Великие Луки, 3 марта 2026 г.
28 февраля в Великих Луках дан старт уникальному для епархии событию – начались первые курсы подготовки сестёр милосердия. Обучение проходит на базе Великолукского медицинского колледжа и стало возможным благодаря совместным усилиям Псковской митрополии, Учебного центра клинической больницы Московского Патриархата в честь святителя Алексия, Творожковского Свято‑Троицкого монастыря и самой Великолукской епархии. Об этом сообщили в пресс-службе епархии.
Занятия ведут опытные наставники: сестра милосердия и преподаватель Екатерина Дорофеева и её помощница, также сестра милосердия, Динара Грачёва.
Торжественное открытие курсов началось с молебна в часовне, освящённой в честь святителя Луки Войно‑Ясенецкого и святого великомученика Пантелеймона. Богослужение совершил иерей Андрей Гаврилов, клирик Великолукской епархии. В своём напутственном слове он пожелал всем участникам, как педагогам, так и слушателям, Божией помощи в их благородном служении, сообщает МК-Псков.
Первый заместитель директора медицинского колледжа, Ирина Владимировна Милюшенкова, обратилась к будущим сёстрам милосердия с тёплыми словами приветствия. Она особо подчеркнула значение владения навыками первичного ухода за больными и выразила искреннюю благодарность организаторам за то, что движение сестёр милосердия получило своё развитие в Великих Луках.
В течение четырёх дней, с 28 февраля по 3 марта, 18 слушатели погрузились в теоретические и практические аспекты ухода за пациентами. Программа обучения включает не только освоение ключевых навыков и их отработку, но и запланирована встреча с епископом Великолукским и Невельским Варнавой, а также познавательная экскурсия по колледжу и его музею.
Напомним, что эти бесплатные курсы проводятся при поддержке ведущих православных учреждений, включая Больницу святителя Алексия в Москве – крупный центр по подготовке сестёр милосердия в России.