США: Арканзас стал еще одним штатом, где по закону в школьных классах должны висеть 10 заповедей

Литл-Рок (шт. Арканзас, США), 28 апреля 2025 г.

 Скульптура "Десять заповедей" перед зданием мэрии города Гранд-Джанкшен шт. Колорадо, 27 июня 2001 г. Скульптура стала объектом споров между «Американским союзом гражданских свобод» (ACLU) и Христианской коалицией Америки, когда ACLU начал кампанию по удалению изображений 10 заповедей из ратуш и других общественных зданий по всей стране. Фото: Майкл Смит /Getty Images Скульптура "Десять заповедей" перед зданием мэрии города Гранд-Джанкшен шт. Колорадо, 27 июня 2001 г. Скульптура стала объектом споров между «Американским союзом гражданских свобод» (ACLU) и Христианской коалицией Америки, когда ACLU начал кампанию по удалению изображений 10 заповедей из ратуш и других общественных зданий по всей стране. Фото: Майкл Смит /Getty Images     

Арканзас стал еще одним американским штатом, где отныне по закону Десять Библейских заповедей Моисея должны висеть в классах всех государственных школ, сообщает сайт Christian Post.

Соответствующий закон №433 подписала губернатор Арканзаса, 42-летняя республиканка, верующая христианка и мать троих детей Сара Хакаби Сандерс. До этого данный законопроект был одобрен контролируемыми республиканцами Сенатом Арканзаса (27 голосов «за», 4 – «против») и Палатой представителей штата (71 голос «за», 20 – «против»).

Новый закон требует размещать во всех классах и библиотеках всех государственных начальных, средних и старших школ, а также на всех зданиях в штате, которые содержатся за счет средств налогоплательщиков, плакат или копию в рамке с национальным девизом США “На Бога уповаем!” (In God We Trust) и плакат с 10 заповедями Моисея. Дополнительные требования включают вывешивание флагов США и штата Арканзас во всех упомянутых выше помещениях.

Неделей ранее С. Сандерс подписала закон №1705, который был одобрен Палатой представителей (76 голосов «за», 19 – «против») и Сенатом (28 голосов «за», 5 – «против») штата Арканзас. Этот закон требует, чтобы Комитет по вопросам образования штата включил “материалы, касающиеся основания Соединенных Штатов Америки, религиозных и моральных убеждений отцов-основателей США, а также того, как их религиозные и моральные убеждения повлияли на основные документы Соединенных Штатов”, в учебную программу по обществознанию для учащихся 6-12 классов государственных школ Арканзаса.

Учебная программа, в частности, будет сосредоточена на отрывке из Декларации независимости США, в которой говорится: “Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью”.

В нем также будет рассмотрена “личность Творца с точки зрения отцов-основателей Америки и то, как они опирались на Десять Библейских заповедей, Закон Моисея и Новый Завет при разработке американского законодательства и государственной политики».

“Благодарим членов законодательных органов Арканзаса за то, что они предприняли эти шаги по размещению Десяти заповедей в классных комнатах и ознакомлению школьников с религиозными и моральными убеждениями отцов-основателей Америки. Они знали, что эти неотчуждаемые права даны нам Богом, а не правительством, и что роль правительства заключается в защите этих прав для сохранения нации”, - сказал в связи с этим основатель и председатель правления американской христианской правозащитной организации правого толка «Совет свободы» (Liberty Counsel) Мэтью Стейвер.

Арканзас - не первый штат, принявший закон, обязывающий классы государственных школ вывешивать на стенах Десять заповедей. В 2024 году Луизиана стала первым американским штатом, который ввел такое требование. В ноябре 2024 года федеральный судья в Луизиане вынес постановление, блокирующее вступление закона в силу в ответ на жалобы, поданные «Американским союзом гражданских свобод» (ACLU), «Фондом свободы от религии» и некоммерческой организацией «Американцы, объединенные за отделение Церкви от государства» (AU), но Федеральный апелляционный суд ограничил действие этого решения лишь школьными округами, где родители протестовали против этой меры.

Также сообщалось, что в начале марта 2025 года Сенат штата Техас большинством голосов одобрил законопроект, обязывающий вывешивать 10 заповедей в школьных классах на территории штата.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

28 апреля 2025 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 45 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Другие статьи автора Дмитрий Лапа

Новые материалы

Выбор читателей

×