«Царские дни» проходят в Аляухово

Москва, 16 июля 2026 г.

В храме святых Царственных страстотерпцев села Аляухово Одинцовского района Московской области с 15 по 17 июля 2026 года проходят ежегодные «Царские дни» в память о гибели царя Николая II и его семьи.

В этом году торжества пройдут в 12 раз подряд, Царское подворье московского храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках (настоятель – протоиерей Алексей Гомонов, член Императорского Православного Палестинского Общества) радушно открывает двери для всех, кто хочет разделить радость престольных торжеств в честь святых Царственных страстотерпцев. Все эти годы праздник неизменно получается молитвенным и по-настоящему семейным.

Празднование начинается 15 июля с малого престольного праздника, посвящённого священномученику Иоанну Рижскому, мощи которого находятся в антиминсе и под престолом храма.

После службы с крестным ходом состоялся концерт с участием скрипача-виртуоза Александра Демидова, хора «Поющая совесть» и Анны Мигальниковой (Козлова). Для детей и взрослых была организована весёлая народная вечёрка, (проводит Фёдор Козлов и его друзья из АТИМР «На Огородной слободе»). Для самых маленьких гостей праздника организовано катание на лошадях.

На территории подворья проходят Ушаковские сборы юных моряков, которые принимают самое активное участие в подготовке и проведении праздника.

16 июля состоялся молебен свт. Филиппу Московскому, квест «Царскими дорогами».

В этот день приходу храма и членам морского клуба имени Федора Ушакова при содействии телеканала «Радость моя» были подарены стяги с иконой Царственных страстотерпцев и праведного воина Федора Ушакова, подготовленные и освященные братией Сретенского монастыря. Эти стяги-иконы во время крестного хода участники пронесли к поклонному кресту.

После Всенощного бдения состоится показ заключительных серий фильма кинорежиссёра Виктора Рыжко «Тайну цареву храни», серия «Строитель империи».

Традиционно в полночь пройдет крестный ход в память о мученической кончине святой Царской семьи и ее верноподданных.

Главный престольный праздник начнется 17 июля начнется с акафиста святым Царственным страстотерпцам. После Литургии вновь пройдет крестный ход к памятнику, установленному в память о мученической кончине Царской семьи.

Продолжатся торжества праздничным концертом и общей трапезой. В концерте примут участие Казачий ансамбль Фёдора Скунцева с программой, посвященной Государю, бард Андрей Селиванов, Александр Демидов (скрипка) и другие. Все годы «Царские дни в Аляухово» собирают большое количество гостей, желающих молитвенно почтить память страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и страстотерпца праведного Евгения врача.

16 июля 2026 г.

Смотри также
Крестный ход в честь св. Дмитрия Донского прошел в Москве Крестный ход в честь св. Дмитрия Донского прошел в Москве
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по согласованию с московскими властями сотни православных людей прошли с молитвой от Спасо-Андрониковского монастыря до памятника святому благоверному князю Дмитрию Донскому. У памятника состоялся молебен в память о великом русском полководце, поднявшемся по благословению Русской Православной Церкви против ордынских завоевателей и победившего.
Спас Нерукотворный во главе Бессмертного полка в Республике Сербской Спас Нерукотворный во главе Бессмертного полка в Республике Сербской
9 мая во многих городах Республики Сербской (Босния и Герцеговина) прошел марш Бессмертного полка. Особенно торжественное мероприятие состоялось в г. Баня-Лука.
В Кемерове прошел Пасхальный молодёжный крестный ход В Кемерове прошел Пасхальный молодёжный крестный ход
26 апреля в Линейном парке города Кемерово состоялся праздник «Пасха Христова – духовный стержень единения народов России», посвящённый Светлому Христову Воскресению. Организатором выступил Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии при поддержке Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации города Кемерово.
Делегация Русского Дома приняла участие в Крещенских торжествах в Белграде Делегация Русского Дома приняла участие в Крещенских торжествах в Белграде
Делегация Русского Дома в Белграде во главе с директором Евгением Барановым по приглашению сербских друзей из муниципалитета Чукарица посетила 19 января празднование Богоявления Крещения Господня и традиционный Крещенский заплыв в парке Ада-Циганлия в Белграде.
Совершен Крестный ход на на гору Пахкал-Кая в Крыму Совершен Крестный ход на на гору Пахкал-Кая в Крыму
22 июня, в день празднования Собора всех святых, в земле Русской просиявших, по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Тихона был совершен традиционный крестный ход, который проходит более двадцати лет во второе воскресенье после Троицы.
Крым: автопробег со стягами и панихида на Кургане Славы на День Победы Крым: автопробег со стягами и панихида на Кургане Славы на День Победы
9 мая в день Победы священнослужители Симферопольского городского и районного благочиний Симферопольской и Крымской епархии вместе с прихожанами и верующими Симферополя и Симферопольского района совершили автопробег на внедорожных машинах с православными стягами и знаменами Победы от храма Державной иконы Божией Матери в Симферополе на Курган Славы (Колан- Баир, высота которого над уровнем моря 817 метров) на Долгоруковской яйле.
В Ялте освятили православные стяги В Ялте освятили православные стяги
На праздник Торжества Православия 9 марта 2025 г. в храме свт. Иоанна Златоустого прошло освящение стягов-хоругвей с ликами Христа, Божией Матери и святых для крымчан из добровольческое соединения «БАРС-КРЫМ», спортсменов и представителей спортивных клубов и общественных организаций Ялты.
В Симферополе отслужен молебен за воинов бригады «Днепр» В Симферополе отслужен молебен за воинов бригады «Днепр»
20 февраля 2025 года в Александро-Невском кафедральном соборе г. Симферополя прошёл молебен о здравии воинов, проходящих службу в зоне специальной военной операции.
В Сретенском монастыре освятили стяги «Спас Нерукотворный Херсонесский» В Сретенском монастыре освятили стяги «Спас Нерукотворный Херсонесский»
В московском Сретенском монастыре 28 января прошло освящение новый стягов «Спас Нерукотворный Херсонесский» для нужд военного отдела Крымской митрополии.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.