Иностранцы о России. Русский народ. Внешний облик, одежда, еда

"Фотография
Фотография С.М. Прокудина-Горского. Между 1905 и 1915
Провидение снабдило и северного и южного россиянина хорошим и полным телом, хорошим воздухом, хорошею землею, хорошею водою и, наконец, хорошим умом. Полны зверей леса Руси, полны стад поля, полны рыб реки; не бывать нищете на Руси, сказало провидение, даря русский народ земными благами; жить Руси долговечным и здоровым, сказало оно, подавая им здоровое тело и чистый воздух; жить Руси счастливым, сказало оно, одарив их сметливым глазом, светлым умом и добрым сердцем. Оно ввело его во владение обширной его усадьбы; богаты и изобильны были его угодья: то поле, то зверинец, то пруд и река. Судьба дала русину все блага и наконец прибавила ум-наставник, как пользоваться ими.
Боплан Вильгельм — французский офицер-артиллерист на польской службе, ХIХ в.


Народ русский неисчислим своим множеством, подобен звездам; веры он православной, а католической религии не соблюдает.

Матвей, епископ Краковский, ХII в.


Я видел русов, когда они прибыли по своим торговым делам и расположились на реке Атиль (Волге). Я не видел людей с более совершенными телами, чем они. Они подобны пальмам, румяны, красны. С каждым из них имеется секира, и меч, и нож, и он никогда не расстается с тем, о чем мы сейчас упомянули.

Фадлан ибн — арабский путешественник, Х в.


Московитяне, как мужчины, так и женщины, вообще красивы собою.

Контарини Амвросий († 1499) — венецианский дипломат и писатель


Мужчины прекрасны собою, белы и велики, равным же образом и их жены белы, велики, с светлыми и длинными волосами.

Марко Поло - путешественник


Жители хорошо сложены: мужчины очень белы, полны и высоки; женщины вообще весьма красивы; одежда и шапочки из куньего меха, которые они носят, придают им еще более красоты.

Дон-Хуан Персидский — персиянин, был в составе персидского посольства в Испанию, где обратился в христианство, ХVI в.


Народ русский достаточно красив. Мужчины чисто славянской расы отличаются светлым цветом волос и яркой краской лиц, в особенности же совершенством своего профиля, напоминающего греческие статуи. Их миндалевидные глаза имеют азиатскую форму с северной голубоватой окраской и своеобразное выражение мягкости, грации и лукавства. Рот, украшенный шелковистой, золотисто-рыжей бородой, в правильном разрезе открывает ряд белоснежных зубов, большей частью совершенно ровных.

Кюстин Астольф де (1790—1857) — маркиз, французский писатель


Мужчины у русских большей частью рослые, толстые и крепкие люди, кожею и натуральным цветом своим весьма сходны с другими европейцами. Они очень почитают длинные бороды и толстые животы, и те, у кого эти качества имеются, пользуются у них большим почетом.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


Как генерал-адмирал, так и обер-комендант были высоки ростом и дородны, что немало усугубляло их природную гордость, ибо у русских высокий рост и дородство считаются для мужчины, как и для женщины, весьма почетным отличием и одним из условий красоты.

Юль Юст — датский посол в России в 1709—1712 гг.


Московитяне вообще роста среднего и телосложения здорового и весьма крепкого, имеют голубые глаза, длинные бороды, короткие ноги и огромное туловище. Они ездят верхом с поджатыми ногами и стреляют весьма искусно, так что, будучи даже обращены в бегство, метко бросают через себя назад стрелы.

Иовий (1483—1552) — итальянский историк


Что касается людей, то у них хороший цвет лица и эта чисто славянская мощность. Никаких признаков физиологического упадка. Это первое впечатление сильной расы, крепкого народа. Всюду наблюдается массовое движение вперед.

Монзи А. де — французский сенатор, ХХ в.


Славяне — по крайней мере, красивые представители расы — обладают стройной и изящной фигурой, внушающей вместе с тем представление о силе.

Глаза у них миндалевидные, чаще всего черные или голубые, всегда ясные и прозрачные. Когда эти глаза смеются, они становятся живыми, подвижными и очень привлекательными.

Чем ближе подъезжаешь к Ярославлю, тем красивее становится население. Я не уставал любоваться тонкими и благородными чертами лиц крестьян. Замечательно приятен и их голос, низкий и мягкий, вибрирующий без усилия. Он делает благозвучным язык, который в устах других казался бы грубым и шипящим.

Кюстин Астольф де (1790—1857) — маркиз, французский писатель


"Фотография
Фотография С.М. Прокудина-Горского. 1910 год. Три поколения. А.П. Калганов с сыном и внучкой. Двое последних работают в мастерских Златоустовского завода
Гармонический дух живет во всем древнейшем русском христианстве. Гармония лежит в образе русского священника. Мягкие черты лица и волнистые волосы напоминают старые иконы. Какая противоположность иезуитским головам Запада с их плоскими, строгими, цезаристскими лицами!
Шубарт Вальтер — немецкий философ, ХХ в.


В прихожей на высоких лавках сидело много стариков в богатых одеждах, с длинными седыми бородами, что у русских почитается не последним украшением.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


Элегантные офицеры морского флота и армии, с их лихо закрученными усами, голубыми глазами и безупречным цветом лица; профессора, носящие очки и окладистые бороды; деятельные и энергичные торговцы; рабочие, с их сметливыми лицами, обрамленными прямоугольно подстриженными волосами и бородой; поведение всех русских, которых я (корреспондент газеты) встречал на выставке, отличается изысканной и сердечной вежливостью и в то же время отсутствием фамильярности и формализма.

Бостон Ивнинг Джорнел — американская газета, ХIХ в., 27.7.1876


Дух войск показался мне превосходным; люди сильны, хорошо вытренированны, полны мужества, с прекрасными, светлыми и кроткими глазами.

Кастельно Франсис (1812-1880), французский путешественник


По окончании обряда (венчания) невеста падает в ноги жениху и касается головой его сапог в знак покорности, в свою очередь жених покрывает ее полою кафтана, свидетельствуя этим, что он принимает ее под свое покровительство.

Корб Иоанн (ок. 1670 — ок. 1741) — австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


Женщины в Московии имеют изящную наружность и благовидную красоту лица. Так как формы московитских женщин не стеснены узким платьем, а могут свободно разрастаться, как им угодно, то у них далеко не всегда можно встретить тот стройный и соразмерный стан, каким отличаются прочие европеянки.

Корб Иоанн (ок. 1670 — ок. 1741) — австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


Женщины среднего роста, в общем, красиво сложены, нежны лицом и телом, но в городах они все румянятся и белятся.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


Русские женщины сколько красивы, столько и умны, но все румянятся.

Замужние прячут волоса под повязкой, а девушки спускают косу на плеча и на конце вплетают в нее шелковую ленту.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


С англичанкой делит она (русская женщина) наклонности к свободе и самостоятельности без того, чтобы превратиться в синий чулок. С француженкой ее роднит духовная подвижность без претензий на глубокомыслие; она обладает хорошим вкусом француженки, тем же пониманием красоты и изящества, однако без того, чтобы становиться жертвой тщеславной пристрастности к нарядам. Она обладает добродетелями немецкой домашней хозяйки без того, чтобы вечно коптеть над кухонной посудой; она имеет материнские качества итальянки, не огрубляя их до обезьяньего любвеобилия.

Шубарт Вальтер — немецкий философ, ХХ в.


Русские женщины всегда стоят перед Богом, благодаря им Россия сильна.

Грахам Стивен — английский писатель, ХХ в.


Одеваются русские так: верхнее платье из парчи, шелка или сукна, длинное до ног, застегивается оно большим числом серебряных пуговиц или шелковыми лентами на петлях, рукава очень длинны. Под этим другое длинное платье, застегиваемое шелковыми пуговицами, с высоким стоячим воротником, нескольких цветов, это платье шьется аккуратно. Затем рубашка очень красивая, красного шелка, иногда шитая золотом, с воротником, усыпанным жемчугом. Под рубашкой порты из холста, на ногах сапоги из красной или желтой кожи. На голове носят белый колпак с пуговицами из серебра, золота или жемчуга и других камней, под колпаком шапка из черно-бурой лисицы, расширяющаяся кверху.

В городе оружия они не носят, кроме двух-трех ножей, рукоятки которых делают из зубов рыбы, называемой морж.

Дженкинсон Антони († 1610 или 1611) — английский купец и дипломат


Верхнее платье русские носят шерстяное; шапки конусом вверх, по их форме различают состояние людей: чем выше шапка, тем лицо почетнее.

Адам Климент — английский писатель, ХVI в.


Шапки носят с меховой опушкой, по большей части из черной лисицы, ценою до ста рублей.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


Народ здесь (в Пскове) суров, неблаговоспитан, ни перед кем шапки не ломает. Относительно одежды здешние жители ходят довольно чисто, они носят длинные полукафтанья из хорошего сукна.

Кихель


В сенях нас встретили два осанистых старых человека, которые провели нас к воеводе в комнату, украшенную обоями, занавесами, серебряными чарами и бокалами. Воевода стоял в золотой парчовой одежде, окруженный многими красивыми мужчинами, принял нас ласково, благодарил за поклон и подарок во многих почтительных словах. Во время угощения, заключавшегося в пряниках, очень крепкой водке и многих родах меду, он говорил всякие веселые и умные речи.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


Интересен костюм извозчиков, такой же, как и большинства рабочих, мелких торговцев и т. п. На голове у них либо суконная дынеобразная шапка, либо шляпа с маленькими полями и плоской головкой, кверху расширяющейся. Все, как и молодые, так и старые, носят бороды, тщательно расчесываемые теми, кто понаряднее. Длинные волосы падают с обеих сторон, закрывая уши. Сзади же острижены под скобку и оставляют совершенно открытой шею, так как галстуков никто не носит. Бороды у некоторых достигают груди, у других коротко острижены и более подходят к их кафтанам, чем к фракам и жакетам наших модников. Эти кафтаны из синего, темно-зеленого или серого сукна без воротника падают широкими складками, перехваченные в поясе ярким шелковым или шерстяным кушаком. Высокие кожаные сапоги в складку дополняют этот диковинный, не лишенный своеобразной красоты костюм.

Кюстин Астольф де (1790—1857) — маркиз, французский писатель


Женское одеяние заключается в длинном платье из сукна разных цветов, головы же у них повязаны плотно платками, иногда белыми, вышитыми шелком и жемчугом, на лбу драгоценный камень, а около тела, вместо пояса, медная позолоченная цепь, на которой значок в два пальца ширины, на правой руке, на ее сгибе, браслет серебряный или медный позолоченный.

Вундерер И. — немецкий путешественник, ХVI в.


Замужние или вдовы покрывают голову дорогими мехами, девушки ходят с открытой головой, нося только укрепленную на лбу богатую повязку; волосы девушек спадают с плеч и с гордым изяществом заплетены в косы.

Корб Иоанн (ок. 1670 — ок. 1741) — австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


Национальный наряд русских придворных дам импозантен и вместе с тем старомоден. Они носят на голове какое-то сооружение из дорогой материи. Это головное украшение напоминает мужскую шляпу, сверху несколько укороченную и без донышка, так что верхняя часть головы остается открытой. Диадема, вышиной в несколько дюймов, украшенная драгоценными камнями, приятно обрамляет лицо, совершенно его не закрывая. Она представляет собой старинный головной убор, придает женскому лицу оттенок благородства и оригинальности, очень идет к красивым лицам.

Кюстин Астольф де (1790—1857) — маркиз, французский писатель


Русские роскошны в кушаньях и любят хорошие напитки.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


Наконец стали разносить кушанья; среди жарких был даже лебедь. Всего насчитали 108 кушаний разного рода, но наш немецкий вкус мог одобрить очень немногие из них.

Корб Иоанн (ок. 1670 — ок. 1741) — австрийский дипломат, секретарь австрийского посла Гвариента


Рано утром нас боярин любезно принял и угостил разными кушаньями и напитками из серебряной утвари. По всему было видно, что это человек веселый и храбрый. Он участвовал и в битве, которая происходила под Лейпцигом в 1631 г., и показывал нам некоторые раны, там им полученные.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


Великолепный и очень вкусный мед (напиток) они варят из малины, ежевики, вишен и др. Иногда наливают плохую водку в малину и, дав постоять сутки, сливают настойку и смешивают ее с медом, получается при этом очень приятный напиток.

Иногда они устраивают пиршества, во время которых проявляют свое великолепие в кушаньях и напитках множества родов.

Олеарий Адам (ок. 1599—1671) — немецкий ученый и путешественник


В сравнении с суровостью и силой холода и морозов зимой, жара и зной в эти месяцы (июне и июле) бывает сильнее. Мы томились от зноя в своих комнатах, а московиты, от богатых до бедных, со своими бочонками напитков в погребах на льду, который они набрали с рек в течение Великого поста и наполнили им погреба. По причине сильной студености их воды и напитков, которые держат летом в погребах, никто (из нас) не мог напиться вдоволь из опасения лишиться зубов.

Павел Алеппский — сирийский священнослужитель, ХVII в.


Мед варится из сотов, а лучший из вишен, черной смородины и терну. Этот напиток хорошо бы ввести в употребление и у нас.

Лизек Адольф — австрийский дипломат, секретарь посольства ХVII в.


Они рассчитывают, что никто не должен, да и не может отказаться от чаши в их честь. Пьют же таким образом. Тот, кто начинает, берет чашу и выходит на середину комнаты; стоя с непокрытой головой, он велеречиво излагает, за чье здоровье пьет и чего ему желает. Затем, осушив и опрокинув чашу, он касается ею макушки, чтобы все видели, что он выпил все, и желает здоровья тому господину, за кого пьют.

Герберштейн Сигизмунд (1486—1566) — австрийский дипломат, императорский посол в России в 1516—1517 и в 1525—1526 гг.

22 октября 2004 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×