Состоялась рабочая встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с главой Правительства ДНР

Донецк, 24 августа 2026 г.

Фото: Патриаршая гуманитарная миссия Фото: Патриаршая гуманитарная миссия

24 августа 2026 года в Донецке состоялась встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерея Михаила Потокина и директора Патриаршей гуманитарной миссии диакона Игоря Куликова с председателем Правительства ДНР Андреем Чертковым, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече также приняли участие председатель социального отдела Донецкой епархии протоиерей Алексий Быстров, руководитель Донецкого отделения Народного фронта Сергей Самохин, сотрудники Патриаршей гуманитарной миссии и аппарата Правительства ДНР.

Участники встречи выразили соболезнования в связи со вчерашней атакой Горловки, в результате которой пострадал митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

В рамках совещания стороны обсудили совместный проект Патриаршей гуманитарной миссии, Народного фронта и Правительства ДНР по поддержке нуждающихся жителей республики во время отопительного сезона.

«У нас есть хороший опыт организации центров помощи в зимний период при храмах и монастырях в ЛНР, Курской и Белгородской областях, где люди могут получить гуманитарную помощь и горячее питание, подзарядить устройства, постирать вещи, а в случае острой необходимости и переночевать в тепле», — отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Директор Патриаршей гуманитарной миссии озвучил вопросы, с которыми в данный момент сталкиваются сотрудники Миссии в Мариуполе, Донецке, Горловке, Волновахе и Ясиноватой. В частности, обсудили вопросы оказания юридической помощи в оформлении льгот и пособий нуждающимся, не имеющим прописки ввиду утраты жилья, и устройства одиноких подопечных с инвалидностью в социальные учреждения на время холодов. Были проработаны вопросы совместного взаимодействия Миссии и аппарата Правительства по каждому конкретному случаю.

«Каждую зиму в ДНР и Белгородской области наши добровольцы совершают подомовой обход одиноких людей, чтобы выявить самых нуждающихся в помощи, особенно в случае экстренных отключений электричества, — отметил диакон Игорь Куликов. — Ближайшей зимой мы планируем увеличить состав добровольцев донецкого центра помощи, чтобы усилить именно этот блок нашей работы».

Отдельной темой стало восстановление частных домов жителей ДНР силами добровольцев-ремонтников Патриаршей гуманитарной миссии. На сегодняшний день восстановлено более 830 объектов на территории ДНР. Андрей Чертков поблагодарил представителей Патриаршей гуманитарной миссии за заботу о нуждающихся жителях. В свою очередь протоиерей Михаил Потокин поблагодарил руководство ДНР за многолетнее сотрудничество, поддержку работы Патриаршей гуманитарной миссии и оперативную помощь в решении всех вопросов.

В этот же день утром состоялась встреча протоиерея Михаила Потокина с добровольцами Патриаршей гуманитарной миссии, находящимися на смене в Донецке. Директор Миссии диакон Игорь Куликов представил сотрудников и добровольцев, приехавших в столицу ДНР из разных городов России и Белоруссии.

За чаем добровольцы рассказали о работе, которую они ведут в городе, о сложностях своих подопечных и задали протоиерею Михаилу Потокину вопросы о служении милосердия и духовной жизни.

По окончании встречи председатель Синодального отдела по благотворительности вручил медали праведного Филарета Милостивого за особый вклад в развитие церковного социального служения на донецкой земле: руководителю социального отдела Донецкой епархии протоиерею Алексию Быстрову, руководителю Донецкого отделения Народного фронта Сергею Самохину и сотруднице Патриаршей гуманитарной миссии Екатерине Муслимовой.

Патриаршая гуманитарная миссия была учреждена Священным Синодом Русской Православной Церкви с целью координации и системного развития помощи мирным жителям на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также оказания помощи раненым.

В приграничных районах, Москве и зоне конфликта действуют 12 центров помощи Патриаршей гуманитарной миссии, в которых обработано свыше 415 000 обращений. Пострадавшим передано более 4400 тонн гуманитарной помощи. Более 8000 добровольцев приняли участие в помощи пострадавшим. В рамках проекта восстановления частного жилья нуждающихся в зоне конфликта восстановлено 827 частных домов. Священники-добровольцы вахтами выезжают в 45 госпиталей зоны конфликта. Совместно с Синодальным отделом по благотворительности работает служба помощи ветеранам СВО и их близким.

Узнать больше о Патриаршей гуманитарной миссии и поддержать нуждающихся мирных жителей на Донбассе и приграничных регионах можно на сайте Миссии и каналах «Добровольцы Патриаршей гуманитарной миссии» в MAX, Telegram.

Оформить регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи — diaconia.ru.

24 августа 2026 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.