В армянском музее «Тапан» пройдут заключительные дни выставки «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко»

Москва, 22 января 2026 г.

23–25 января в Армянском музее «Тапан» («Ковчег») Русской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви пройдут заключительные дни совместной с фестивалем «Видеть и слышать» русско-армянской выставки «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко».

До 25 января продолжается выставка «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко», которую фестиваль «Видеть и Слышать» проводит совместно с Армянским музеем «Тапан». Масштабная выставка посвящена одному из величайших символов христианства – Животворящему Кресту Господню. Экспозиция раскрывает богословское, культурное и духовное значение святыни, ее живое присутствие в современном церковном искусстве.

Крест для христиан – точка опоры, «позвоночник» веры, нравственный компас и камертон. С первых веков и до наших дней он – неотъемлемая и важнейшая часть христианской иконографии. Выставка в музее «Тапан» показывает, как этот символ осмысляют лучшие художники России и Армении. Выставка предлагает зрителю глубокий и честный диалог прошлого и настоящего, культур, поколений и художественных языков.

На выставке представлены произведения ведущих современных иконописцев России, академиков Российской академии художеств Евгения Максимова, Инессы и Рашида Азбухановых, Александра Чашкина, Ирины Зарон, Сергея Антонова и других мастеров церковного искусства. Представлены работы и молодых художников: преемственность традиций и эстетический поиск современности – краеугольный камень всей экспозиции. Полифоничность выставке придают работы армянских мастеров – Товмаса Тамразяна, Ваге Давтяна, Катерины Клюген, Лалы Мкртчян, Анатолия Аветяна и других.

Гостям выставки открывается разнообразие традиционных техник: от книжной миниатюры и золотного шитья – до витражей, мозаик и скульптур.

23, 24 и 25 января в музее пройдут фестивальные дни, в рамках которых состоятся лекция, концерт, а также творческие мастерские для детей и взрослых.

23 января участники мастерских – взрослые и дети старше 10 лет – попробуют себя в искусстве золочения и смальтовой мозаики. Мастерские ведет Виктория Яковлева – художник-монументалист, реставратор, выпускница МГАХИ им. В.И. Сурикова, основатель и руководитель творческой реставрационной студии «Модерн» в Государственном музее С.А. Есенина. Вход по предварительной регистрации.

24 января в 14:00 доктор филологических наук, профессор ВШЭ, известный историк и археолог Андрей Виноградов выступит с лекцией «Храмы Святого Креста на Кавказе». Вход свободный.

В последний фестивальный день, 25 января, в 14.:00 состоится концерт хора фестиваля «Видеть и слышать» под управлением Анатолия Жукова. Вход свободный.

Адрес музея: Москва, Храмовый комплекс Русской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, Олимпийский проспект, дом 9, стр. 2. Проезд: метро «Марьина Роща», «Рижская», «Достоевская».

22 января 2026 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.