В Великом Новгороде отметили 55-летие со дня находки первой берестяной грамоты

Великий Новгород, 28 июля 2006 г.

26 июля исполнилось 55 лет со дня находки в Новгороде первой берестяной грамоты — события, не только обогатившего новгородскую и отечественную историю, но и ставшего мировой археологической сенсацией XX столетия.

За период с 1951 года по сегодняшний день на территории Великого Новгорода найдено 957 берестяных документов, а вместе с находками грамот в других городах новгородской земли (Старая Русса и Торжок), их количество превысило 1000.

По мнению историков, берестяные грамоты стали уникальным «мостиком», связавшем летописную историю Новгорода и Руси с археологическими остатками древних новгородских усадеб и именами живших в них новгородцев. Значение грамот еще до конца не оценено, поскольку каждый из текстов содержит в себе нюансы лингвистики и истории древнерусского языка, передает нам информацию об исторических событиях и повседневной жизни новгородцев. Изучение берестяных грамот в последние десятилетия стало одним из наиболее перспективных направлений в отечественной медиевистике и славистике, поскольку это неисчерпаемый и многоаспектный вид исторического источника.

Как сообщили НовгородИнформ в пресс-службе администрации Новгородской области, эта дата отмечена в Великом Новгороде рядом мероприятий, среди которых: встреча губернатора Михаила Прусака с представителями новгородской археологической экспедиции в Центре музыкальных древностей; акция «Берестяная грамота» — сбор наказов от новгородцев Президенту РФ — проведенная общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России» на Софийской площади; открытие мемориальной доски, посвященной Нине Акуловой, нашедшей первую берестяную грамоту; митинг на улице Великая д.1 у памятного знака, посвященного находке первой берестяной грамоты и т.д.

В связи с памятной датой коллектив Новгородской археологической экспедиции (НАЭ) провел публичную презентацию результатов международного научного проекта по созданию электронного каталога берестяных грамот, предполагаемого к размещению в открытом доступе в Интернете. Проект осуществляется на средства фонда ИНТАС и завершается в 2007 году. Основная задача проекта заключается в обеспечении электронными ресурсами процедуры изучения и реставрации берестяных грамот. С этой целью предусматривается создание электронной системы «Средневековые русские документы на бересте», открывающей широкие возможности изучения берестяных текстов, в том числе, посредством размещения на специализированном web-сайте.

В презентации приняли участие руководитель Новгородской археологической экспедиции, академик РАН В.Л.Янин, академик А.А.Зализняк, старший научный сотрудник Института славяноведения и балканистики РАН А.А.Гиппиус, директор Института русского языка РАН А.М.Молдаван, директор издательства «Языки русской культуры» А.Д.Кушелев, сотрудники НАЭ, представители администрации Новгородской области и Великого Новгорода, общественных и политических организаций, федеральных и региональных средств массовой информации.

Regions.ru/Патриархия.ru

29 июля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×