Вологда, 20 октября 2026 г.
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению выделил 500 тысяч рублей на поддержку Центра защиты семьи, материнства и детства «С миру по нитке», организованного Вологодской епархией, сообщает Патриархия.ru. В проекте оказывают комплексную помощь кризисным беременным и матерям с маленькими детьми. Центр «С миру по нитке» стал одним из победителей второго грантового конкурса церковных проектов помощи семьям, который проводился Синодальным отделом по благотворительности.
У центра «С миру по нитке» несколько направлений работы: приют для матерей в трудной ситуации; доабортное консультирование; социальная парикмахерская; выдача гуманитарной помощи; юридическая и психологическая поддержка. Также в рамках проекта проводятся беседы с молодежью и занятия для дошкольников. С 2021 года помощь в центре получили более 50 000 человек.
«Большая часть команды проекта трудится бесплатно. Нам помогают 30 добровольцев, среди которых несколько профессиональных психологов и даже руководитель отделения перинатальной диагностики вологодского перинатального центра, — рассказала руководитель центра "С миру по нитке" Людмила Ледовская. — Благодаря тому, что получилось выиграть конкурс, появилась возможность нанять сотрудника, который курирует наших мам: помогает им с документами, выдает все необходимое».
Также на средства, выделенные Синодальным отделом по благотворительности, для центра закупили детские кроватки, посуду и бытовые приборы, стулья для кормления, покрывала.
Второй конкурс церковных семейных проектов проводился Синодальным отделом по благотворительности 16 апреля — 3 мая 2026 года. На него поступило 53 заявки из разных регионов страны. После рассмотрения конкурсной комиссией были определены 24 победителя.
Оформить регулярное пожертвование на уставную деятельность Синодального отдела по благотворительности и на различные направления помощи можно на сайте diaconia.ru.