Квебек, 10 сентября 2025 г.
Правительство крупнейшей канадской провинции Квебек на востоке страны объявило, что вскоре планирует ввести запрет на публичную молитву в общественных местах в рамках мер «по усилению светскости провинции», что сразу вызвало резкую критику со стороны представителей религиозных конфессий и правозащитных организаций.
Министр по вопросам секуляризма в провинции Квебек Жан-Франсуа Роберж заявил, что правительство внесет на рассмотрение законопроект, направленный на “борьбу с распространением уличных молитв”, назвав это “серьезной проблемой”.
Это последовало за заявлением премьер-министра Квебека Франсуа Лего, который выразил растущее недовольство публичными молитвами в Монреале, пишет британская газета The Guardian.
“В Квебеке мы совсем не желаем видеть, как люди молятся на улицах или в общественных парках. Хотите помолиться - идите в церковь или мечеть, а не в общественные места”, - заявил Ф. Лего еще в конце прошлого года.
В свою очередь, священник Глеб Мельник, клирик кафедрального собора святых Петра и Павла в городе Квебек (Православная Церковь в Америке), выразил обеспокоенность по поводу предлагаемого закона.
“В этих действиях мы видим дискриминацию. Основные свободы людей не должны ущемляться, и это очень важно”, - сказал отец Глеб.
Священнослужитель также отметил, что мероприятия на открытом воздухе, такие как Пасхальные крестные ходы, помогли сплотить их общину и всегда проходили без проблем на протяжении десятилетий.
Правительство выступило с таким предложением на фоне общей атмосферы напряженности в связи с мусульманскими молитвами, проводимыми во время пропалестинских демонстраций, в том числе у католической базилики Монреальской Богоматери. Уже более полугода группа Montreal4Palestine организует воскресные акции протеста, которые включают публичную молитву, что приводит как к демонстрациям, так и к контрпротестам.
В Канадской Ассоциации гражданских свобод убеждены, что запрет на молитву в общественных местах будет ущемлять свободу вероисповедания, свободу выражения мнений, свободу мирных собраний и свободу ассоциаций, которые закреплены в Канадской хартии прав и свобод.
“Ограничение права на мирное религиозное самовыражение, будь то индивидуальное или коллективное, под видом секуляризма не только маргинализирует религиозные общины, но и подрывает принципы инклюзивности, достоинства и равенства”, - предупредила Харини Сивалингам, директор программы по вопросам равенства Канадской Ассоциации гражданских свобод.
Между тем, президент Ассамблеи католических епископов Квебека Мартен Лалиберте задается вопросом, коснется ли новый запрет католических обрядов и церемоний, таких как шествие с крестом на Страстную пятницу, а также будет ли незаконным занятие йогой в парке или молитва во время визита Папы Римского.
Также сообщается, что лидер Квебекской партии Поль Сен-Пьер Пламондон, чья партия лидирует в опросах общественного мнения, назвал публичные молитвы “присвоением общественного пространства религиозными фундаменталистами”.
Предлагаемый закон расширит существующие в Квебеке «меры по продвижению и укреплению светскости», которые включают принятый в 2019 году закон №21, запрещающий судьям, полицейским, тюремным охранникам и учителям носить символы на рабочем месте, демонстрирующие их религиозную принадлежность.
Источник: https://orthochristian.com/172305.html