.ru

    

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил в Голую Пристань более трех тонн продуктовых наборов от Симферопольской епархии. Также Патриаршая гуманитарная миссия передала в Мариуполь, Донецк и Северодонецк более двух тонн гуманитарной помощи — продукты, одежду, средства гигиены, памперсы, посуду, раскладушки, одеяла и подушки.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за 13-28 февраля 2025 года.

Статистика

  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 3900 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 2610 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Новокаховскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • 13-28 февраля в церковный центр комплексной социальной помощи в Свято-Троицком монастыре Курска обратились 2365 семей (5210 человек). 1118 семей получили гуманитарную помощь, 1647 семей — адресную помощь, 1129 семей — вещевую помощь, 27 человек — помощь автоволонтеров, 12 семей — медицинские изделия и средства реабилитации. С 16 августа в центр поступило 40 937 обращений.
  • В трех пунктах временного размещения Курской области помогают семь волонтеров Синодального отдела по благотворительности, из них два парикмахера. В ПВР добровольцы ухаживают за пожилыми и людьми с инвалидностью: кормят их, помогают выполнять гигиенические процедуры, выводят на прогулку. С 19 августа в ПВР Курской области съездил 151 волонтер Синодального отдела по благотворительности.
  • 1463 добровольца-ремонтника съездили в Мариуполь и другие города зоны конфликта с 8 марта 2023 года в рамках проекта Синодального отдела по благотворительности. Волонтеры еженедельно вахтами выезжают из Москвы в Мариуполь и другие города Донбасса для ремонта жилых частных домов нуждающихся жителей города. С 8 марта отремонтировали 377 домов пострадавших жителей в Мариуполе, Донецке, Авдеевке, Волновахе, Горловке, Лисичанске и других городах зоны конфликта. Чтобы стать добровольцем-ремонтником в Мариуполе, необходимо заполнить анкету или позвонить по телефону горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70 70 222.
  • 13-28 февраля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 1539 человек (711 семей). Гуманитарную помощь получили 662 семьи, адресную помощь — 199 семей. Десять семей беженцев получили помощь психолога, одна семья — помощь юриста. Одну семью направили к юристу. 21 семье беженцев приобрели лекарства. Двум семьям оплатили спецпитание для ребенка с инвалидностью. Двум семьям оплатили похороны. 77 семей беженцев воспользовались помощью автоволонтеров. 12 детей беженцев занимаются с 13 волонтерами-репетиторами. 947 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (440 человек сходили на концерт, 339 человек — в театр, 104 человека — в музей, 22 человека — на экскурсию, 22 человека — в парк аттракционов, 20 человек — на спектакль). Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 68 935 обращений беженцев.
  • 13-28 февраля в гуманитарном центре Синодального отдела по благотворительности в Москве вещевую помощь получили 284 семьи беженцев (более 600 человек).
  • 13-28 февраля в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратился 891 человек. Гуманитарную помощь получил 1651 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семьи), лекарства — 105 человек. Всего с марта 2022 года в штаб поступило более 86 000 обращений.
  • 17-23 февраля в церковном центре помощи беженцам в Бердянске гуманитарную помощь получили 69 человек. Им выдали продуктовые и гигиенические наборы, одежду.
  • 1-24 февраля 496 человек обратились в церковный центр помощи в Лисичанске. Они получили продуктовые наборы, одежду, средства гигиены и реабилитации. 170 человек воспользовались душевым и постирочным комплексом при церковном центре помощи.
  • 17-24 февраля в Православную службу милосердия Екатеринбурга поступило обращение от многодетной семьи из Курска. Ей оказали вещевую и продовольственную помощь.
  • Пятая смена добровольцев Череповецкой епархии (21 человек) начала помогать пострадавшим в Курской области. С ноября 2024 года в Курскую область съездили 57 добровольцев из Череповца.
  • Смена добровольцев службы «Милосердие Казань» (шесть человек) завершила служение в церковном центре комплексной социальной помощи в Свято-Троицком монастыре Курска. С августа 2024 года в центр помощи съездили девять добровольцев.
  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 705 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 666,1 млн рублей.
  • С начала конфликта Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии собирает и самостоятельно доставляет гуманитарную помощь в населенные пункты у линии боевого соприкосновения на Донбассе. Сотрудники центра совершили 166 поездок и доставили почти 1000 тонн в Херсонскую, Запорожскую области и на Донбасс. В сборе гуманитарной помощи участвуют Ростовская епархия, Крымская митрополия, Патриаршая гуманитарная миссия, а также Синодальный отдел по благотворительности.
  • В 67 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании, Литвы и на Украине разместили беженцев.
  • 13-28 февраля в Свято-Димитриевском детском центре православной службы «Милосердие» в Москве на круглосуточном попечении находилась семья из Мариуполя: ребенок пяти лет посещал группу дневного пребывания центра, маме с инвалидностью предоставили работу в детском центре. Также на благоустроенном проживании в детском центре находилась мать с дочерью 14-ти лет из Днепропетровска.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности еженедельно вахтовым методом направляются в больницу № 1 и больницу № 2 Горловки, в больницы Макеевки, Ровенек, Курска и Белгорода ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. С 13 ноября 2022 года в Горловку съездили 250 больничных добровольцев, с 27 июля 2023 года в Макеевку — 75 добровольцев, с 15 августа 2024 года в Курск — 125 добровольцев, с 19 августа 2024 года в Белгород — 47 добровольцев, с 17 октября 2024 года в Ровеньки — 44 добровольца. Ранее больничные добровольцы выезжали в Больницу интенсивного лечения и Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в госпиталь Ростова-на-Дону больницы Новоазовска, Донецка, Луганска, Старобельска, Херсонской области. В Новоазовск с апреля по июнь 2022 года съездили 37 добровольцев, в Ростов-на-Дону с апреля по ноябрь 2022 года — 44 добровольца, в Мариуполь с мая 2022 года по октябрь 2023 года — 297 добровольцев, в Донецк с октября 2023 года по май 2024 года — 48 добровольцев, в Луганск с апреля 2023 года по сентябрь 2024 года — 219 добровольцев, в Старобельск с марта по октябрь 2024 года — 59 добровольцев, в Херсонскую область в августе 2024 года — два добровольца.
  • Добровольцы Рыбинской епархии вахтами выезжают в Республиканский травматологический центр и Ожоговый центр Донецка ухаживать за больными и ранеными. С середины октября 2022 года была организована 121 смена, съездили 1169 добровольцев, в том числе пять смен (30 добровольцев) из Екатеринбургской епархии и 11 смен (77 добровольцев) из Владимирской епархии.
  • Добровольцы Кинешемской епархии ежемесячно направляются в госпиталь Ростова-на-Дону ухаживать за больными и ранеными. Ранее добровольцы епархии выезжали на Донбасс. С начала декабря 2022 года по апрель 2024 года в зону конфликта было организовано 13 смен, съездили 85 добровольцев.
  • В 12 госпиталях Москвы и Московской области помогают 550 добровольцев по уходу. Они прошли обучение на курсах, организованных Учебным центром Больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности.
  • Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали в зону конфликта для духовной помощи раненым. С июля 2023 года съездили 208 священников из 60 епархий и 11 монастырей.
  • Священники из разных епархий России регулярно выезжают в госпитали Курска. С 9 августа было организовано 22 смены, съездили 34 священника из четырех епархий и одного монастыря.
  • Добровольцы Синодального отдела по благотворительности вахтами выезжают в госпиталь Курской области ухаживать за ранеными. На 28 февраля в госпитале трудятся шесть волонтеров, из них один парикмахер. С 3 сентября в госпиталь Курской области съездили 152 волонтера Синодального отдела по благотворительности.
  • Добровольцы Синодального отдела по благотворительности вахтами выезжают в госпиталь Белгородской области ухаживать за ранеными. На 28 февраля в госпитале трудятся семь волонтеров. С 17 сентября в госпиталь Белгородской области съездили 133 добровольца.
  • В Ростовской епархии сформирована группа местных добровольцев по уходу за ранеными — 212 человек. Они помогают в девяти госпиталях Ростова-на-Дону.
  • 12-14 февраля в больницу святителя Алексия обратились два пациента. Госпитализировали четырех пациентов. Выписали четырех пациентов. В стационарах больницы на лечении находятся 18 пациентов. Из них десять человек проходят лечение в московском стационаре, еще восемь пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них три человека — раненые солдаты). Десять пациентов проходят протезирование, из них семь пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области, три — в Центре протезирования в Горловке. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 2030 пациентов, из зоны конфликта привезли 563 пациента, проведены 2586 амбулаторных консультаций и 1126 инструментальных диагностик. 1840 пациентам проведены лабораторные исследования, 1031 пациент (в том числе в 2025 году 22 пациента) прошли стационарное лечение и уже выписаны. 103 пациента завершили протезирование.
  • 20 февраля в Донецкой епархии больница святителя Алексия открыла учебный центр для подготовки сестер по уходу за ранеными и тяжелобольными.

Гуманитарная помощь

  • От Патриаршей гуманитарной миссии в Мариуполь, Донецк, Северодонецк доставили более двух тонн гуманитарного груза — продукты, средства гигиены, раскладушки, одеяла, подушки, одежду, памперсы и посуду.
  • Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии доставил в Голую Пристань более трех тонн продуктовых наборов от Симферопольской и Крымской епархии.
  • Ильинский храм Евпатории, студенты и преподаватели Евпаторийского техникума строительных технологий и сферы обслуживания передали в Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии продукты питания, средства личной гигиены, теплые вещи и денежные средства.
  • Руководитель социального отдела Северодонецкой епархии архимандрит Владимир (Могильный) доставил гуманитарную помощь — детскую и взрослую одежду, сладости, предметы быта — в г. Сватово Луганской области.
  • В Социальном отделе Украинской Православной Церкви продолжают оказывать помощь вынужденным переселенцам и их родственникам. Еженедельно нуждающиеся семьи получают продуктовые наборы и бытовую химию. С 1 января помощь оказали 1000 вынужденным переселенцам.
  • Община собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кропивницкий Украинской Православной Церкви передала 800 килограммов гуманитарной помощи в госпиталь — муку, крупы, сахар, макароны, подсолнечное масло.
  • Социальный отдел Украинской Православной Церкви провел благотворительный обед для 150 бездомных и нуждающихся. В Киеве продуктовые наборы от Социального отдела Украинской Православной Церкви передали 200 семьям беженцев.
  • 15 и 16 февраля в монастырях и храмах Полтавской епархии после богослужений прошли благотворительные обеды и выдачи гуманитарных наборов пострадавшим мирным жителям.
  • В Александрийской епархии при Покровском мужском монастыре еженедельно организовывают благотворительные обеды. В них участвуют до 70 пострадавших мирных жителей и вынужденных переселенцев.
  • Волонтеры движения «Парасолька» при киевском храме Вознесения Господня передали 175 продуктовых наборов пострадавшим мирным жителям Донецкой области.

Адресная помощь

  • 13-28 февраля в гуманитарном центре Синодального отдела по благотворительности в Москве семи беженцам передали халат, сорочки. нижнее белье, подушку, памперсы для взрослых, кастрюлю, сумку-тележку.
  • В Социальном отделе Северодонецкой епархии при поддержке Николаевского собора Стаханова оказали помощь многодетному священнослужителю. Для его детей передали одежду, игрушки и канцелярские принадлежности.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 (800) 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Источник: Патриархия.ru

2 марта 2025 г.

Смотри также
Сильные духом Сильные духом
Как вера помогает жить и трудиться, несмотря на постоянную опасность для жизни
Сильные духом Сильные духом. Как вера помогает жить и трудиться, несмотря на постоянную опасность для жизни
Алексей Реутский
Привычный вой сирен, сводки о пострадавших и погибших при обстрелах и атаках БПЛА. Бетонные коробки с надписью «Укрытие» на улицах, активный рост волонтерских организаций, помогающих фронту, и внезапно повзрослевшие дети — это Белгородский регион сегодня.
Святейший Патриарх Кирилл освятил нательные кресты для военнослужащих Росгвардии — участников специальной военной операции Святейший Патриарх Кирилл освятил нательные кресты для военнослужащих Росгвардии — участников специальной военной операции Святейший Патриарх Кирилл освятил нательные кресты для военнослужащих Росгвардии — участников специальной военной операции Святейший Патриарх Кирилл освятил нательные кресты для военнослужащих Росгвардии — участников специальной военной операции
27 февраля 2025 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения нательных крестов для военнослужащих Росгвардии — участников специальной военной операции.
Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года)
Патриаршая гуманитарная миссия доставила более 3,9 тонн гуманитарной помощи в Курск, Горловку, Донецк, Купянск и Мариуполь. В гуманитарный груз вошли одежда, обувь, средства реабилитации для людей с инвалидностью, ходунки, памперсы, детское питание, посуда, постельное белье и средства гигиены.
Начались очередные сборы военных священников, отправляющихся в зону СВО Начались очередные сборы военных священников, отправляющихся в зону СВО Начались очередные сборы военных священников, отправляющихся в зону СВО Начались очередные сборы военных священников, отправляющихся в зону СВО
В Подмосковье стартовали военные сборы для священнослужителей, которые в ближайшее время отправятся в зону проведения специальной военной операции.
В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года) В церковном штабе помощи беженцам в Москве приняли свыше 67 000 обращений с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-27 января 2025 года)
В штаб адресной помощи беженцам в Москве поступило более 67 000 обращений беженцев с марта 2022 года. Русская Православная Церковь открыла центр адресной помощи в Скадовске.
В Белгородском приграничье атакован старинный храм В Белгородском приграничье атакован старинный храм В Белгородском приграничье атакован старинный храм В Белгородском приграничье атакован старинный храм
Вечером 26 января 2025 года, в селе Муром Шебекинского городского округа Белгородской области, находящемся в 20-километровой приграничной зоне, был атакован Свято-Троицкий храм.
Русская Православная Церковь открыла центр адресной помощи в Скадовске Русская Православная Церковь открыла центр адресной помощи в Скадовске Русская Православная Церковь открыла центр адресной помощи в Скадовске Русская Православная Церковь открыла центр адресной помощи в Скадовске
Русская Православная Церковь открыла центр адресной помощи в Скадовске. Это первый центр помощи в Херсонской области, открытый Патриаршей гуманитарной миссией совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению.
При поддержке Патриаршей гуманитарной миссии в Кураховский район Донбасса доставили 7 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 декабря 2024 года — 15 января 2025 года) При поддержке Патриаршей гуманитарной миссии в Кураховский район Донбасса доставили 7 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 декабря 2024 года — 15 января 2025 года) При поддержке Патриаршей гуманитарной миссии в Кураховский район Донбасса доставили 7 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 декабря 2024 года — 15 января 2025 года) При поддержке Патриаршей гуманитарной миссии в Кураховский район Донбасса доставили 7 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 декабря 2024 года — 15 января 2025 года)
Специальный Гуманитарный центр Крымской митрополии при поддержке Патриаршей гуманитарной миссии доставил 7 тонн гуманитарного груза — 450 продуктовых наборов, 450 бытовых наборов, сладости, вещи и подарки для детей — в Кураховский район Донецкой Народной Республики.
По благословению митрополита Ставропольского Кирилла казаки установили поклонный крест в зоне СВО на территории ДНР По благословению митрополита Ставропольского Кирилла казаки установили поклонный крест в зоне СВО на территории ДНР По благословению митрополита Ставропольского Кирилла казаки установили поклонный крест в зоне СВО на территории ДНР По благословению митрополита Ставропольского Кирилла казаки установили поклонный крест в зоне СВО на территории ДНР
7 января 2025 года, в праздник Рождества Христова, по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на месте тяжелых боев в зоне проведения специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, вблизи линии боевого соприкосновения, был установлен казачий поклонный крест.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×