О.Н. Куликовская-Романова призывает участников Всезарубежного Собора принять решение о воссоединении с Церковью в Отечестве

Торонто, 5 мая 2006 г.

Представитель Дома Романовых призывает участников Всезарубежного собора, открывающегося 6 мая в США, принять решение о воссоединении с Церковью в Отечестве. В обращении к делегатам Ольга Николаевна Куликовская-Романова – вдова племянника Николая II – заявляет, что в наше время, когда современный мир бросает вызов христианству, православные должны быть едины, передает ИТАР-ТАСС.

"Здравомыслящий русский человек, где бы он ни жил на земле, сегодня не может и не хочет желать дальнейшего разделения Матери-Церкви. Уповаю на то, что наше Священноначалие услышит голос простых верующих. Будем же молитвенно все едины!", – говорится в обращении Романовой, текст которого поступил в ИТАР-ТАСС.

Ольга Николаевна отмечает, что за последние годы представители обеих Русских Церквей имели возможность общаться: и в России, и за рубежом причислены к лику святых царская семья и многие подвижники, пострадавшие за веру в ХХ веке. "Мы молимся одним святым, а теперь уже, лично познакомившись, молимся и друг за друга", – отмечает она, выражая надежду, что "IV Всезарубежный Собор и последующий за ним Архиерейский Собор... примет боговдохновенное и единственно верное решение".

Куликовская-Романова, проживающая в Канаде, руководит Благотворительным фондом имени великой княгини Ольги Александровны (родной сестры Николая II). Фонд около 15 лет помогает российским детским учреждениям и больницам, а также знакомит с художественным творчеством великой княгини, устраивая в разных городах России выставки ее картин.

Невестка сестры императора не может лично присутствовать в Соборе, так как на него не допускаются женщины. В заседаниях примут участие около 150 делегатов (священников и мирян) от более чем 300 приходов Зарубежной Церкви, расположенных в Америке, Европе, Австралии.

5 мая 2006 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×