Жизнь прожить – не поле перейти. Это долгое и нелегкое путешествие, в котором человек – странник, идущий навстречу своему преображению. Ведь все мы, подобно бабочкам, когда-то оставим свою земную, тленную оболочку и перейдем в иную форму бытия. Август всегда напоминает о Преображении и о пути человека к Богу, к Свету Невечернему... Подумать об этом пути, глубже осознать и прочувствовать его помогло мне одно памятное пешее паломничество – на Святую Гору Грабарку, главную православную святыню Польши. Там находится храм, освященный в честь Преображения Господня, и Марфо-Мариинская женская обитель, основанная в 1947-м году. Гору эту отличает одно особое, может быть, уникальное обстоятельство – множество крестов, принесенных сюда паломниками.
Каждый год в августе наполняется Белосточчина, ее леса и поля, живописная Беловежская пуща, города и веси духовными песнопениями. Их поют паломники. Они идут, преодолевая усталость, боль в натертых стопах, жару и дождь, чтобы поклониться Святой Горе Грабарке. Святыня расположена на землях Подляшского воеводства, до границы с Беларусью – всего два десятка километров. Это польская часть Полесья, которое тут называют Подляшье.
Шесть дней на пути к Преображению
В тот год несколько сестер милосердия минского Свято-Елисаветинского сестричества отправились на Грабарку вместе с группой белорусской молодежи. Кто-то из тех юных сестер нынче замужем, растит троих, а то и пятерых детей, кто-то выбрал путь монашества. Но тот август помнится всем...
На нашем пути было множество небольших остановок в местных храмах или возле придорожных крестов, что стоят в каждом селении. Краткий молебен вместе с жителями местечка. Радушие и гостеприимство жителей Белосточчины настолько скрашивали трудности пути, что усталость всегда уступала место радости, когда мы проходили через очередное селение или в конце дня устраивались на ночлег в домах местных жителей.
А путь, действительно, был нелегок. Нам, изнеженным городской жизнью, пройти в день 30 или 40 километров представляется чем-то невероятным! А ведь за 6 дней мы преодолели тогда почти 200 километров – и прочувствовали и душой, и телом, что такое настоящее паломничество. Опыт, который приобретаешь, преодолевая трудности и испытания, – бесценен, его не найдешь в книгах и не возьмешь взаймы. «Жертва Богу дух сокрушен» (Пс. 50, 19) – и можно сказать, что путешествие на Грабарку на том этапе жизненного пути стало для меня дорогой к искреннему сокрушению сердечному, когда видишь свою немощь, когда изнеможение тела и души оставляет один выход, одну возможность выдержать и не сдаться – молитву.
Путешествие на Грабарку стало для меня дорогой к искреннему сокрушению сердечному, когда изнеможение тела и души оставляет один выход – молитву
Во всем этом паломничестве мне увиделся образ нашего жизненного пути, и размышления о нем переплетались с событиями каждого дня.
Утром, когда еще много сил после ночного отдыха, шаги легки и взор наслаждается красотой природы. Тогда вспоминается детство.
Днем, когда тело все настойчивее напоминает о своей усталости и этим заглушает все остальные мысли и чувства, думаешь о буднях своей взрослой жизни. Как часто на этом пути бывают моменты, когда кажется, что больше нет сил, что следующий шаг будет последним, и ты остановишься или просто упадешь... Но остановиться – значит отстать и остаться в одиночестве. Тогда начинаешь молить Бога о помощи, потому что своих человеческих сил не хватает, тогда учишься молиться по-настоящему. И происходит самое настоящее чудо: каким-то сверхъестественным усилием ты совершаешь то, на что вроде бы не способен, и сам не понимаешь, как это с тобой происходит. Хотя, конечно, кому-то было легче в этом паломничестве, чем мне, ведь силы у всех разные. У каждого – свой опыт, свое испытание.
Паломники несут деревянные кресты, чтобы оставить их на Святой Горе. Есть огромные кресты (много выше человеческого роста), есть и маленькие, которые мог бы поднять и ребенок. Вся вершина Грабарки вокруг храма покрыта ими, словно лесом.
Паломнический путь каждого богомольца заканчивается тем, что он трижды обходит Преображенский храм на вершине Святой Горы, причем обходит… на коленях. У кого-то – слезы на глазах, у кого-то – улыбка, но лица у всех удивительно одухотворенные.
Когда стемнеет, множество свечей, зажженных на склонах горы, где тысячи верующих, стоя или сидя прямо на земле, участвуют в вечерней службе, теплым, мерцающим светом освещают храм, кресты и лица паломников. «Да воссияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе», – снова и снова слышится среди ночного сумрака. И эти огни в ночи – словно символ тысяч горящих в молитве сердец.
Эти огни в ночи – словно символ тысяч горящих в молитве сердец
В Преображенскую ночь на Святой Горе Грабарке множество людей всем сердцем чувствуют свое единение, переживают незабываемое и невыразимое…Тысячи людей исповедуют свои грехи перед Богом и причащаются.
И пусть немало неудобств и сложностей встречает паломника на Грабарке, пусть суета мира сего искушает гомоном торговых рядов у самого подножия Святой Горы – тот, кто пришел сюда помолиться и принести в жертву Богу дух сокрушен, в меру сил своих прикоснется к Фаворскому свету и уйдет отсюда обновленным!
Почему Грабарка – Гора Крестов
История почитания Грабарки знаменательна. В 1710-м году на Подляшье началась эпидемия холеры. По преданию, одному старику из городка Семятичи явилась Божия Матерь. Она сказала ему, что тот, кто сделает крест и придет с ним на гору Грабарку, избавится от болезни. Люди с крестами поднялись на гору. И эпидемия пошла на спад, многие больные исцелились. Когда об этом узнали в соседних городах и селах, то стали приходить на святое место. Так и родилась паломническая традиция приносить на Святую Гору крест и с молитвой об исцелении и благополучии оставлять его там.
За многие годы вырос на Грабарке особый «лес» – более 10000 крестов, и на каждом – имена, молитвы, прошения. О здоровье, о вечном покое, о семейном счастье и еще Бог весть о чем… Картина – потрясающая.
Люди приходят до сих пор. И несут все новые кресты – маленькие и большие, скромные и украшенные цветными лентами.
Наибольшее количество паломников – десятки тысяч – собирается на Грабарке накануне праздника Преображения Господня – 19 августа. И всякий раз среди них больше всего молодежи. Каждый год к паломникам присоединяются белорусы, россияне, украинцы, финны, немцы – верующие из разных православных стран Восточной Европы. Здесь вера православная объединяет людей разных национальностей, живущих в разных странах.
На пути паломников – уникальные храмы Белостока, а отдельные маршруты проходят через древнюю Супрасльскую лавру (XV век). Но не менее трогают душу и запоминаются краткие молебны у придорожных крестов и службы в деревенских храмах. Каждая сельская церковь имеет самобытную историю. Многие из них пережили годы Второй мировой войны, а иные подверглись разрушению и были великолепно восстановлены.
Часть паломников отправляются в путь из Гайновки, из Варшавы. Кто-то идет из города Сокулка, кто-то – из Белостока. У одних путь занимает 6 суток, другим нужен всего один день. Все участники крестных ходов встречаются 18 августа в монастыре на Горе Крестов.
19 августа на Грабарке служат четыре литургии, одну из которых совершает сам Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. Множество людей приступает к таинству Причастия. Священники всю ночь исповедуют желающих. Исповедь звучит на разных языках. Это воистину грандиозное, впечатляющее торжество!
Священники всю ночь исповедуют желающих. Исповедь звучит на разных языках
Паломники, идущие на Грабарку, очень разные. Помимо того, что это люди разного возраста, есть среди них те, кто уже не в первый раз совершают подобное паломничество, глубоко укорененные в вере, а есть и такие, кто преодолевает нелегкий путь впервые. У кого-то из них путь к вере, к Церкви только начался, и паломничество к Грабарке дает им новый, незабываемый опыт и переживания.
Во время настоящего пешего паломничества, с его испытаниями и радостями, молитвенным настроем, становишься свидетелем того, как все это преображает людей, воодушевляет, укрепляет веру, как объединяет представителей разных стран в едином порыве – стать чище, добрее, быть ближе к Богу и друг к другу.
Здесь хранят веру православную
Паломничество на Грабарку – это хорошая возможность взглянуть на то, как живут в Польше наши братья по вере, как они хранят традиции предков и свою православную веру в иной религиозной и культурной среде.
Люди с радостью и благоговением встречают пилигримов – в Польше именно так называют паломников. После краткой совместной молитвы – обильное угощение. Вечером – трапеза и ночлег в гостеприимных домах местных жителей. Их забота о паломниках трогательна, порой до слез. Кто-то из них имеет достаток и делится от щедрот своих, а иные тратят последние сбережения, лишь бы принять и упокоить уставших путников, идущих поклониться святыне. Кому-то вообще достается только возможность высушить обувь пилигримов после дождя, но и это для них почетно и радостно.
Здесь, в Подляшье, можно услышать не только польский язык, но и белорусский, украинский, трасянку. Белорусским паломникам порой кажется, что они не за границей, а в какой-то деревеньке на западе Беларуси, беседуют со своими родными бабушками и дедушками.
В этих местах испокон века живут этнические белорусы. Почти все они исповедуют Православие
Дело в том, что в этих местах испокон века живут этнические белорусы. Почти все они исповедуют Православие. Всего коренных православных жителей в Польше, по официальной статистике, более 500 тысяч человек, но это лишь 1% населения. Подавляющее большинство православных живет в восточной части страны. Волею судеб, пережив военные лихолетия, эти люди оказались отрезаны от своей исторической родины, так как границы Польского государства часто менялись – то откатывались на запад, то уходили на восток.
Польские белорусы ценят свою веру и дорожат национальными традициями. Именно поэтому не только в семьях, но и в детских садах они знакомят своих детей с белорусским языком и культурой предков. Школьники посещают уроки катехизации, есть часы, отведенные для изучения церковнославянского языка. Широко известен фестиваль православной церковной музыки в Гайновке.
Наиболее крупные центры белорусской культуры – Белосток, Бельск-Подляшский и Гайновка. В этом регионе поражает огромное количество православных церквей. Не только в городах, но и в каждой деревне – церковь, а то и не одна. Все – в хорошем состоянии, либо недавно построенные, либо отреставрированные.
С начала 1980-х годов Польская Православная Церковь переживает подъем – ей были предоставлены права, позволившие активно развиваться. А в 1991-м году она получила правовой статус, равный статусу Римско-Католической церкви. Весьма активна польская православная молодежь, и вполне закономерным стало создание в 1982-м году Братства православной молодежи. Именно оно возродило традицию паломничества на Святую Гору Грабарку.