Затрапезная беседа об инопланетянах

Под конец трапезы после воскресной службы один прихожанин задал неожиданный вопрос:

– Есть ли жизнь на Марсе? Точнее, есть ли разумная жизнь на других планетах? Как Церковь на это смотрит?

Начал ответ с того, что при всей раскрученности этой темы в массовом сознании до сих пор нет никаких объективных научных доказательств существования внеземных цивилизаций, высокоразвитых инопланетян, даже самых элементарных живых существ во внеземном космическом пространстве.

Те аргументы, которые предлагаются в пользу существования инопланетян, носят крайне сомнительный характер

Те аргументы, которые предлагаются в пользу существования инопланетян, носят крайне сомнительный характер.

Существование других разумных существо во Вселенной – это предмет веры, а не знания. Тема эта появилась в XVII веке и обсуждалась в основном среди астрономов и интеллектуалов, признающих бесконечность космоса. Потом к ним присоединились некоторые эзотерики.

В массовом же сознании вера в инопланетян взрывообразно утверждается, начиная с 40-х годов ХХ века в США, откуда распространяется по всему миру. Там же и тогда же возникает уфология – псевдонаука, «изучающая» НЛО и инопланетян.

Главное рациональное обоснование веры в формы разумной жизни на других планетах – учение о бесконечности космоса, что, дескать, делает вероятным наличие в ней иных негуманоидных культур. Опять-таки эту идею нельзя экспериментально ни подтвердить, ни опровергнуть.

Таким образом, вся уфология зиждется на сомнительном допущении, парадокс которого в том, что оно противоречит всему человеческому опыту. Ведь все материальное фактически ограничено во времени и пространстве. Ограниченность – существенное свойство материального сущего. Как же мы тогда можем допускать бесконечность всей совокупности ограниченных материальных объектов, явлений и процессов?

Хорошо, даже если космос не бесконечен, – говорят уфологи, – он все равно настолько огромен, что в нем возможно существование других разумных существ и населенных ими миров.

Опять-таки это всего лишь смелое допущение, которое невозможно никак проверить. И человеку остается или принимать его на веру, или нет. В этом выборе все зависит от того мировоззрения, которого человек придерживается.

При всей своей научной необоснованности уфология сегодня является важнейшим феноменом глобального массового сознания и массовой культуры. При этом сила ее влияния на людей неуклонно растет.

Это происходит с помощью целенаправленной пропаганды в СМИ, в литературе, кино и других видах искусства. Рассказы о НЛО, контактах с пришельцами стали, по сути, мифологией нашего космического времени. Многие, если не большинство людей, сегодня склонны больше верить в существование инопланетян, чем в ангелов.

Почему так происходит? Думаю, потому что инопланетная тема чрезвычайно удобна для отвлечения внимания людей от их реальных земных проблем. Современные западные политики с помощью СМИ и современного искусства научились мастерски ее использовать для манипулирования сознанием людей: или устрашая их возможной инопланетной угрозой, или обнадеживая возможными благами общения с иными цивилизациями.

Как ни странно, но под влияние уфологической пропаганды подпадают также верующие и даже священнослужители. Так, один мой знакомый преподаватель духовной семинарии, начитавшись в газетах об НЛО, на своих лекциях по догматике стал рассказывать семинаристам о существовании инопланетян. К счастью, они с сомнением и юмором восприняли его позицию, в шутку написав на классной доске слова из Священного Писания: «Господь хранит пришельцев» (Пс. 145: 9).

В отличие от мирских людей, которым нечего противопоставить давлению пропаганды, у нас, верующих, есть источник истинного понимания реальности – Священное Писание, из которого нам и нужно исходить при решении любых вопросов, в том числе и озвученного.

При этом следует понимать, что в Библии нет ответов на все вопросы без исключения. Писание – не учебник всех наук. Это книги, сконцентрированные на изложении священной истории спасения человека Богом. Здесь все подчинено этой центральной теме, в том числе и учение о творении, его происхождении, строении, движении во времени и пространстве.

В книгах Священного Писания отсутствует вопрос о наличии инопланетного разума, и, соответственно, нет и прямого ответа на него.

Из этого факта следует, что эта тема совершенно не важна для христианской веры, для нашего спасения. Ведь все, что нам нужно для встречи со Христом и обращения к нему, для веры и просвещения благодатью, для преображения и обожения в Церкви, – все это нам открыто Господом в Слове Божием в максимально ясной и полной степени для нашего восприятия и разумения.

Все же, о чем в Писании не говорится, по умолчанию является не важным для христианского сознания и жизни. Если бы Бог считал ту или иную тему важной для нас, Он бы об этом обязательно сказал. Если же Он о чем-то умолчал, значит, нам это не надо.

Однако, исходя из того, что Бог нам сообщил, мы можем порассуждать и на тему об инопланетянах, раз уж этот вопрос многих беспокоит, многих отвлекает от того, что действительно важно, для многих является духовным соблазном. Особенно там, где уфология стала некой новой религиозной верой.

Ее адепты вполне серьезно утверждают, что сама жизнь на земле имеет инопланетное происхождение, что боги, духи и герои разных религий – это инопланетяне, в том числе и Христос.

Иеромонах Серафим (Роуз; 1934–1982), который сам жил в США и не понаслышке был знаком с родившейся там уфологией, называл ее новой религией, еще одним знамением «постхристианской веры» наряду с различными восточными культами.

По мнению отца Серафима (Роуза), за уфологическими феноменами скрываются действия бесовского мира

По мнению отца Серафима, за уфологическими феноменами скрываются действия бесовского мира. Явления НЛО, серых и зеленых гуманоидов суть новые формы, которые принимают бесы для соблазнения современных людей[1].

Отец Серафим выражает самую строгую отрицательную и обличительную духовную оценку интереса к внеземным разумным существам, полагая, что это не только отвлекает, но и уводит поддавшихся ему людей от Бога. В творении нет и не было никаких телесных разумных существ, кроме человека. Все явления таких существ – не что иное, как бесовские искушения.

Позиция отца Серафима понятна. Ведь перед его глазами было слишком много жертв этого нездорового интереса. Да и он сам в ходе своих духовных поисков мог стать одной из таких жертв.

Однако среди верующих также встречается другой, более спокойный подход к уфологической проблематике. Его выразители не воспринимают утверждения уфологии всерьез, считая ее лженаукой. При этом они в принципе не отрицают возможности открытия в будущем иных разумных форм жизни во Вселенной. Полагают, что, если это произойдет, тогда Церкви придется сформулировать свое официальное отношение к этому. Пока же этого не случилось, и обсуждать нечего.

Отметим, что единой официальной соборной позиции какой-либо из поместных Православных Церквей, как и всей Православной Церкви по отношению к уфологической проблематике, на сегодняшний день не сформулировано.

Нам остается изучать существующие по этому поводу мнения богословов, размышлять над их аргументами, исходя из текста Священного Писания в его церковном святоотеческом толковании.

Чем же нам может помочь Священное Писание в вопросе возможного существования разумной жизни на других планетах? Попробуем порассуждать.

Библия, во-первых, теоцентрична, во-вторых, геоцентрична, в-третьих, антропоцентрична, в-четвертых, сотериологична. Это Слово Божие, обращенное к человеку на Земле, записанное людьми и для людей ради их спасения.

В ней говорится о Боге, Который создал невидимый духовный и видимый материальный миры. В центре видимого мира находится планета Земля. На Земле создан и поселен венец всего творения, как видимого, так и невидимого, – человек.

Подчеркнем, человек – самое последнее и потому самое совершенное существо во всем творении, во всем космосе. Бог творит существа видимого мира по мере возрастания совершенства их природ. Более совершенного существа, чем человек, нет и быть не может. Ведь сразу же после сотворения человека Творец почил «от всех дел Своих» (Быт. 2: 2), то есть перестал создавать новые существа.

Верящие в инопланетян считают их высшими по отношению к людям существами, более разумными и более развитыми. Это прямо противоречит библейскому учению о человеке как венце творения.

Творческая воля Бога простирается от неодушевленного к одушевленному, от земли к растениям, от рыб к земноводным, от земноводных к птицам и зверям (Быт. 1: 1–25).

В конце концов, Бог творит человека по Своему образу и подобию как разумно-свободное, способное к любви духовно-телесное существо (Быт. 1: 26–27).

Ни о каких других телесных разумных существах во Вселенной в Божественном Откровении не говорится. Если даже допустить, что Писание просто умалчивает о существовании других инопланетных существ, то они все равно должны быть менее совершенны, чем человек, менее разумны, менее свободны, менее способны к любви.

Однако разум, свобода и любовь не терпят нормирования, не могут быть больше или меньше. Они или есть, или нет. Между разумными, свободными и любящими существами и теми, кто этими способностями не обладает, несоизмеримая пропасть.

С одной стороны, Бог, как несотворенный бесконечный Разум, Свобода и Любовь; ангел, как сотворенный бестелесный разум, свобода и способность к любви; человек, как сотворенный воплощенный разум, свобода и способность к любви. С другой, все неразумные и несвободные одушевленные и неодушевленные творения. С одной стороны, духовные и духовно-телесные существа. С другой, одушевленно-телесные и неодушевленно-материальные.

В библейской системе координат существование других разумных телесных существ, кроме человека, совершенно излишне и нелогично.

Бог заботится обо всем Своем творении, больше же всего о человеке, которого изначально удостаивает дара богообразности и богоподобия, блаженства райского богообщения (Быт. 2: 8).

Бог продолжает заботиться о людях даже после того, как они предали Его, совершив грехопадение, ввергнув себя и мир в тление и смерть.

Подчеркнем, состояние всего мира, всего космоса напрямую зависит от духовного состояния человека. Через грех человека в весь мир входят тление и смерть. Через обращение и возвращение именно человека к Богу весь мир должен быть исцелен от тления и смерти.

«Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих» (Рим. 8: 19–21).

Это значит, что от духовного состояния человека должно зависеть и реальное состояние любых инопланетных существ, если они существуют. Если они есть, то должны онтологически быть зависимы от него по своей природе.

Бог готовит спасение людей, а также всего видимого творения, и совершает это спасение через вочеловечение Сына Божия, то есть посредством принятия всей душевно-телесной человеческой сущности в свою божественную ипостась.

Во Христе как Богочеловеке осуществляется искупление, освящение, преображение и обожение человеческой сущности. В Церкви как Теле Христовом осуществляется прощение, очищение, освящение, преображение и обожение человеческих личностей, уверовавших во Христа и возлюбивших Его.

В христианском учении о спасении просто нет места ни для каких инопланетян

Как видим, в христианском учении о спасении просто нет места ни для каких инопланетян. Все оно сконцентрировано на отношениях между Богом и людьми, от которых напрямую зависит исцеление и обновление всего космоса.

В общем, люди добрые, не верьте в инопланетян. Эта вера ложная и не спасительная. Верьте в Господа и Спасителя Иисуса Христа, Его Отца и Духа Святого, в Троицу единосущную и нераздельную. Верьте в Православную Церковь Христову. И живите в согласии с этой верой.

И тогда никакие страшилки об инопланетянах вам будут не страшны.

Иерей Тарасий Борозенец

8 октября 2025 г.

[1] См.: Серафим (Роуз), иером. Православие и религия будущего. М., 2016.

Смотри также
Телескоп «Джеймс Уэбб» и православное богословие Телескоп «Джеймс Уэбб» и православное богословие
Валентин Велчев
Телескоп «Джеймс Уэбб» и православное богословие Телескоп «Джеймс Уэбб» и православное богословие
I часть
Валентин Велчев
Абиогенез невозможно ни доказать, ни опровергнуть, поэтому его нельзя считать научной теорией, но об этом никогда не говорится в учебниках!
Хвалите Господа с небес Хвалите Господа с небес
Иером. Пафнутий (Фокин)
Хвалите Господа с небес Хвалите Господа с небес
Иеромонах Пафнутий (Фокин)
Изучение удивительной и непостижимой Вселенной не может не свидетельствовать о существовании премудро устроившего этот мир Творца.
А как же относиться к миллионам заявлений очевидцев, архивам данных, собранных об НЛО? А как же относиться к миллионам заявлений очевидцев, архивам данных, собранных об НЛО?
Свящ. Афанасий Гумеров
А как же относиться к миллионам заявлений очевидцев, архивам данных, собранных об НЛО? А как же относиться к миллионам заявлений очевидцев, архивам данных, собранных об НЛО?
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Я прочитала на вашем сайте ответ на вопрос "Есть ли разумная жизнь во Вселенной, кроме жизни на Земле?" А как же относиться к миллионам заявлений очевидцев, архивам данных, собранных об НЛО? Что видели все эти люди? И чье воздействие они испытывали на себе (метки, потеря памяти, лучевая болезнь)? Если это массовая галлюцинация, то почему случаи так похожи?
Комментарии
Игорь Ковалев21 октября 2025, 21:23
Вячеслав//К сожалению,дату конца света указать не могу.)))Но точно знаю,что Бог есть любовь и заботится о нас,как Отец о детях,поэтому и не допустит перенаселения Земли. //"А может быть у Бога другие планы насчёт жителей Земли? Может быть мы и нужны для заселения пустующей вселенной. "//Нет,мы нужны для заселения Рая,это нам открыл Сам Бог,а также сказал нам заселять землю,а не другие планеты.(Бытие 1:28):«...и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,и наполняйте землю,и обладайте ею.")А желающим колонизировать другие планеты,хочется предложить попробовать для начала на Антарктиде и пустынях Сахаре и др.Никуда не надо лететь и условия отличные,кроме температуры(и то не критично).
Иоанна_20 октября 2025, 21:59
Алла, "взяла с того", что все известные нам планеты непригодны для жизни, вообще, никак. И удалены они от нас настолько (даже Луна), что добраться до них невозможно, разве что спутник отправить. И да, мечтательность - это грех, поскольку христианин должен пребывать в трезвении. Самое главное происходит именно в области мысли, и если голова занята всяким мусором - ни о какой духовной жизни даже говорить не приходится. И наоборот: когда человек действительно погружается в духовную жизнь под руководством духовника, внимательно читает Евангелие, обращается к святым отцам, молится - тогда всякая чушь (типа фантастики или коммунизма) сама собой выветривается.
Вячеслав20 октября 2025, 18:20
"Игорь Ковалев20 октября 2025, 11:36 Не волнуйтесь, конец света наступит прежде, чем перенаселение Земли." Вы можете дату указать? Насколько мне известно конца света ждут уже давным давно, а всё как не придёт. А может быть у Бога другие планы насчёт жителей Земли? Может быть мы и нужны для заселения пустующей вселенной, только вот никак не дойдём до этого и высасываем соки из Матери-Земли и убиваем друг-друга за источники этих соков. В нынешнем состоянии общества мы ничего вселенной дать не можем кроме "звёздных войн", вот сидим и доказываем себе, что нам в космосе ничего не надо.
Игорь Ковалев20 октября 2025, 11:36
Алла//"Иоанна, а с чего вы взяли, что наше жизненное пространство это только Земля?"//Потому что внешняя среда, которая находится за пределами нашей атмосферы, не подходит для жизни.Ещё никто не придумал как преодолеть главную проблему космоса - радиацию.И наверное не случайно,Бог окружил Землю двумя радиационными поясами Ван Аленна.Вообще-то, на Земле ещё места много: наши Сибирь и Дальний Восток, а также множество сельских поселений, которые вымирают.За рубежом:Аляска, Канада,джунгли Южной Америки и Азии, Африка.Не волнуйтесь, конец света наступит прежде, чем перенаселение Земли.
Алла19 октября 2025, 23:00
Иоанна, а с чего вы взяли, что наше жизненное пространство это только Земля? Почему не Солнечная система? Почему не Млечный Путь? Если мы сможем основать колонии за пределами Земли, с чего бы мы не должны этого делать? Греха в этом точно нет. А нас становится все больше и больше, однажды придется колонизировать Галактику. Тем более, что вы сами ратуете за многодетность, то есть за увеличение человечества в геометрической прогрессии. Земля не резиновая, знаете ли.
Татьяна В.19 октября 2025, 15:18
А вот я вполне верю в существование НЛО -ака бесов В этом полностью согласна и с автором статьи и с о. Серафимом РоузомКак правило, по молодости все подвержены этим нападкам, это примерно так же, как были поражены мозги народников и пр марксистов, да и сейчас полно мечтателей о колонизации Марса Великие ученые прошлого такие как Ньютон Паскаль Менделеев занимались наукой во славу Божию в отличии от разнообразных Ажаж, которые пишут кучу макулатуры забивая мозги людей, как собственно и фантастикой Но конечно, здравомыслие дано человеку для того, чтобы разобраться в окружающем его мире, и найти дорогу к Истине. К уфологии этого не имеет никакого отношеня. Как писали АБС "не дорос до храма"
Игорь Ковалев17 октября 2025, 15:53
Антоний//"И сегодняшняя демографическая ситуация, близкая к катастрофе,и кадровый голод в высокотехнологичных отраслях, и смерть малых городов (без малой авиации, медицины, дорог, работы) - это прямой итог 90-х."//Да,начало всему этому было положено в 90-х,но с тех пор прошло уже 25 лет.Это не малый срок,за который можно было поднять страну и еë экономику даже выше,уровня СССР,что и сделали китайцы.Тот же Сталин за такой же промежуток времени построил мощную экономику,которая смогла победить Германию и восстановил после войны половину разрушенной страны.А у нас "воз и ныне там" с 90-х.Поэтому ваша вера в светлое будущее без смены экономической и финансовой политики выглядит утопией.
Антоний16 октября 2025, 20:35
Примечание к предыдущему комментарию. Разумеется, выбирая между Борисом Николаевичем и Иосифом Виссарионовичем, я не оправдываю репрессий. Они были, и были дважды осуждены Государством. Но масштаб трагедии 90-х, ее ущерб колоссален и сравним разве что с ядерной бомбардировкой. Даже враги Советской власти признались: целились в коммунизм, а попали в Россию. И сегодняшняя демографическая ситуация, близкая к катастрофе, и кадровый голод в высокотехнологичных отраслях, и смерть малых городов (без малой авиации, медицины, дорог, работы) - это прямой итог 90-х. А преодоление бед зависит лишь от нас и нашей молодежи, в первую очередь - Патриотической, Православной, грамотной молодежи. У меня всё.
Антоний16 октября 2025, 16:59
Дорогой Игорь Ковалев, если выбирать между Борисом Николаевичем и Иосифом Виссарионовичем - без колебаний выбрал бы жить при Сталине. Недаром памятники ему ставят вновь по всей стране, и даже в метро с Божией помощью возродили и торжественно открыли монумент. P.S. Собственно, всё что я хотел сказать - я сказал. Добавить нечего. Отрадно видеть, как страна возрождается. Как сидящие передо мной первокурсники быстро становятся инженерами, кандидатами наук, конструкторами. Им не плевать на Россию, на будущее. Они живут не только для себя, но для России и Человечества, не тащат нас в средневековье, не верят в конспирологию, но - идут и ведут в светлое будущее! Божией всем помощи и благословения!
Игорь Ковалев15 октября 2025, 20:36
Антоний//Я вам привëл закономерность,прослеживаемую с Каина.Причëм и ветхозаветный Израиль не отличался изобретениями и наличием учëных,в отличии от языческих греков и римлян.Да и у нас на Руси их было намного меньше,чем в немытой Западной Европе и университеты там создавались повсюду ещё в средние века,в отличии от нас.Про Пол Пота и Бокасса вообще не в тему,т. к. это были кровавые диктаторы уничтожающие свой народ.Кстати и в СССР при Сталине,думаю немногие хотели бы жить.Кроме развития науки,медицины и уровня жизни,что влияет только на тело,есть ещё другие составляющие,которые влияют на душу:развитие наркомании, извращений,сект и т.п.Так, что я не хотел бы жить в "райском саду" Борреля.
Игорь Ковалев15 октября 2025, 19:20
Вячеслав//"Что Вам мешает отказаться от изобретений еретиков?"//А зачем?Рассуждение надо иметь. Что вредно для души,от того нужно отказаться(например от телевизора),а что можно использовать для пользы,то надо использовать(например скачать молитвы) .И вообще, суть дискуссии в том, что открывать, покорять и изобретать - это не то ,для чего человек живëт и не для этого нам дан разум.А для стяжания Духа Святого, для обожения и спасения(в чëм и есть цель нашей жизни).Для спасения нет разницы ездим мы на лошади или на автомобиле,стираем бельë в тазу или в стиральной машине и тем более, летаем ли мы в космос или нет.А если нет разницы,то зачем на это тратить силы, время и даже человеческие жизни?
Вячеслав15 октября 2025, 12:49
Игорь Ковалев12 октября 2025, 19:47 .В современном мире больше всего добились прогресса, совершили открытий и изобретений еретики и атеисты (в том числе в СССР).\ Что Вам мешает отказаться от изобретений еретиков?
Антоний15 октября 2025, 07:54
Дорогой Игорь Ковалев, очевидна закономерность иная: там где Государство вкладывается в Науку, Образование, Медицину, - там расцветает культура, там хочется жить. СССР, США и Япония вкладывались сполна, и лидировали в мире. Сейчас вперёд вырывается Китай. А там, где государства не вклалывают в Науку - жизнь становится адом. Пол Пот, Жан Бокасса, Иди Амин, Борис Ельцин показали к чему это ведёт. А до них - средневековые правители Европы, при которых наступил упадок, термы обветшали, немытая Европа завшивела, завоняла, стала сжигать людей. Из цивилизации - в дикарей! Более всего мне, конечно, жаль Русь 90-х. Из мирового лидера - в аутсайдеры Космической гонки. Слава Богу, мы встали с колен!
Антоний15 октября 2025, 07:39
Взаимно, дорогой брат Вячеслав! Отрадно, что среди молодежи, студентов, подавляющее большинство - Патриоты, мечтающие развивать Российскую Науку и Технику, сделать Отчизну мировым лидером. Президент ("Наука, образование и искусство призваны быть фундаментом для развития человечества") и Патриарх ("Наука — великая сила, которая помогает нам познавать окружающий мир, происходящие в нем процессы и через это приближаться к пониманию замысла Создателя", "Бог создал потрясающую Вселенную. Он вложил в нас способности к развитию. Мы иногда говорили, что эволюция против Божьего замысла. Она не против Божьего замысла, она свидетельствует о невероятном Божественном замысле") с этим согласны.
Дмитрий13 октября 2025, 12:44
Иногда, чтобы составить впечатление о какой-то проблеме, можно не вникать в технические тонкости, а просто пообщаться или послушать тех людей, которые этим увлечены. И понять дух, которым они ведутся. Так во время учебы в начале 2000-х я решил сходить на собрание уфологов в институте, где были серьезные люди, доктора наук и т.д, и был поражен, в каком "измененном сознании" они находились. Конечно, "технари" тяготеют к механическому и рационалистическому объяснению мира, в том числе и духовного, но думаю, что это далеко не Евангельский дух.
Игорь Ковалев12 октября 2025, 19:47
Антоний//И ещё разум нам дан не для того, чтобы что-то изобретать и открывать, а чтобы вести духовную жизнь, исполнять заповеди, заниматься покаянием и т. д.Кстати, если вы не заметили, прогресс продвигали Каин и его потомки(построили первый город, кузницу, сделали первый музыкальный инструмент).В современном мире больше всего добились прогресса, совершили открытий и изобретений еретики и атеисты (в том числе в СССР).Очевидна закономерность,когда человек считает,что он уже спасëн,как протестанты или вообще не верит в Бога,как атеисты,то всю свою энергию и время направляет не на духовную жизнь,а на улучшение своей материальной жизни.
Игорь Ковалев12 октября 2025, 19:26
Антоний//Современная Земля не наша колыбель,а страна изгнания.Наша колыбель - Рай,куда вернуться и есть наша задача,а не покорять Эверест или Венеру.Зачем тратить силы,время,рисковать жизнью на то,что вообще ничего не значит для нашей бессмертной души,а только развивает гордость???Насчëт покорения космоса,Бог явно устроил так,чтобы мы не лезли дальше собственной атмосферы.Поэтому в космосе радиация,невесомость, метеориты и т.д.Вокруг Земли несколько радиационных поясов Ван Аллена,которые ещё никто не придумал как преодолеть.(сказки от НАСА про Луну не считаем).Жизнь самозародиться не может,а Богу создавать на других планетах живые организмы(тем более только простейшие) какой смысл?
Татьяна 12 октября 2025, 17:06
Сейчас один из самых популярных вопросов:"Верите ли Вы в инопланетян?". Я даже не знаю, как на него ответить. Я верю в Бога. Есть инопланетяне или нет - это не имеет значения. Здесь рядом с нами много людей, которым по заповедям Христа мы можем оказать любовь и заботу. Зачем нам стремиться осваивать другие планеты, если у нас Россия неосвоенная? Господь спросит с человека, что он сделал для своего ближнего.
Кира12 октября 2025, 07:25
Отрицание же научного прогресса может привести к сектанству. Нет ничего греховного в том, чтоб использовать вещи, облегчающие жизнь. В свое время народ крестился при виде проезжающей мимо "бесовской машины". А нынче мы все за рулем, в том числе священнослужители. Но с "Верьте в Господа и Спасителя Иисуса Христа, Его Отца и Духа Святого, в Троицу единосущную и нераздельную" нельзя не согласиться. Конечно же, Господь Бог должен быть на первом месте.
Кира12 октября 2025, 06:55
Вселенная - Божие творение. И познание ее само по себе не может увести от Бога. Важно, с какой верой это познание идет (да это для любой деятельности справедливо): верой в единого Бога или верой, что Бога нет. Нести свет Христов можно не только народам Земли, доселе Христа не познавшим, но и братьям по разуму с иных миров, коли таковые сыщутся. Кстати в произведениях классика научной фантастики Ивана Ефремова инопланетяне похожи на людей, поскольку человек совершеннейшее существо, и имеенно в человеческом облике может воплотиться высшая форма жизни и на других планетах. Уфология же с "зелеными человечками" и космическая наука - это две большие разницы.
Вячеслав11 октября 2025, 18:53
Антоний10 октября 2025, 06:48 Антоний, брат, как я рад тебя читать!
Евгений10 октября 2025, 17:49
У Священного писания есть только одно и очень тонкое предназначение - привести человека к Богу. Это не научный труд. В нем не описываются физические основы мироздания. И уж тем более, там нет про инопланетян. Могут ли существовать инопланетяне в принципе? Почему бы и нет. Пути Господни не исповедимы. Но какой до этого нам интерес, существуют они или нет? Да никакого, потому что это не ведет к Богу. И вообще, ничего не дает. Если Богу будет нужно, Он и инопланетян нам покажет. Но! А литература и кино имеет право на жизнь? Опять таки, все настоящее, и литература и кино, ведет человека к Богу. Поэтому, почему бы и нет. На практике же, вся это низкопробная кашица, которую скармливают народу
Галина И.10 октября 2025, 15:14
Антоний: "да,человек - микрокосмос, и нам дан Разум, чтобы изучить микрокосмос - заглянуть внутрь томографом, изучить клетку под электронным микроскопом, исследовать ДНК, выявить причины болезней и научиться лечить их". Да, человек- микрокосмос, и нам дан разум, чтобы его изучить- заглянуть внутрь себя, познать себя, познать глубину своего падения, и воззвать к Господу, как царь Давид: "Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения". Как во Вселенной, так и в микрокосмосе вполне могут обитать гнусные пришельцы, древние демоны, если будем заниматься самолюбованием.
Антоний10 октября 2025, 06:48
Дорогая Галина И., да, человек - микрокосмос, и нам дан Разум, чтобы изучить микрокосмос - заглянуть внутрь томографом, изучить клетку под электронным микроскопом, исследовать ДНК, выявить причины болезней и научиться лечить их. Что человек и делает, исполняя волю Творца, совершая добро. Дорогая Иоанна, "жизненное пространство, в которое мы помещены Промыслом Божиим" - это вся Вселенная во всей ее полноте - от фотонов, электронов и кварков до сверхмассивных черных дыр, от микрокосмоса нашего тела до самых дальних галактик. Божией помощи и благословения, дорогие сестры!
Антоний10 октября 2025, 06:40
Дорогая Иоанна, на Венере, до самоускоряющегося парникового эффекта были условия более чем прекрасные. И хотя ныне Венера находится на самом краю обитаемой зоны ввиду повышения светимости Солнца терраформировать ее и пожить там миллиард лет в условиях тропического климата - вполне! Ограниченность ресурсов Земли как раз подсказывает человеку: ну что ты в люльке лежишь, здоровый лоб - вылезай, пора уж, начинай ползать по дому хотя бы, а там, человече, и весь мир освоишь! Взойдешь на Эверест, построишь Храмы и дворцы, шахты и заводы, институты и театры, высадишь сады. Остаться и умереть в люльке или осваивать мир, данный нам Богом - вот выбор. Люди, к счастью, обычно из колыбели выходят в мир.
Галина И. 9 октября 2025, 20:36
(Прод.). Выдающийся русский авиаконструктор Игорь Сикорский в своей книге "Невидимая встреча" утверждал, что духовное гораздо предпочтительнее материального, в противном случае цивилизацию ждет гибель. Само существование всего мира, всей Вселенной полностью зависит от Творца- Создателя и питается Его созидательной мощью. Разум, не пребывающий в Истине, может привести к высочайшему, невиданному доселе научно- техническому прогрессу, к познанию приснопоминаемых существ Вселенной. Но, в конечном счете, все так и закончится - воцарением антихриста и гибелью цивилизации. Нам нужна личная ответственность и духовная свобода во Христе Иисусе, Господе нашем. Это путь к Богу, а с Ним все возможно.
Галина И. 9 октября 2025, 20:14
Антоний, слава Богу за ваши знания, за вашу любовь к Родине! Но: "Человеку дан Разум для освоения Вселенной". Человеку дан Богом разум для служения Ему, для познания Его силы, славы и величия."Начало мудрости- страх Господень, и познание Святого- разум" (Пр.9:10).Бог-Творец, Создатель Вселенной, этой "первой Библии", космоса (греч."украшения"); а человек, по св. отцам, - "микрокосмос". Св. Максим Исповедник говорит, что Христос- "это великая тайна,..."синтез" Божественного, человеческого и космического. На картине Виктора Васнецова "Христос -Вседержитель" (1889) Господь- Логос изображен как Вседержитель именно всей Вселенной, и ничто, нигде не сокрыто от Него, "ибо всё из Него, Им и к Нему".
Иоанна_ 9 октября 2025, 16:30
Антоний, насчёт Венеры: никто, кроме Бога, не может создать условия, пригодные для жизни человека. И Он их уже создал, и именно здесь, на земле. Разум дан нам прежде всего для богообщения, для познания себя, для спасения души (христианину это объяснять не надо, не так ли?), ну и ещё для познания и освоения жизненного пространства, в которое мы помещены Промыслом Божиим. Принятие того, что определено нам Богом, называется смирением. Краткость человеческой жизни и ограниченность ресурсов нашей планеты сами собой свидетельствуют о том, что нам есть, чем заняться здесь и сейчас, вместо того, чтобы тратить свои силы и время на бессмысленные фантазии.
Марина 9 октября 2025, 13:45
Статья хорошая, убедительная. Спасибо. Предположим, инопланетяне существуют. Есть, допустим, некие разумные существа во вселенной кроме человека. И есть бесы, для которых нет ограничений в пространстве. Они заражают грехом высшее творение Божие – человека со времен сотворения человека. Разве не заразили они и другие разумные существа во вселенной? Они, как гадкий вирус, заражают всё. Если кто-то разумный и есть во вселенной, то он заражён бесами. Нет в них бессмертной души, не богоподобны они. И не спасал их Господь, не ходил среди них, не учил их, не умер за них. Потому как Он один раз взошел на крест ради человека.Если кто встречал инопланетян, то считай встречал бесов/бесноватых существ.
Антоний 9 октября 2025, 13:04
P.S. Дорогая Галина И., в реальности существования бесов я не сомневаюсь, об этом прямо сказано в Священном Писании и Предании. А про жизнь на других планетах не сказано. Это не вопрос веры в инопланетян, а вопрос науки - мы не знаем, есть ли на других планетах жизнь, но можем и должны разрабатывать методологию ее поиска - по составу атмосферы можно найти признаки простейшей жизни, по ралиосигнатурам - признаки радиопередач. Равно как мы можем и должны осваивать Космос. Верю (вот это как раз вера), что и на Венере наши Храмы будут стоять, и к далеким звёздам мы долетим. Верю, что не отречемся от Вселенной - дара Господа, но будем петь Ему хвалу по всей Вселенной!
Антоний 9 октября 2025, 12:48
Дорогая Галина И., 1) В былые годы, когда мы были на пике технического развития (первая в мире компьютерная сеть, самые быстрые компьютеры первого поколения, абсолютное лидерство в Космосе, авиации, антибиотики - наши достижения), и запускали десятки АМС к планетам, люди многое находили. Вымпел, предназначенный для доставки на Венеру, нашел мальчик в притоке Бирюсы в 1963 году. Бывает. Но вскоре, конечно, мы и вымпел с гербом СССР доставили на Венеру, и первыми и единственными спустили аппараты, которые произвели фотосъемку, бурение и запись звука на Венере, чего никто по сей день не повторил, даже НАСА. Сияет вымпел на далёкой планете в гордом одиночестве, славя мою Родину - Советский Союз!
Антоний 9 октября 2025, 12:33
Дорогая Иоанна, будьте любезны, подскажите мне, где у Святых Отцов упомянуты черные дыры, термоядерная энергетика (на пороге которой мы стоим), квантовые эффекты, теория относительности, теория и практика построения томографов, методы модуляции сигналов, конструкция двигателя внутреннего сгорания, законы генетики, протоколы лечения множества болезней от гриппа до проказы и рака, и прочее. Человеку дан Разум для освоения Вселенной. А безумный прожект - это запереться на Земле, он равен тому, чтобы по мере роста ребенок отказался покидать детскую кроватку и обследовать сначала дом, затем двор, затем мир. Старик, проживший всю жизнь в младенческой колыбели и усопший в ней - страшная участь...
иерей Тарасий 9 октября 2025, 12:12
Благодарю читателей за внимание и мысли, а также за дополнительные аспекты, которые не упомянуты в статье. Главный посыл в том, что у нас есть первичное и главное, чему нужно заниматься. Это дело нашего спасения во Христе. Мы же отвлекаемся от него тем, что на первое место ставим наши земные дела, интересы, ценности. Но это хотя-бы нечно реальное. В случае увлечения инопланетянами на первое отвлекающее от спасения место ставится нечто нереальное, нечто мифологическое и сказочное, хотя и прикрывающееся псевдонаучными одеждами.
Галина И. 9 октября 2025, 11:02
Антоний: "В Священном писании просто нет ни слова об этом". Я абсолютно ничего не берусь утверждать, поскольку: 1).В отрочестве, почти в нелюдимых местах высокогорья, вместе с братишкой видели на противоположном берегу горной реки какой-то упавший, разбитый круглый объект, совершенно ни на что не похожий. Мы сами держали в руках обломки удивительного металла, серебристого цвета, очень легкого, гибкого, слегка светящегося. 2).Также являюсь свидетелем реальности бесов, их физического воплощения с разл. принадлежностями. 3).В Библии есть место, кот. некоторые толкователи объясняют явлением НЛО. Это книга 4 Царств, 2:11 (восхищение св. пророка Илии). По крайней мере, никто этого точно не знает.
Иоанна_ 9 октября 2025, 08:03
Антоний, изучение законов природы и их использование на благо человека - это возделывание той среды, в которую Бог поместил человека. А поиск внеземной жизни - это недоверие к Богу, к Священному Писанию. Ни у святых отцов, ни у кого-либо из духовных авторитетов (а таких немало было и в ХХ веке) вы не найдёте мысли о том, что возможна жизнь на других планетах и что есть смысл заниматься её поиском. То же самое относится к полётам к другим планетам и их "заселению" человечеством. Все эти безумные прожекты взяты из фантастической литературы, которая по своей сути является развлечением (как в XIX в французские романы) и отвлекает от спасения души. Статья понравилась.
Андрей 8 октября 2025, 23:10
Об инопланетянах писал святитель Феофан Затворник, не отрицая их возможное существование, но и не считая его доказанным.Общий посыл его письма: нет доказательств - не стоит об этом думать. Это не сильно важно. При этом, даже если инопланетяне существуют, совершенно необязательно, что их цивилизация развивалась аналогично нашей, через грехопадение и искупление Иисусом Христом. Они могли и не согрешить, как мы (это тоже святитель Феофан пишет). И вполне вероятно, что бесы часто принимают облик инопланетян, чтобы обольстить людей, как писал от. Серафим Роуз.
Галина И. 8 октября 2025, 20:10
"Отметим, что единой официальной соборной позиции какой-либо из поместных Православных Церквей, как и всей Православной Церкви по отношению к уфологической проблематике, на сегодняшний день не сформулировано". Я отлично помню, как в начале 90-х гг. прошлого столетия читала опубликованную в газете "Труд" большую, где-то на половину газетной полосы, статью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго об НЛО. В ней смело, убедительно и однозначно утверждалось, что НЛО- это демонические явления, а инопланетяне- это бесы. При желании можно найти этот номер газеты "Труд" в архивных материалах. К сожалению, точной даты публикации я не помню; по-моему, в пределах 1990- 1993гг.
Антоний 8 октября 2025, 15:20
Уфология - это псевдонаука. Вопрос разработки методологии поиска внеземной жизни различных стадий развития, и собственно ее поиска, - задача науки. В Священном писании просто нет ни слова об этом. Как и о законах Ньютона, излучении Хокинга, константе Планка, таблице Менделеева, устройстве транзистора. Для того и дан человеку Разум Богом, чтобы учился искать, исследовать, находить ответы на вопросы.
Павел К. 8 октября 2025, 11:08
Спасибо за статью! Тема инопланетян ,гороскопов и прочей околокосмической фантастики затрагивает каждого человека. Человеческая фантазия ,снабжённая готовыми образами из фантастических фильмов и книг, легко рисует правдоподобную "реальность".Западный человек ,потеряв веру ,стал лёгкой добычей "мысленных волков". Маленький пример: когда были обнаружены новые космические объекты -пульсары ,их сразу назвали LGM (little green men — «маленькие зеленые человечки»)-ведь сигналы внеземного разума ждали уже давно. Кто знает ,может быть враги рода человеческого применят именно "инопланетный" сценарий для придания "вселенского авторитета" антихристу? Спаси ,Господи ,люди твоя !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.