«Преподобная мати Мария, моли Бога о нас!» – так обращаются верующие к Марии Египетской, удивительной святой, которая своей жизнью показала, как человек может преобразить свою душу.
Высоко почитаема эта святая в Православной Церкви. Память ее отмечается несколько раз в году. Во время Великого поста совершается особое богослужение – «Мариино стояние», когда читается канон преподобного Андрея Критского и житие преподобной Марии. Это связано с исключительной важностью ее примера для нас.
Преподобная Мария Египетская родилась в начале V века в Египте и с юных лет, оставив дом отчий, вела жизнь, полную удовольствий, распутства и греха. Никакой видимой надежды на ее исправление не было. Но оно совершилось чудесным образом. Это ключевой момент ее жития, который учит: покаяние и исправление возможны для любого человека. Нельзя осуждать того, кого мы видим согрешающим, и кто кажется нам совсем пропащим, безнадежным для спасения. И такой человек по Промыслу Божию может в один миг решительно переменить свою жизнь, так упорно начать бороться с греховными привычками и оказаться далеко впереди нас перед Богом в Царствии Небесном.
Программа снята в Московском Сретенском монастыре, о подвиге преподобной Марии Египетской рассказывают кандидат богословия А.К. Светозарский и иеромонах Афанасий (Дерюгин).