Около 300 христиан были убиты и более 200 похищены в Нигерии в июле – доклад

Абуджа, 30 сентября 2026 г.

 1 августа 2026 г. состоялись похороны 27 христиан, зверски убитых 26 июля в деревне Наридон (район местного управления Кауру, штат Кадуна, Нигерия). Фото: католическая епархия Кафанчана 1 августа 2026 г. состоялись похороны 27 христиан, зверски убитых 26 июля в деревне Наридон (район местного управления Кауру, штат Кадуна, Нигерия). Фото: католическая епархия Кафанчана

В июле в различных районах Нигерии было убито по меньшей мере 299 мирных и беззащитных христиан и более 213 похищено, пишет газета Christian Today.

В докладе Международного общества гражданских свобод и верховенства закона (Intersociety) зафиксированы случаи убийств, похищений людей и перемещения населения в Среднем поясе Нигерии (географическая зона в центральной части страны, которая разделяет мусульманский север и христианский юг) и других частях страны в течение июля и августа.

Организация возложила ответственность за многие из этих нападений на вооруженные группировки пастухов-кочевников фулани, а также на террористические организации "Боко Харам" и "Исламское государство в провинции Западная Африка" (ISWAP) [деятельность обеих группировок запрещена в РФ – примеч. перев.].

В штате Бенуэ в июле было зафиксировано наибольшее число погибших среди христиан - 65 человек, а в Южной Кадуне (преимущественно христианский регион на юге штата Кадуна) зарегистрировано наибольшее количество похищений - около 70. Штат Плато также сильно пострадал: повторные нападения зафиксированы в районах Рийом, Баркин-Лади и других общинах.

Среди погибших оказались члены семьи пастора Эзекииля Дачомо - известного священнослужителя, который неоднократно публично высказывался об атаках на христианские деревни в штате.

В докладе также упоминается нападение, произошедшее 22 июня в Кавеле (штат Плато), в результате которого были убиты около 30 христиан.

Эти убийства впоследствии были упомянуты в резолюции Европарламента, осуждающей насилие и преследования христиан в Нигерии.

В других регионах организация Intersociety задокументировала нападения и похищения людей в штатах Бенуэ, Кадуна, Тараба, Адамава, Нигер, Кебби, Эдо, Коги, Энугу и Имо.

В числе пострадавших оказались несколько священнослужителей и прихожан. В докладе приводится случай похищения пастора Вселенской реформатской христианской церкви Нигерии (NKST) Сэмюэля Гбинде, который позже скончался от травм, полученных в плену. Также упоминаются похищение католического семинариста и убийство католического священника в штате Коги.

Кроме того, с Пасхи были похищены 37 верующих из Арико в Южной Кадуне, причем шесть из них погибли в заложниках.

Насилие продолжилось и в августе: более 30 христиан погибли во время нападений в деревне Джвак-Майтумби в районе местного управления Мангу штата Плато в период с 16 по 18 августа.

В докладе приводятся слова местного жителя Лонджи Зухумнана:

“Помимо людей, которых они умертвили, террористы также сожгли более 50 домов, магазинов, медицинских центров, церквей и амбаров”.

В штате Бенуэ за тот же период после серии нападений в районе Укум было обнаружено более 20 тел убитых христиан.

В докладе также выражается озабоченность по поводу массовых похищений христиан на главных дорогах: около 92 путешественников, в основном верующих из народа игбо, были похищены в ходе отдельных инцидентов на шоссе, проходящих через штаты Коги, Ондо и Бенуэ, 9 и 13 августа, причем судьба примерно 62 из них до сих пор остается неизвестной.

Еще 15 членов Национального молодежного корпуса служения (NYSC) Нигерии были похищены в штате Коги 26 августа.

Тем временем церковные организации сообщили о гораздо более крупных совокупных потерях в результате многолетнего насилия.

В докладе приводятся данные церкви NKST, согласно которым почти 6000 ее прихожан были преданы смерти, а 753 храма уничтожены в результате эскалации насилия, связанного с конфликтами между пастухами и фермерами, а также земельными спорами.

В католической епархии Вукари в штате Тараба с сентября 2025 года было разрушено более 200 церквей, а около 100 000 прихожан стали вынужденными переселенцами. По сообщениям епархии, число погибших возросло с примерно 80 человек в апреле до более чем 140 к началу сентября.

Проблемы владения землей и вынужденного переселения занимают центральное место во всем докладе. В нем утверждается, что многие общины в штате Плато и в Южной Кадуне были покинуты жителями после неоднократных нападений, из-за чего некоторые граждане лишились возможности вернуться в свои дома и на фермы.

Организация также подвергла критике планы по запуску федеральной пилотной программы по созданию ранчо, охватывающей штаты Бенуэ, Плато, Насарава, Кадуна, Адамава и Федеральную столичную территорию. Форум среднего пояса (MBF) выступил против этой инициативы, заявив, что общины региона уже достаточно настрадались, были изгнаны со своих земель и лишены имущества.

Регион Среднего пояса Нигерии уже долгое время страдает от комплексных проблем в сфере безопасности, которые включают в себя деятельность вооруженных группировок, межобщинные конфликты, борьбу за землю и ресурсы, криминальные похищения людей ради выкупа и религиозную напряженность.

Согласно последним докладам правозащитных организаций, в Нигерии каждые 86 минут погибает как минимум один последователь Христа. В пересчете на сутки это означает, что в стране ежедневно убивают около 16-17 христиан.

За первые 8 месяцев этого года, по предварительным данным, боевиками было убито свыше 3000 христиан и столько же похищено, а число жертв в 2025 году превысило 7000 человек. Всего же на Нигерию приходится более 72% от всех убийств христиан в мире.

Источник: https://www.christiantoday.com

Перевод: Дмитрий Лапа

30 сентября 2026 г.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.