Через непогоду к труднодоступной святыне Крыма

В понедельник 7 апреля, на праздник Благовещения, паломники из Евпаторийского, Сакского и Симферопольского благочиния отправились в Мангупский Свято-Благовещенский мужской монастырь.

Добраться до монастыря — дело не из легких. Паломникам выпало пройти горную тропу в условиях непогоды: снег и дождь, что для Крыма в апреле было настоящим испытанием. Дорога оказалась размытой, но несмотря на трудности, все благополучно добрались до этого уникального места.

Эта обитель имеет древнее происхождение. Считается, что пещеры вырублены ещё в V веке. В начале 2000-х годов монастырь возродился, и теперь в его стенах живут несколько монахов в условиях, далеких от комфорта. Здесь нет электричества, за водой приходится идти два километра, а в зиму они запасаются дровами, чтобы пережить холодные месяцы.

Монастырь хранит множество святынь. Особенное место среди них занимает остаток древней фрески с изображением Иисуса Христа, которую монахи бережно сохраняют как духовное и культурное наследие для будущих поколений.

Паломники помолились на литургии в древнем пещерном храме, попили чай из самовара, съели плов с мидиями. Как написала одна из участниц в своем отзыве, «обед на костре, да ещё и в таком месте, так вкусно, ещё хочется». Все счастливые вернулись домой.

Следующая наша поездка в Мангупский Свято-Благовещенский мужской монастырь состоится 1 июня. Забронировать место можно, написав нам в сообщения сообщества, или по телефону +7 (978) 560 00 47 — паломническая служба «Лука».

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Комментарии
Любовь 12 апреля 2025, 22:25
Слава Богу за всё!!Божьей помощи Всем вам!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBookВКонтактеЯндексMail.RuGoogleили введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×