Русский Народный Собор поддержал передачу Церкви зданий в Рязанском кремле

Москва, 6 апреля 2006 г.

Резолюция X Всемирного Русского Народного Собора в поддержку передачи Церкви зданий в Рязанском Кремле

«Участники X Всемирного Русского Народного Собора благодарят Президента Российской Федерации В.В. Путина за поддержку положительного решения вопроса о передаче Русской Православной Церкви ее храмов и святынь, находящихся на территории Рязанского кремля. Мы поддерживаем и соответствующее открытое письмо Рязанского отделения Всемирного Русского Народного Собора Президенту России.

Напоминаем, что речь идет о храмах и других церковных зданиях, которые сегодня не могут использоваться верующими по прямому назначению. Изъяты из богослужебного употребления иконы и другие святыни. В то же время еще во второй половине XIX века на территории Рязанского кремля был создан один из старейших в России церковных музеев. Именно его экспонаты составили основу государственного музея.

Убеждены, что с передачей Церкви ее исторического наследия музейное дело на территории Рязанского Кремля будет сохранено, как это существует в Троице-Сергиевой Лавре, Троицком Ипатьевском монастыре и многих других обителях. Более того: мы надеемся, что просветительская миссия музея получит развитие благодаря взаимодействию Церкви и его сотрудников.

Подобное развитие событий мы считали бы желательным и в других святых местах России, таких, например, как Соловки, где взаимодействие Церкви с организаторами и специалистами музейного дела пока не нашло всесторонне удачных форм, соответствующих долговременным интересам России».

6 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×