Сотрудники Патриаршей гуманитарной миссии встретились с администрацией города Токмака Запорожской области

Токмак, 5 марта 2026 г.

Фото: Патриаршая гуманитарная миссия Фото: Патриаршая гуманитарная миссия

4 марта 2026 года состоялась рабочая встреча первого заместителя главы Токмакского муниципального округа Д.Г. Беспалова и руководителя отдела развития Патриаршей гуманитарной миссии Натальи Летавиной, сообщает Патриархия.ru.

В городе Токмаке с ноября 2025 года трудятся добровольцы миссии, и развивается надомный патронаж маломобильных и пожилых одиноких людей.

Руководство города высоко оценило работу Патриаршей гуманитарной миссии и выразило готовность содействовать в необходимых вопросах. Ряд запросов по людям, которым экстренно требуется помощь, поступает именно через администрацию. Д.Г. Беспалов находится в ежедневном контакте с координаторами миссии в городе.

В настоящее время в Токмаке готовится к открытию новый центр помощи Патриаршей гуманитарной миссии. Он будет работать по аналогии с другими центрами в зоне конфликта. Сюда люди смогут обращаться за консультациями в тяжелой жизненной ситуации: по медицинским, правовым и социальным вопросам.

«В Токмаке видна определенная специфика. Здесь большое количество беженцев, перемещенных из приграничных сел. Боевые действия в Запорожской области в этих районах, к сожалению, близко, — комментирует Наталья Летавина. — Кто-то живет в городе без своего имущества в чужих домах и квартирах уже несколько лет, кого-то вывезли прямо сейчас — процесс, увы, не остановился. Как правило, это люди старшего поколения, оставшиеся без попечения. Общаемся сейчас со стариками: почти у всех есть дети, но они выехали за границу или в другие регионы России. Родители остаются одни. Именно они сейчас в фокусе внимания волонтеров».

Русская Православная Церковь помогает мирным жителям на Донбассе с февраля 2022 года. В приграничных районах, Москве и зоне конфликта действуют 12 церковных центров помощи, в которых обработано свыше 370 000 обращений. Пострадавшим передано более 4100 тонн гуманитарной помощи. Более 6500 добровольцев съездили для помощи пострадавшим. В рамках проекта восстановления частного жилья нуждающихся в зоне конфликта силами добровольцев отремонтировано свыше 688 домов. Координирует социальную помощь Церкви на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Патриаршая гуманитарная миссия.

Узнать больше о Патриаршей гуманитарной миссии и поддержать нуждающихся мирных жителей на Донбассе и приграничных регионах можно на сайте миссии и в телеграм-канале «Добровольцы Патриаршей гуманитарной миссии».

5 марта 2026 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.