Совершено нападение на братию Святогорской лавры

Святогорск, 24 августа 2026 г.

Фото: Святогорская лавра Фото: Святогорская лавра

23 августа 2026 года, примерно в 11.00, около Никольского храма на территории Успенской Святогорской лавры произошло нападение на насельников обители, которое совершила группа неустановленных лиц, сообщается на странице обители в социальной сети «ВКонтакте».

В результате нападения погиб монах Варсонофий (Турянский). Ранения получили инок Григорий и проживающий в обители беженец Андрей Кириенко.

О случившемся стало известно около 11.15 — раненый инок Григорий сумел спуститься к братским корпусам и сообщить о произошедшем. Братия незамедлительно известила правоохранительные органы, на место происшествия прибыла полиция.

Братия обители доставила раненых в больницу г. Славянска, где им была оказана необходимая медицинская помощь. У инока Григория — около четырех ножевых ранений, в том числе проникающее ранение легкого. Андрей Кириенко находится в более тяжелом состоянии: у него также ранено легкое. Оба потеряли много крови.

Позже раненых перевезли для дальнейшего лечения в г. Харьков, где они находятся под наблюдением врачей.

По факту нападения открыто уголовное производство, следственные действия продолжаются.

23 августа, по окончании всенощного бдения в Успенском соборе, братия Лавры совершила панихиду по новопреставленному убиенному монаху Варсонофию.

Патриархия.ru

24 августа 2026 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.