Православный календарьПравославный календарь
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.

Представители Вооруженных сил высоко оценивают вклад Донской духовной семинарии в развитие института военного духовенства

Ростов-на-Дону, 2 мая 2025 г.

    

1 мая 2025 года представитель Вооруженных сил Российской Федерации вручил ректору Донской духовной семинарии доктору богословия протоиерею Тимофею Фетисову благодарственную грамоту от командующего войсками Южного военного округа генерал-полковника Александра Санчика. Награждение состоялось в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону — Главном храме Южного военного округа, сообщает Патриархия.ru.

В церемонии приняли участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Ростовской епархии, настоятель Георгиевского прихода протоиерей Валерий Волощук и проректор по научной работе, руководитель магистратуры Донской духовной семинарии доктор юридических наук профессор иерей Алексий Овчинников.

Благодарность руководству и коллективу семинарии была выражена за эффективную реализацию первой в России магистерской программы, направленной на подготовку военных пастырей. «Ваши труды являются весомым вкладом в развитие института военного духовенства, а также в повышение готовности к сложным условиям пастырской деятельности тех священнослужителей, которые несут служение в зоне проведения специальной военной операции. Тем самым, Донская духовная семинария содействует в решении задач по обеспечению безопасности нашего Отечества, возложенных на Вооруженные силы РФ», — говорится в документе.

Магистерская программа подготовки военного духовенства реализуется в Донской духовной семинарии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2023 года. Модуль военно-пастырских дисциплин включает в себя такие предметы, как: «Духовная реабилитация участников военных действий», «Церковное служение в Вооруженных силах и правоохранительных органах», «Церковь в условиях информационных войн», «Общевоенная подготовка», «Основы геополитики», «Военная медицина и психология», «История военного духовенства в России».

Инициаторами открытия программы выступили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, направившие соответствующее совместное обращение Святейшему Патриарху.

В настоящее время в рамках реализации указанной магистерской программы в Донской духовной семинарии обучаются 107 магистрантов из более чем 20 епархий, 54 студента проходят обучение по военно-пастырскому профилю, 28 обучающихся являются военными священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных отделов по взаимодействию с силовыми структурами.

2 мая 2025 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 43 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×