Каким (не) должен быть священник?

Иеромонах Хризостом (Филипеску) Иеромонах Хризостом (Филипеску)

Если он молчалив – явно не большого ума; если разговорчив – горделивый.

Если ведет разговоры с богатыми – капиталист; если беседует с бедными – социалист.

Если улыбается – он несерьезен; если серьезен – он бессердечный.

Если пьет – он пьяница; если не пьет вообще – некоммуникабельный.

Если красиво одевается – обмирщенный; если ходит в рясе – ретроград.

Если беседует с женщинами, он источник проблем; если с женщинами немногословен – женоненавистник и бирюк.

Если гладит детей – педофил; если не гладит детей, у него нет души.

Если толстый – он чревоугодник; если худой – скряга.

Если проповедует больше десяти минут, он нелеп; если проповедует кратко – не знает, что сказать.

Если отпускает длинные волосы – строит из себя святошу; если волосы стрижет – бездуховен.

Если носит бороду, он неопрятный; если бороду бреет – папист.

Если отпускает грехи всем, он равнодушен к святыне; если требователен, всех отталкивает.

Если раздражается, у него нет любви; если не раздражается, он холоден как лед

Если раздражается, у него нет любви; если не раздражается, он холоден как лед.

Если навещает верующих, его не найдешь; если не навещает – безучастен.

Если проводит мероприятия на приходе – тратит деньги налево и направо; ничего не проводит – деньги ворует.

Если говорит о Боге и молитве, он высокопарен; если рассуждает о социальных проблемах – политизирован.

Если читает газеты – чрезмерно интересуется политикой; если газет не читает – не идет в ногу со временем.

Если присутствует в социальных сетях, он излишне современен; если его нет в онлайн-среде – отстает от жизни.

Если пишет в газеты и журналы, он высокомерен; если не пишет – малограмотен.

Если уезжает в отпуск, он транжира; если отпусков не берет – крохобор.

Если ездит на старой машине, он жлоб; если на новой – не сочувствует беднякам.

Если молод, он неопытный; если стар – занимает место молодых.

Если подает милостыню, ему что-то надо; если не подает – он зажрался.

Если…

Так каким же ему быть?

Иеромонах Хризостом (Филипеску)
Перевела с румынского Зинаида Пейкова

Hrisostom Filipescu

3 декабря 2025 г.

Смотри также
Комментарии
Елена О. 4 декабря 2025, 15:31
/Так каким же ему быть?/ Так мы же ВСЕ грешные. В батюшкиных проповедях всё сказано о том, какими быть. Батюшки, внимайте своим проповедям - они очень хорошие.
Елена 4 декабря 2025, 14:35
Истинная правда…, к сожалению
Галина И. 4 декабря 2025, 14:08
Радикальность и расстроенность суждений, отнюдь не характерная для нашего православного социума. А на мир стоит ли обращать внимание? "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел" (Ин.15:18). Но личность священника, действительно, играет огромную роль в служении Богу и людям, в авторитете Церкви. /"Так каким же ему быть?"/ - Каким надо быть священнослужителю, как поступать ему в служении, достаточно ясно и четко изложено в I Послании св. Ап. Павла Тимофею. Свт. Игнатий (Брянчанинов) утверждает, что "деятели в Церкви- слово Божие и Дух Божий; благодатные человеки- только орудия. Человек, чуждый благодати, не может быть орудием".
Дмитрий 4 декабря 2025, 12:42
Увы, у кого осуждение стало хроническим, относится так к любому человеку, не только к священникам... В каком же мысленном аду ему приходится жить! Не зря же Паисий Святогорец, да и многие другие советуют учиться "включать добрый помысел".
Татьяна 3 декабря 2025, 14:31
Как то слишком категорично. И многие пункты к нашему русскому обычаю не очень применимы. Бороду боить священник, естественно, не должен,но неиобязательно она должна быть лопатой, можно и подровнять. Но учитывая печальный опыт 20 века, когда у нас священство вывели почти под корень и к концу советского периода батюшка встретить на улице это было событие, да и сейчас редко видишь- священник самим своим видом должен напоминать о Боге и выглядеть не так, как мирянин, я за то, чтобы батюшки не ходили в мирском платье по улице и не делали себе модные короткие стрижки. Так было и до революции. Теперь о пьянстве. Этот порок и у мирских ужасен,а уж пьющий священник просто беда. Не обсуждается даже.
Татьяна 3 декабря 2025, 13:39
Спаси Господи всех служителей в доме Божием. Сил Вам, здоровья, молитвы, да укрепит вас отец Небесный. А нам молитв за своих отцов.
Людмила 3 декабря 2025, 07:18
Дорогие наши батюшки, оставайтесь самими собой, всем не угодишь! Слава Богу,что вы у нас есть!!! Сил вам и радости!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.