Блаженны изгнанные за правду

Гонения на церковь в 1920-1930-е годы в СССР Гонения на церковь в 1920-1930-е годы в СССР

Из заповедей блаженств в Нагорной проповеди обычно врезаются в память заповеди о кротких, плачущих, милостивых, миротворцах. Восьмая же заповедь - «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное» (Мф 5, 10) - часто проходит мимо сознания.

Если ты христианин, то всегда будешь неудобен миру, всегда будешь гоним его слугами

Почему? Да потому что слишком неудобно звучит; слишком не хочется нам быть гонимыми; очень хочется спокойно и комфортно жить в мире. Ведь предпоследняя заповедь блаженств, по сути, говорит, что если ты христианин, то всегда будешь неудобен миру, всегда будешь гоним его слугами.

Апостол Павел прямо говорит: «Все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы» (2Тим 3, 12). Не «могут быть», а «будут» - таков закон духовной жизни. Правда евангельская необходимо связана с гонениями. Гонения - естественное состояние праведно живущих на земле верующих.

О какой правде идёт речь и почему за неё гонят?

В греческом тексте стоит слово δικαιοσύνη («дикайосюнэ») - это не просто юридическая справедливость или честность на словах, а праведность, верность Божьему замыслу, жизнь по Христу. Это не «я прав, а ты нет» в бытовой ссоре. Речь не о личной, субъективной правде, которая у каждого самолюбивого своя, но о единой правде для всех и для каждого - правде Божьего закона. Это когда ты своим просвещённым благодатью сердцем понимаешь: вот так - по-евангельски - нужно поступить, потому что это правильно и истинно, согласно Господу. При этом мир через окружающих людей, СМИ, моду, общественные установления тебе кричит: «Нет, так нельзя, все живут иначе».

Мир сей живёт страстями и похотями, проистекающими из человеческого самолюбия. Ученики Христа отвергают гордыню вместе со всеми греховными страстями: стараются жить не ради себя, но ради Бога и ближних. Так они вступают в непримиримую духовную брань против мира, против духов злобы поднебесных, мироправителей тьмы века сего (ср. Еф. 6, 12).

Мир гонит за правду, поскольку весь «лежит во зле» (1Ин. 5, 19), в неправедности, и не приемлет её. Мирские люди просто не выносят рядом с собой праведных. Они для них - источник раздражения и страданий. Праведники их бесят, в буквальном смысле этого слова, мирские люди ненавидят праведников, не могут терпеть рядом с собой. Потому что у них своя, мирская правда, несовместимая с правдой Божьей.

Как было с Господом, так происходит и с Его учениками. Он Сам предупреждал об этом:

«Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше» (Ин.15, 18-20).

Как это - гнать?

Гнать - значит не просто злиться на кого-то, но сделать всё, чтобы его не было рядом, чтобы даже следа от него не осталось, чтобы ничто о нём не напоминало. Как говорится, с глаз долой - из сердца вон.

Сегодня, когда гонят, то реально выталкивают человека из среды его жизни: с работы, из круга друзей и знакомых, из семьи, - подвергая жертву так называемой «культуре отмены».

Примеры? Пожалуйста. Молодой специалист слышит на работе: «Мы все тут обманываем клиентов, смирись и не выделывайся». Он отказывается. В итоге его увольняют, но не «за правду», а с формулировкой «за неисполнение должностных обязанностей». На самом же деле - за то, что не захотел пойти на грех обмана.

Человек пришёл в крупную компанию. На корпоративном новогоднем вечере коллеги заказали стриптиз и начали уговаривать его остаться: «Все же расслабляются, чего ты как не от мира сего?» Не остался. Ушёл. С понедельника его начали травить: «святой нашёлся», «маменькин сынок», «не команда». Через месяц шеф в личной беседе сказал: «Ты хороший специалист, но не вписываешься в корпоративную культуру. Лучше найди другое место».

В школе. Учительница истории, верующая женщина, говорит ученикам: «Дети, в учебнике написано так, но есть и другая точка зрения на происхождение человека». Директор вызывает на ковер: «Вы сеете сомнения, усложняете детям жизнь, мы работаем по ФГОС». Коллеги шепчутся: «Сектантка». Только она ни в какой секте не состоит - просто хотела, чтобы дети узнали ещё и библейское учение, кроме материалистического.

Ученик узнал, что одноклассники тайком списали ответы на итоговой контрольной. Учитель спросил: «Кто знает, как был слит вариант?» Весь класс молчал. Денис сказал правду - без имён, просто описал схему. Его тут же объявили предателем. Бывшие друзья отвернулись, в соцсетях написали: «стукач», «крыса». Даже родители одноклассников его маме позвонили: «Заберите вашего предателя из школы».

В быту. Пенсионерка в многоквартирном доме. Жильцы решили провести электричество мимо счётчиков - скинуться и нанять «мастера». Пришли к ней за подписью протокола: «Все согласны. Одна вы остались». Она отказалась: «Это воровство, грех». Соседи перестали здороваться, в подъезде на её двери написали «стукачка», а председатель ЖЭУ пригрозил: «Будем писать жалобу, что вы мешаете благоустройству».

И таких примеров из жизни «несть числа». Всё это - изгнание за правду. Без явного и громкого мученичества, как в житиях, но с глубокой кровоточащей раной на сердце от непонимания, осуждения и одиночества.

Что остаётся таким людям? Утешаться словами апостола Петра: «Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь» (1Пет 3, 14).

Как правильно относиться к гонениям?

Есть три простых, но спасительных правила, на которых держится трезвое отношение к изгнанию за правду.

Правило первое: гонений не нужно искать. Они сами тебя найдут, если ты стараешься жить по-христиански.

Некоторые ревнители, наслушавшись о мучениках, начинают сами лезть на рожон: нарочно говорить неверующим обидные слова, вмешиваться в чужие споры, выставлять свою веру напоказ, с вызовом. Это не подвиг, а духовное хулиганство. Господь сказал: «Когда будут гнать вас в одном городе, бегите в другой» (Мф 10, 23) - не геройствуйте без нужды. Он же заповедал: «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16). Мудрость змия - уметь вовремя уйти, сохранив правду, не потеряв жизнь по неразумию.

Апостол Пётр предупреждает: «Если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример» (1Пет 2, 20-21). Страдание спасительно, когда мы страдаем за свои добрые дела, а не за содеянные глупости. Христос, когда хотели побить Его камнями, «прошёл посреди них и удалился» (Ин 8, 59).

Страдание спасительно, когда мы страдаем за свои добрые дела, а не за содеянные глупости

Правило второе: пришедших гонений не нужно избегать, идя на компромисс с совестью и поддаваясь греховным искушениям.

Это обратная крайность. «Лишь бы не ругались, лишь бы не уволили, лишь бы оставили в покое. Ради этого можно немножко соврать, чуть-чуть украсть, поддержать грешное веселье, промолчать на кощунство».

Господь же говорит прямо: «Кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф. 10, 33). Компромисс с совестью - это всегда отречение от Бога.

Помните ответ апостолов на угрозу синедриона: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян 5, 29). «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф 10, 28). Если мы из-за страха гонений предаём правду Божию - мы продаём душу за чечевичную похлёбку иллюзорного мирского благополучия. Мир всё равно не полюбит нас за это:

«Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин. 15, 19).

Правило третье: гонения нужно принимать - с благодарностью и радостью, поскольку они свидетельствуют о правильности христианского пути.

Апостолы показали нам пример такого отношения: «Они же пошли из синедриона, радуясь, что за имя Господа Иисуса удостоились принять бесчестие» (Деян. 5, 41). Они радовались не побоям, а тому, что удостоились пострадать за Христа.

Апостол Пётр учит:

«Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете. Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас» (1Пет. 4, 13-14).

Христианская радость - не удовольствие от самих страданий. Это радость от того, что мы вместе со Христом в скорбях и болезнях

Сам Христос говорит: «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах» (Мф. 5, 12). Апостол Павел продолжает: «Хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Рим. 5, 3-5).

Но осторожно: христианская радость - не удовольствие от боли, от самих страданий. Это радость от того, что мы вместе со Христом в скорбях и болезнях. Апостол Пётр уточняет: «Если же кто страдает как христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1Пет. 4, 16). И тут же предупреждает: «Только бы не пострадал кто из вас как убийца, или вор, или злодей» (1Пет. 4, 15). Если нас гонят за наши грехи - нужно не радоваться, а сокрушаться и каяться. Если же за правду - благодарить.

Как молиться в гонениях?

Когда приходит скорбь гонения, душа сама тянется к молитве. Но очень важно, о чём и как мы просим Бога.

Не нужно просить только: «Господи, прекрати гонения! Убери этих злых людей». Это естественно - Сам Христос в Гефсимании сказал: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия» (Мф. 26, 39). Но останавливаться на этой просьбе - значит оставаться в страхе и недоверии Промыслу, будто Бог ошибся, дав нам эту скорбь. А ведь «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14,22).

Не следует просить: «Господи, дай мне пострадать, я достоин мученичества, пошли мне гонений побольше». Это духовная прелесть

Не следует просить и о другом: «Господи, дай мне пострадать, я достоин мученичества, пошли мне гонений побольше». Это духовная прелесть, самомнение под видом желания мученичества, поиск не Бога, а острых ощущений. «Никто не будь сам о себе высокого мнения» (Рим. 12, 3). Христос желал не страданий, а послушания Отцу. Искать гонений противоестественно - «Господь не хочет, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (2 Пет. 3, 9). Также не нужно просить: «Господи, накажи моих гонителей, отомсти им». Это прямое нарушение заповеди: «Мне отмщение, Я воздам» (Рим. 12,19). «Не побеждайся злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12, 21).

Как же правильно просить? Нужно взять за образец молитву Христа в Гефсиманском саду. Сначала честно сказать Богу о своём страхе и боли: «Господи, мне страшно. Больно. Я не хочу этих гонений. Если возможно, отврати от меня эту чашу» - так и Христос молился до кровавого пота (ср. Лк. 22, 44). Затем предайте свою волю Богу ключевой фразой гефсиманского прошения: «Впрочем, не как я хочу, но как Ты» (Мф. 26, 39). Скажите: «Господи, я не знаю, зачем Ты попустил эти гонения. Но я верю, что Ты любишь меня. Если Тебе угодно, чтобы я прошёл через это, - да будет Твоя воля». И, наконец, будем просить о верности Господу в гонениях, о мужестве не предать правду страха ради, о любви к гонителям, о помощи Божией.

Христос запрещает бурю Христос запрещает бурю

«Их есть Царство Небесное»

Обратите внимание: Христос, завершая 8-ю заповедь блаженств, говорит в настоящем времени: «…ибо их ЕСТЬ Царство Небесное». Не «будет», не «дастся потом», а «есть» - уже здесь и сейчас.

Что это значит для гонимого? Господь нас обнадёживает, укрепляет нашу веру. Мир, кажется, выбросил за борт гонимого. Но именно там, за бортом, он вдруг оказывается в особой близости к Господу, в Его Царстве. Его уже не разрывают мирские страсти, не душат угодничество, лицемерие, лукавство. У него есть только Бог - и этого ему достаточно. Это не утешительный приз, а совсем иное качество жизни, несравнимое с прежним. Апостол Павел восклицает: «Кто отлучит нас от любви Божией? скорбь, или теснота, или гонение…» - и отвечает: «Ничто не может отлучить» (Рим. 8, 35-39).

Один мой знакомый священник служил в маленьком сельском приходе. Местная власть его не жаловала: он не дал пустить храм под склад, написал жалобу в прокуратуру. Его травили, выживали. А он говорил: «Знаете, я никогда не чувствовал Христа так близко, как в годы этой травли. Сейчас меня перевели в собор, все меня любят - но той молитвы, тех слёз, той благодати уже нет». Царство Небесное было дано ему именно в гонениях.

Для нас

Восьмая заповедь блаженства - не для избранных мучеников древности или грядущих апокалиптических времён. Она для каждого из нас, кто сегодня на работе, в семье, дома, в школе или ВУЗе стоит перед выбором: промолчать или сказать правду, поддаться или устоять, спрятаться или засвидетельствовать.

Не бойтесь оказаться в меньшинстве. Не бойтесь потерять репутацию «своего человека». Бойтесь потерять Христа

Не бойтесь оказаться в меньшинстве. Не бойтесь потерять репутацию «своего человека». Бойтесь потерять Христа. А если за правду вас всё же изгонят - не ропщите, не ищите мщения, не желайте зла, не впадайте в фарисейское осуждение. Войдите в эту скорбь с Гефсиманской молитвой: «Отче, не как я хочу, но как Ты». И тогда вы ощутите то, чего мир не может дать: Царство Небесное внутри вас - посреди изгнания.

Помните: вас изгнали из человеческого круга - но приняли в объятья Божии. Вас лишили покоя - но дали блаженство. Вас обложили клеветой - но записали ваше имя на небесах.

Смотри также
Блаженства – декалог Распятой Любви Блаженства – декалог Распятой Любви
Священник Иоанн Валентин Истрати
Блаженства – декалог Распятой Любви Блаженства – декалог Распятой Любви
Священник Иоанн Валентин Истрати
Новый декалог ничего не повелевает. Он фундаментальным образом выворачивает наоборот все мнения мира. Он утверждает: блаженство – это не веселье и не благоденствие, а укоренение благодати в человеке и начало жизни вечной уже в мире сем.
Что значит жить «правды ради» Что значит жить «правды ради»
Митр. Афанасий Лимасольский
Что значит жить «правды ради» Что значит жить «правды ради»
Митрополит Лимасольский Афанасий
Сегодня постный день, и ты говоришь: «Буду поститься!» – но тут начинается масса всего: «У меня кружится голова, запахло шашлыком, возьму же и поем его на самом деле...»
Блаженны изгнанные за правду… Блаженны изгнанные за правду…
Священник Василий Куценко
Блаженны изгнанные за правду… Блаженны изгнанные за правду…
Священник Василий Куценко
Постепенно мы подошли к словам, завершающим заповеди блаженства, с которыми Господь Иисус Христос обращается ко всем нам через Евангелие. Две последние заповеди можно объединить в одну, потому что они логически дополняют друг друга: «Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас» (Мф. 5, 10–12).
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.