Число абортов в Шотландии достигло рекордного уровня

Эдинбург, 8 июня 2026 г.

Фото: Getty/iStock Фото: Getty/iStock

В прошлом году в Шотландии было сделано рекордное количество абортов, и пролайферы бьют тревогу в связи с тем, что разрабатываются планы по стимулированию еще большего числа абортов, пишет газета Christian Today.

По данным национального агентства Public Health Scotland (PHS; ведущее национальное агентство Шотландии, отвечающее за улучшение и защиту здоровья и благополучия населения), за 2025 год в стране было сделано 18 783 аборта, что на целых 55% больше, чем в 2016 году, когда было проведено 12 135 процедур прерывания беременности.

Данные также показывают, что число абортов на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет выросло с 11,9 в 2016 году до 17,6 в 2025 году.

Этот рост (по крайней мере частично) объясняется увеличением числа «медикаментозных абортов на дому», когда беременные женщины получают вызывающие аборт препараты без необходимости очной консультации у врача.

В ходе кардинального пересмотра законодательства об абортах в Шотландии, проведенного по инициативе бывшего первого министра Хамзы Юсуфа, было рекомендовано «разрешить аборты по любой причине до 24-й недели беременности включительно», а также вывести аборты из сферы уголовного права и регулировать их исключительно как медицинскую процедуру.

В рекомендациях экспертной группы также говорится, что аборты после 24-й недели беременности тоже могут проводиться «при соблюдении определенных условий». Однако, по мнению противников абортов, эти условия являются очень расплывчатыми и субъективными. Например, одним из них является “учет текущего и разумно прогнозируемого физического, психологического состояния и общественного положения пациенток”.

В британской благотворительной организации “Право на жизнь” (Right to Life UK; крупнейшее в Британии движение, выступающее против абортов, эвтаназии и исследования эмбрионов) в связи с этим заявили, что, если данные рекомендации будут применены на практике, Шотландия будет обладать "одним из самых либеральных законов об абортах во всем мире", и призвали их отклонить.

В Right to Life UK также отметили, что шотландский закон о так называемых «буферных зонах» вокруг абортариев, на территории которых запрещена любая пролайферская деятельность, более жесткий, чем в Англии. В то время как в Англии радиус этих зон составляет максимум 150 метров, в Шотландии он составляет 200 метров и при необходимости может быть увеличен.

Также сообщается, что недавно делегаты Шотландской национальной партии (SNP) на 90-й ежегодной национальной конференции проголосовали за «конституционное закрепление права на аборт в будущей Конституции независимой Шотландии». Напомним, что в мае 2026 года в Шотландии на выборах в парламент победила именно эта партия – то есть сторонники независимости Шотландии.

"Вместо того, чтобы вносить радикальные изменения в закон об абортах в Шотландии, парламентариям следовало бы объединиться и изменить политику, усилив защиту младенцев в материнской утробе и прекратив дискриминацию женщин во время беременности. Это спасет многие жизни, защитит и поддержит как матерей, так и их детей", - убеждена официальный представитель Right to Life UK Кэтрин Робинсон.

Она добавила, что требование о прохождении очной доабортной консультации перед «абортом на дому» должно снова стать обязательным как можно скорее.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

8 июня 2026 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.