Об одном парижском чуде святых Николая и Гавриила

Иллюстрация: etsy.com Иллюстрация: etsy.com

С Машей, моей одногодкой, мы познакомились в Париже. Она – музыкант с Урала, я – неудавшийся художник из Грузии.

Нам было очень интересно вместе. Мы гуляли по Парижу, сидели на набережной Сены недалеко от площади Бастилии, а потом шли в магазин, где продавали пианино и рояли, которые можно было опробовать, надев наушники. Маша играла Чайковского, композиции группы «Abba» и много всего другого, от классики до шансона. Ее было трудно оторвать от клавиш и вывести из магазина. Минут через 40 я начала краснеть, стесняясь продавца, и потащила подругу к выходу. Она, с грустью отрываясь от пианино, сказала:

– Ты знаешь, за что я люблю музыку? За то, что она нематериальна.

Я знала, что Маша была воспитана глубоко верующей бабушкой по материнской линии, но к ее 17 годам бабушка давно умерла, а душа искала Бога, и тут, откуда ни возьмись, в их городе появилась секта кришнаитов, и Маша окунулась в нее с головой, пока не уехала в Европу.

О религии мы совсем не говорили, я тогда ни во что особо не верила, хоть и атеисткой назвать меня было бы сложно. Потом жизнь нас «побила», каждую по отдельности, и я уехала жить в другой город. Мы потеряли друг друга и встретились только 12 лет спустя.

К тому времени я стала православной христианкой и активно занималась иконописью. Пыталась открыть Маше глаза на христианство, но все попытки были тщетны. Тем не менее, узнав, что я пишу иконы, Маша начала очень настойчиво просить написать ей икону.

Прошло немного времени, и икона святого Николая Чудотворца для любимой подруги была готова. Вечером я позвонила ей – договориться о встрече, чтобы передать икону. Жили мы в 250 км друг от друга, и в квартире, в которой она теперь жила, я никогда не была. Звоню ей и говорю, что во вторник приеду в Париж по делам, а заодно привезу икону святого Николая. Тут нужно отметить, что Машу, влюбленную в грузинское многоголосие, трогало до глубины души всё, что касалось Грузии, поэтому я предложила ей привезти в подарок и иконочку старца Гавриила, о котором я ей рассказывала за несколько месяцев до этого. А мне эту икону привезла сестра из монастыря Самтавро, где жил святой. Мое предложение ее очень обрадовало.

И тут я спрашиваю:

– А ты подумала, куда эти иконы повесишь?

Маша всполошилась, стала вслух размышлять и предложила:

– А давай я тебе по видеозвонку наберу и покажу свою комнатку и место, куда повешу иконы.

Звонит по видеосвязи и показывает:

– Вот тут телевизор – не получится иконы повесить. На этой стене картины, на третьей – окно. Остается только одна эта стена, вот сюда и повешу.

А я смотрю: там какая-то деревянная доска висит, рядом с которой Маша собралась иконы вешать. Спрашиваю:

– Маш, а что это?

– Ой, Маришка, это резьба по дереву. Я просто обожаю эту работу, целыми часами, бывает, на нее смотрю и никак не насмотрюсь...

Подходит поближе – и...

Мама родная, что я вижу! Там индуистская танцующая богиня со множеством рук, а в ногах у нее извивается то ли дракон, то ли змея. И прямо рядом с этим изображением Маша собирается вешать иконы Николая Угодника и мама Габриэли!..

Это меня смутило, конечно, но сердце подсказывало, что виду подавать нельзя. Мы договорились о встрече и попрощались.

А я всё взволнованно взываю:

– Николае Чудотворче, Мама Габриэле, помогите! Что бы я ей ни сказала – ведь она не услышит меня, что нельзя святые иконы вешать рядом вот с этим. Вы сами управьте, пожалуйста!

Вот так святой Николай и преподобный Гавриил изгнали из дома идола

И так я молилась до самой встречи.

И вот, в назначенный день и час приходит моя Маша. Мы поговорили, она развернула иконы, и видно было, что она им радуется. И когда я уже собралась уходить, она вдруг достает какой-то пакет и смущенно так говорит:

– Мариш, я хотела тоже преподнести тебе что-нибудь. И решила подарить тебе самую дорогую моему сердцу вещь!

И что вы думаете? Вынимает эту танцующую на драконе богиню, искусно вырезанную по дереву.

У меня чуть язык не отнялся. Вот так святой Николай и преподобный Гавриил изгнали из дома идола.

Резьбу по дереву я, конечно, уничтожила.

...Маша молится у икон, но ко Христу пока не вернулась.

Воздохните о Марии ко Господу!

Р.Б. Марина

19 декабря 2025 г.

Смотри также
Когда Христос нашел меня в Гималаях Когда Христос нашел меня в Гималаях
Диак. Иосиф Магнус Франжипани
Когда Христос нашел меня в Гималаях Когда Христос нашел меня в Гималаях
Диакон Иосиф Магнус Франжипани
Я никогда не задавался вопросом, где могла бы существовать Церковь, которая бы углублялась в вопрос нашего отношения с живой, любящей Истиной.
Как кришнаитка Ананда Рупа вновь стала Ольгой Как кришнаитка Ананда Рупа вновь стала Ольгой
Петр Давыдов
Как кришнаитка Ананда Рупа вновь стала Ольгой Как кришнаитка Ананда Рупа вновь стала Ольгой
Петр Давыдов
Мы были уверены, что это всё понарошку: поиграем и оставим, без особых для себя последствий.
Беседа с бывшим кришнаитом (+ВИДЕО) Беседа с бывшим кришнаитом (+ВИДЕО)
Свящ. Георгий Максимов
Беседа с бывшим кришнаитом (+ВИДЕО) «Я надел на себя крест и почувствовал: я не могу без него»
Беседа с Андреем Колобовым, бывшим кришнаитом (+ВИДЕО)
Кришнаизм разбирает по кирпичикам мировоззрение человека и затем наполняет его сознание массой мифов – противоречивых и запутанных. Ты живешь как в сказке какой-то.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.