Бесчестье или смерть

Быль

Много лет назад довелось мне попасть в отделение нейрохирургии. Меня положили в одну палату с 15-летней девочкой. Что меня уже удивило: детям до определённого возраста не делают операций на позвоночнике. Во всяком случае, в те времена так было. Мы разговорились, и девочка рассказала мне свою историю.

Она оказалась на балконе последнего этажа. Дальше бежать было некуда. Двое парней, довольные результатом охоты, ухмылялись напротив. И тогда она спрыгнула

Она веселилась на чьём-то дне рождения. В той же компании было двое относительно взрослых парней. И эти двое взрослых решили, что 15-летняя девочка – подходящий объект, чтобы развлечься. Девочка сбежала из квартиры от их домогательств, но они последовали за ней. Они гнали свою жертву, как охотники дичь, и девочка, пытаясь спрятаться, после долгой погони вбежала в заброшенный пятиэтажный дом, приготовленный к сносу. В конце концов она оказалась на балконе последнего, пятого этажа. Дальше бежать было некуда. Вполне довольные результатом охоты, двое существ ухмылялись напротив.

И тогда она спрыгнула.

Она сломала руки, ноги и позвоночник, но осталась жива. От боли потеряла сознание. Двое существ решили, что она мертва, и просто ушли. Очнувшись, она поползла. Ползла на сломанных руках и ногах и со сломанным позвоночником. Ей удалось добраться до обочины дороги, где, к счастью, её заметил какой-то неравнодушный водитель, проезжавший мимо. Он вызвал скорую, и девочку доставили в больницу.

К моменту нашей встречи она провела в больницах уже полгода. Ей оперировали руки, ноги, и вот дошла очередь до позвоночника. Девочку положили в это взрослое отделение, потому что здесь были лучшие в Москве нейрохирурги.

Я смотрела на неё во все глаза. Недавно развалился Советский Союз; морально-нравственные основы были стёрты в пыль; казалось, что сдерживающих факторов у молодёжи нет никаких (речь о неверующей молодёжи). И вдруг – история, как из патерика.

Много позже я узнала, что в патерике действительно есть такая история. Святая Пелагея жила в III веке в Антиохии, была очень хороша собой, исповедовала христианство. Поскольку христиане в то время подвергались гонениям, правитель приказал схватить 15-летнюю девицу. Понимая, что в руках римских воинов её честь будет поругана, Пелагея спокойно попросила у них некоторое время на сборы. Удалившись в свою комнату, она начала молиться, и в молитве получила откровение от Господа. Поднявшись на крышу дома, Пелагея сбросилась вниз и погибла.

Даже возраст у этих девочек совпадал – 15 лет. Как звали мою современницу, я не помню. Может, тоже Пелагея?

Тех существ арестовали и судили. И приговорили обоих к достойным срокам. Суд состоялся как раз в те дни, когда мы с девочкой лежали в одной палате. Девочку на суде представляла её мать; она и рассказала о приговоре, когда навещала дочь.

Её мать была моей ровесницей. Она не выглядела благостной смиренницей – короткая стрижка, джинсы, смелая речь. Красивая, как и дочка. Не знаю, была ли она воцерковлённой. Не думаю, что девочку воспитывали в посте и молитве, но Дух дышит, где хочет. И девочка, посреди той вольницы, что наступила в 1990-е, явила подвиг, равнозначный подвигам древних святых. Осознание этого факта ошеломляло. Не только меня: каждый хотел её поддержать, утешить, чем-то помочь – хотя бы просто ласковым словом.

Каждому хочется прикоснуться к святости.

Можно обложиться святоотеческой литературой, обмотаться платками и юбками, сидеть на хлебе и воде, но в критический момент проявить малодушие

Я иногда задаю себе вопрос: а я смогла бы спрыгнуть? И понимаю, что на него нет ответа. Что можно придумывать о себе что угодно, но узнаешь правду только в критический момент, оказавшись внутри ситуации. Что можно обложиться святоотеческой литературой, обмотаться платками и юбками, сидеть на хлебе и воде – но в критический момент проявить малодушие. А можно расти в светской семье, не помышляя ни о каких подвигах, но в критический момент предпочесть смерть – бесчестью.

Мысль эта очень отрезвляет. Помогает не мнить о себе чересчур.

Анна Берсенева-Шанкевич

2 сентября 2026 г.

Смотри также
Медсестра и битва за детей: история из жизни Медсестра и битва за детей: история из жизни
Свящ. Валерий Духанин
Медсестра и битва за детей: история из жизни Медсестра и битва за детей: история из жизни
Священник Валерий Духанин
Улучив пару секунд, она быстро схватила ампулу с разведенной глюкозой, расколола и крестила малыша жидкостью из этой ампулы. И удивительно: ребенку тут же стало легче.
Сораспятие человеку в его беде Сораспятие человеку в его беде
Свящ. Андрей Битюков
Сораспятие человеку в его беде Сораспятие человеку в его беде
Беседа со священником Андреем Битюковым – настоятелем храма при Институте детской гематологии
Об особом опыте, который дается человеку, постоянно наблюдающему страдания и смерть, о том, как «переболеть» болезнь детей и их уход, о нашей помощи страдающим.
Почему дети бывают жестоки? Почему дети бывают жестоки?
Свящ. Дм. Смирнов, В. Духанин и С. Белобородов, а также Н. Ялтанская, Л. Ермакова
Почему дети бывают жестоки? Почему дети бывают жестоки?
Пастыри Димитрий Смирнов, Валерий Духанин и Сергий Белобородов, многодетная мама Наталья Ялтанская и психолог Людмила Ермакова о причинах детской жестокости и способах ее предупреждения.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.