Память сердца: сорок лет трагедии в МДА

Время неумолимо. Оно стирает подробности, затягивает раны и делает большие трагедии просто строчками в учебниках. Но есть события, которые нельзя забывать, потому что они – не просто история, а фундамент нашей веры и совести. Речь о страшной ночи с 27 на 28 сентября 1986 года, когда в Московской духовной академии случился пожар, унесший жизни пятерых совсем молодых ребят.

В ночь с 27 на 28 сентября 1986 года в Московской духовной академии случился пожар, унесший жизни пятерых совсем молодых ребят

В 1980-е годы власть продолжала притеснять верующих, но немногочисленные действующие семинарии Советского Союза были полны. Юноши, прекрасно понимая, как к ним относится государство, шли служить Богу. Жили трудно, скученно, поэтому и семинаристы, и преподаватели искренне радовались новому 50-му спальному корпусу. Увы, построили его без соблюдения правил безопасности: внутри всё было отделано дешевой вагонкой и покрыто лаком, что и привело к трагедии.

Пожар вспыхнул глубокой ночью. Огонь в коридоре бушевал так, что выйти было невозможно. Дерево, пропитанное лаком, вспыхивало как порох. Семинаристы выбивали окна на втором этаже и прыгали вниз, ломая руки и ноги, падая на битое стекло и арматуру. Благодарение Богу, многие остались живы, но одна комната в самом конце длинного, темного коридора оказалась ловушкой, так как в ней не было окна. Точнее, оно было, но оказалось заколочено на зиму.

В той комнате жило шестеро ребят. Спасся только один. Им был Петр Лебедь – будущий митрополит Павел, ныне наместник Киево-Печерской лавры. История его спасения – это отдельное чудо, о котором сейчас важно вспомнить.

Когда огонь отрезал пути к отступлению, один из семинаристов, старший по возрасту, схватил топор. Он понимал, что иначе им не выбраться. Он стал прорубать стену. Когда в пролом хлынул свежий воздух, пламя вспыхнуло с новой, чудовищной силой. Спасти успели только Петра. Остальные пятеро – Владислав Лугин, Игорь Красов, Дмитрий Логотов, Ярослав Коротецкий и Владимир Максимов – погибли.

Погибшие семинаристы (слева направо): Игорь Красов (род. в 1959 г.), Владислав Лугин (род. в 1959 г.), Владимир Максимов (род. в 1963 г.), Ярослав Коротецкий (род. в 1961 г.) и Дмитрий Логотов (род. в 1963 г.) Погибшие семинаристы (слева направо): Игорь Красов (род. в 1959 г.), Владислав Лугин (род. в 1959 г.), Владимир Максимов (род. в 1963 г.), Ярослав Коротецкий (род. в 1961 г.) и Дмитрий Логотов (род. в 1963 г.)

Эта трагедия потрясла всех, но ни один из оставшихся в живых студентов не ушел из семинарии

Эта трагедия потрясла всех, но ни один из оставшихся в живых студентов не ушел из семинарии. Никто не отказался от выбранного пути служения Богу. Родственники погибших не устраивали скандалов и судов. Конечно, было расследование Совета по делам религии СССР. Пытались обвинить ректора – архиепископа Александра (Тимофеева) – в преступной халатности. Но владыка-ректор, будучи человеком мудрым и мужественным, представил проверяющим все копии своих писем, в которых указывал на существующие проблемы в жилых помещениях Московских духовных школ. Обвинители вынуждены были отступить, хотя сам архипастырь, искренне переживая трагедию, перенес инсульт.

Отпевание погибших семинаристов Отпевание погибших семинаристов

Один из древних христианских авторов – Тертуллиан – сказал: «Кровь христиан есть семя христианства» (Тертуллиан, «Апологетик», 50, 13), и истинность этих слов мы видим в последствиях, которые были у этого ужасного пожара, унесшего жизнь пятерых молодых парней. Именно после этой смерти, после этой крови, Московская духовная академия, ютившаяся в стенах лавры, получила от правительства здание бывшей богадельни, и жизнь семинаристов стала удобнее.

Митрополит Павел (тот самый Петр, спасенный из огня) сегодня сам с его братией изгнан из Киево-Печерской лавры

Сегодня, спустя много лет, мы снова становимся свидетелями ужасных событий. Митрополит Павел (тот самый Петр, спасенный из огня) сегодня сам с его братией изгнаны из Киево-Печерской лавры. Монахов преследуют, называют врагами, требуют отречься от канонической Церкви и от здравого смысла.

Господь спас владыку Павла из огня в 1986-м, чтобы сегодня он подавал нам пример стойкости. Чтобы мы, глядя на него, не боялись называть белое белым, а черное – черным. Тот пожар научил нас одной простой вещи: без крови и жертвы дело Божие не распространяется.

Вечная память погибшим семинаристам. И да поможет Господь всем, кто сегодня гоним за веру.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан (Овчинников) и митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин (Корчагин) на могиле своих погибших однокурсников Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан (Овчинников) и митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин (Корчагин) на могиле своих погибших однокурсников
Смотри также
«Семинаристы должны чаще задавать себе вопрос: ‟Что я здесь делаю?”» «Семинаристы должны чаще задавать себе вопрос: ‟Что я здесь делаю?”»
Епископ Феодорит (Тихонов)
«Семинаристы должны чаще задавать себе вопрос: ‟Что я здесь делаю?”» «Семинаристы должны чаще задавать себе вопрос: ‟Что я здесь делаю?”»
Беседа с епископом Звенигородским Феодоритом, ректором Московской духовной академии
Академия – это некая гавань, в которой строятся корабли. Но этим кораблям нельзя долго быть в гавани. Помолясь, нужно выходить в открытое море.
«Мой отец видел ад и рай» «Мой отец видел ад и рай»
Митрополит Павел (Лебедь)
«Мой отец видел ад и рай» «Мой отец видел ад и рай»
Митрополит Павел (Лебедь)
Наконец отец пришел в себя. В волнении он проговорил: «Благодарю, что вы меня забрали! Что молились за меня. Если бы вы видели, что там, в аду! Меня через все мытарства провели…»
Прот. Петр Деревянко о данном обете, первых семинаристах и жизни Церкви в XX в. Прот. Петр Деревянко о данном обете, первых семинаристах и жизни Церкви в XX в. Прот. Петр Деревянко о данном обете, первых семинаристах и жизни Церкви в XX в. Протоиерей Петр Деревянко о данном обете, первых семинаристах МДА и жизни Церкви в XX столетии
Я думал, что меня либо съедят крысы, либо расстреляют. Скорбел. И в такой глубокой печали взмолился: «Господи, сохрани мне жизнь, если Тебе угодно. Я послужу Тебе».
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.