Воронеж, 11 января 2026 г.
10 января 2026 года город Воронеж «подвергся одной из самых сильных атак с помощью беспилотников с начала СВО», сообщил в своем телеграм-канале губернатор Воронежской области А.В. Гусев.
В результате массированной атаки украинских беспилотников погибла женщина, пострадали еще три человека. «Коллеги из мэрии и оперативных служб продолжают работать на поврежденных объектах. Это уже больше десяти многоквартирных домов (один из них — нежилой), столько же частных домов, гимназия и несколько административных зданий», — отметил губернатор. По его словам, восстановление зданий будет осуществлено в максимально сжатые сроки.
Повреждено здание Воронежской православной гимназии. По предварительным данным, разрушения затронули кровлю, фасад и оконные конструкции учебного заведения, сообщает пресс-служба Воронежской епархии.
В настоящее время специалисты управы Ленинского района Воронежа работают на месте, проводя тщательный осмотр и уточняя масштаб причиненного ущерба. Основная задача — оперативно оценить повреждения и определить необходимые меры для проведения восстановительных работ.
Учебный процесс прерываться не будет. Для обеспечения безопасности учащихся и непрерывности образовательного процесса было принято решение о временном переходе на дистанционный формат обучения с 12 января.
В епархии отмечают, что первоочередной задачей сейчас является проведение восстановительных работ и возвращение к очной форме обучения.
Фото: Воронежская епархия