Уганда: 19-летний подросток убит братом за переход в христианство

Мбале (Уганда), 16 октября 2025 г.

Фото: Reuters/Joe Penney Фото: Reuters/Joe Penney

В Уганде ученик средней школы, мусульманин по вероисповеданию, зарезал своего родного брата на следующий день после того, как тот принял христианство, сообщает сайт Christian Post.

1 сентября этого года Акрам Кайроки, ученик средней школы в крупном городе Мбале на востоке страны, дважды ударил ножом своего брата Шафики Васике по дороге в школу. Ш. Васике было 19 лет.

“Почему мой брат ударил меня ножом? Я не сделал ему ничего плохого - всего лишь поменял свою веру и перешел в христианство!” – восклицал истекавший кровью Васике, прежде чем скончаться от полученных ранений, по словам его одноклассника Джонатана Кабаале.

Шафики Васике был убит за свою новую веру 1 сентября 2025 года в г. Мбале, Уганда. Фото: Morning Star News Шафики Васике был убит за свою новую веру 1 сентября 2025 года в г. Мбале, Уганда. Фото: Morning Star News

Васике, проживавший в деревне Буджолото, уверовал во Христа после посещения 31 августа миссионерского мероприятия под открытым небом, которое включало дебаты на тему "Христианство по сравнению с исламом", рассказал пастор Дэвид Вабомба, который и обратил его в веру.

На мероприятии пастор Д. Вабомба спорил с мусульманином Шейком Абудаллой. А. Кайроки узнал об обращении своего брата в христианство от соседа-мусульманина, который присутствовал на той дискуссии.

“Я несколько часов наставлял Васике на путь спасения и пригласил его в церковь в ближайшее воскресенье. Васике был очень счастлив, а затем мы попрощались. Через три часа он позвонил мне по телефону и сказал, что брат прислал ему сообщение с угрозами, что он якобы ставит в неловкое положение их семью и верующих мусульман и, следовательно, рискует своей жизнью”, - поведал пастор Вабомба в интервью агентству Morning Star News.

Когда Васике в тот вечер вернулся домой, брат сказал ему сердито, что он должен понять, что в их доме не принято исповедовать одновременно две религии и что он должен немедленно отречься от христианства.

По словам пастора, 1 сентября, когда Васике вместе с братом Кайроки приближались к своей школе, Кайроки достал из сумки нож и пырнул Васике в грудь, а также под левое ребро. По словам одноклассника убитого Дж. Кабаале, крики Васике привлекли внимание трех учеников, которые подбежали и обнаружили, что он кричит и зовет на помощь.

Трое школьников — Кабаале, Рональд Мухвана и Джон Майкл Мусамали — немедленно вызвали мотоциклистов, которые доставили Васике в больницу. Однако, к сожалению, молодой человек вскоре скончался от полученных ранений в областной больнице города Мбале.

Кайроки скрылся, но полиция города Мбале начала интенсивные поиски и арестовала его через несколько дней; с тех пор ему было предъявлено обвинение в убийстве.

Васике был похоронен на родине его семьи в местечке Кабвангаси. Пастор Вабомба совершил его отпевание 8 сентября. Священнослужитель с горечью отметил, что члены семьи и клана отказались прикасаться к телу Васике, так как он стал для них «неверным».

Это убийство перешедшего из ислама в христианство подростка стало последним из многих случаев преследования христиан в Уганде, которые были задокументированы христианскими правозащитными организациями.

Конституция Уганды и другие законы страны гарантируют свободу вероисповедания, включая право проповедовать свою веру и переходить из одной религии в другую.

Республика Уганда расположена в восточной Африке. Эта небольшая страна не имеет выхода к морю, ее население – 45 млн человек. Большинство жителей Уганды исповедуют христианство; мусульмане составляют не более 12% населения этой страны - большая концентрация мусульман наблюдается в восточных регионах республики.

Источник: https://www.christianpost.com

Перевод: Дмитрий Лапа

16 октября 2025 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.