Фонд «Женщины за жизнь» благодарит всех, кто поддержал Аллу Семиуглову, инвалида с рождения, которая одна готовилась к появлению первенца. У Аллы родился здоровый сын Сашенька. Молодая мама прислала слова благодарности всем жертвователям и читателям сайта:
«Дай Бог всем, кто помог в сборе денег, здоровья крепкого и счастья. Это очень большая помощь для нашей маленькой семьи, я, правда, под впечатлением! Родился сынок Сашенька. Справляюсь сама, как всегда, с детства. Желаю, чтобы все, кто боялся и кого пугали тем, что всё будет трудно, верили, что всё будет хорошо, ведь женщины – самый сильный пол. А после рождения детишек они обязательно станут только сильнее!»
***
Фонд «Женщины за жизнь» открывает сбор
на утепление дома для многодетной семьи
Склонение к аборту, отказ от карьеры, большое хозяйство, развод и смерть бывшего мужа – это только часть истории материнства Марии Судиной из деревни Бабье Тверской области, которая одна воспитывает пятерых детей и считает себя счастливой женщиной.
Когда Марии было девятнадцать, она забеременела. Отец ребёнка не хотел его рождения, отговаривая Марию от «ошибки, которая сломает жизнь», и угрожая расставанием. Всё остальное окружение тоже убеждало Машу, что с малышом она не справится. Но Мария решила рожать – даже если ради этого придётся отказаться от прежней жизни.
– Я понимала: с появлением малыша моя жизнь изменится, и всё же сделала единственно правильный выбор, – вспоминает Мария.
Она всегда хотела большую семью и верила, что материнство – важнейшая часть женского призвания
Она всегда хотела большую семью и верила, что материнство – важнейшая часть женского призвания.
Мария выросла в Сергиевом Посаде, училась в школе и колледже. Когда ей исполнилось 17, мать переехала в деревню в Тверской области, оставив дочь в городе. После расставания с отцом будущего ребёнка стало ясно: одной растить малыша, учиться и работать в городе будет слишком трудно. За месяц до родов Мария перебралась к матери в старый деревенский дом. Они отремонтировали его, и Мария осталась.
Она думала, что это ненадолго. Но деревенская жизнь постепенно стала её собственной. В 20 лет Мария, ещё недавно городская хрупкая девушка, завела одну корову, потом вторую, коз, стала продавать молоко и домашние продукты. Летом собирала грибы и ягоды, сажала овощи в огороде, сама косила сено ручной косой. Мать помогала с ребёнком, а Мария трудилась по хозяйству. Было тяжело, но она привыкла к новому укладу и теперь не жалеет, что осталась в деревне.
Через несколько лет Мария познакомилась с Артёмом. Он тоже был приезжим горожанином, образованным человеком, с которым ей было интересно. Они поженились. Один за другим родилось ещё трое детей – два сына и дочь. Семья росла, и супруги купили большой дом в красивом месте на берегу реки. Мария продала городское жильё: она уже знала, что хочет остаться здесь.
Однако с каждым новым ребёнком ответственность становилась тяжелее. Артёму было трудно справляться с большой семьёй, деревенским бытом и постоянными заботами. С работой не складывалось, он стал выпивать, дома нарастало напряжение. Когда младшей дочери исполнилось 3 года, Мария вышла на работу, а Артём остался заниматься хозяйством.
Сохранить брак не удалось. Артём и Мария развелись.
Артём уехал в Московскую область, перебиваясь случайными заработками. Но связь с детьми не оборвал: он иногда приезжал и помогал по хозяйству. Мария не требовала от него денег. Когда у бывшего мужа возникали проблемы со здоровьем, она и сама старалась помочь. Они пытались наладить отношения и сохранить добрую связь, несмотря на развод. А в январе Артёма не стало – отказало сердце...
Осенью прошлого года у Марии родилась Даша, пятый ребёнок. Она давно мечтала минимум о пятерых детях и радовалась, что семья наконец стала такой большой, как ей всегда хотелось. Мария взяла декрет, чтобы чаще быть рядом с детьми.
Сегодня она одна растит пятерых. Старшие ходят в школу, младшая ещё совсем маленькая
Сегодня она одна растит пятерых. Старшие ходят в школу, младшая ещё совсем маленькая. Семья живёт дружно, старается решать бытовые вопросы сообща.
На повседневные расходы, еду и одежду средств хватает. Но большой дом требует ремонта, накопить на который не получается.
Старый шифер на крыше крошится и начинает пропускать воду. Зимой отапливается только половина дома: комната, кухня и прихожая. Шестеро обитателей вынуждены жить в единственной тёплой комнате. Малышка просыпается по ночам, старшим детям трудно высыпаться перед школой. В другой части дома есть три комнаты. Если утеплить их и провести отопление, у каждого ребёнка появится место для сна и занятий. Но самостоятельно оплатить эти работы Мария не может.
– Так уж вышло, что для меня семья и жизнь – это я и мои дети. Живем мы дружно и в мире, с трудностями справляемся сообща, – говорит Мария.
Когда-то Марии пришлось решиться на материнство вопреки уговорам сделать аборт. Но потом она смогла начать заново: создать большую дружную семью, обустроить дом, сохранить мир, несмотря на сложный развод, финансовые трудности и женское одиночество. Сейчас ей нужна помощь, чтобы в большом доме на берегу реки всем пятерым детям хватало не только материнской заботы, но и бытового тепла.
Фонд «Женщины за жизнь» открывает сбор в размере 190 000 рублей на утепление дома и проведение отопления в холодную часть. Это позволит семье пользоваться всеми комнатами и пережить зиму в подходящих для жизни условиях.
Как помочь:
- Банковским переводом на сайте https://womenprolife.ru/donate с пометкой «Для Судиной».
- Отправкой SMS на короткий номер «3443» с текстом «Женщинам 501» или с любой другой суммой пожертвования, оканчивающейся на «1» (например, «Женщинам 1001», «Женщинам 3001»...).
- «1» на конце суммы покажет, что ваше пожертвование предназначено именно для Марии Судиной.
- Важно! После отправки SMS вы получите сообщение от своего оператора с просьбой подтвердить платёж (подтверждение осуществляется бесплатной ответной SMS). После списания средств приходит SMS об успешном платеже.
- Через систему быстрых платежей (СБП) по ссылке https://qr.nspk.ru/BS1A0022Q8IEC2OA97KOB28HG9755IIP?type=01&bank=100000000008&crc=476Aпо
- Чтобы мы могли понять, что пожертвование предназначено именно для Судиной Марии, сумма перевода должна заканчиваться на «1» (например, 501 руб., 1001 руб. и т.д.).