Северодонецк, 9 октября 2025 г.
В г. Северодонецке Луганской Народной Республики открыли центр помощи Русской Православной Церкви. Волонтеры и сотрудники нового церковного центра фиксируют адресные нужды, выдают гуманитарную помощь, навещают маломобильных жителей города. Каждую неделю за помощью обращается более 150 человек, сообщает Патриархия.ru.
«В Северодонецке жизнь постепенно восстанавливается. Тем, кто возвращается в город, первое время нужны самые необходимые вещи: постельное белье, посуда, обогреватели. Денег многим не хватает. В нашем центре такие люди могут получить все, в чем они нуждаются. Но это не единственная помощь, которая здесь нужна. В городе не хватает врачей, медсестер. Много разрушенных домов. Мы надеемся, что с открытием нового центра получится расширить масштабы помощи в Северодонецке, начать привлекать к добровольческому служению все больше неравнодушных людей», — рассказал руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Патриаршей гуманитарной миссии протоиерей Михаил Потокин.
8 октября 2025 года митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим совместно с архиепископом Новопсковским Иринархом и протоиереем Михаилом Потокиным совершили молебен и освятили новое помещение центра.
В городе нет связи. Многие пожилые и люди с инвалидностью не могут покинуть свои квартиры, купить продукты и лекарства. Сотрудники и волонтеры нового центра помощи Русской Православной Церкви привозят им вещи первой необходимости, лекарства, ухаживают, помогают по хозяйству. Тем, кто приходит в Центр самостоятельно, волонтеры выдают гуманитарную и адресную помощь.
В Северодонецке церковная помощь мирным жителям развернута с 2023 года. За это время удалось обработать более 10 тысяч обращений. Раньше сотрудники и волонтеры гуманитарного центра принимали нуждающихся в небольшой комнате. Теперь у центра появилось помещение со складом и волонтерской зоной. Смены добровольцев Патриаршей гуманитарной миссии приезжают в Северодонецк и в другие города зоны конфликта каждую неделю. Церковные центры помощи организованы в Москве, Донецке, Лисичанске, Бердянске, Мариуполе и других городах. Более 340 тысяч обращений поступило с марта 2022 года.
Присоединиться к добровольцам можно на сайте помочьвбеде.рф. Там же можно оставить пожертвование на помощь мирным жителям в зоне конфликта.